Новая коллекция Сары Бертон для Alexander McQueen пронизана отсылками к текстильным традициям Северной Англии: ткани, использовавшиеся в создании вещей, создавались на тамошних фабриках, а принты и крой вдохновлены силуэтами ткацких машин и шумом, который они издают. Присущий Alexander McQueen драматизм в этом контексте тоже выглядит органично — Сара Бертон не упустила случай напомнить поклонникам марки о войне Алой и Белой розы (еще один привет Северной Англии) и — более концептуально — о конфликте человека и машины.





Тема







Конфликты Алой и Белой розы — одно из самых эффектных платьев коллекции названо именно так, — а также ручного труда и фабрик. Тему раскрывают пышные платья с бантами и объемными бутонами, строгие смокинги с длинными шлейфами и суровые, строго вычерченные силуэты.

Ключевые тренды





Выраженные акценты на плечи: рукава-буффы, подплечники; вытянутые силуэты с акцентом на талию, архитектурная плиссировка и мягкие драпировки.

Детали









Массивные браслеты и чокеры, широкие кольца во всю фалангу и панковские «многоярусные» серьги. А еще — тяжелые ботинки на высокой шнуровке и контрастирующие с ними по стилю маленькие клатчи-«мыльницы».