Фанаты Yankees не снимают кепки с лого NY уже около 50 лет, Дональд Трамп надевал красную бейсболку «Make America great again» почти на все свои предвыборные кампании, и даже Мирослава Дума (которую еще пару лет назад сложно было представить хоть в чем-то спортивном, кроме ультрамодных тогда кроссовок Adidas Stan Smith) миксует кепки с норковыми шубами, двубортными пиджаками и массивными ботильонами Balenciaga на огромном каблуке. В общем, бейсболка — это один из главных модных трендов грядущего лета, который лишний раз доказывает, что все новое — это хорошо забытое старое. Не убедили? Тогда вот вам еще пять причин срочно бежать за бейсболкой Vetements «Securite» или хотя бы самой обыкновенной базовой Nike.

Можно спрятаться от знакомых



Если вы живете в Москве, то наверняка хорошо знаете, что такое «большая деревня». Пройтись по Столешникову и не встретить ни единого знакомого лица — задача не из легких. Бейсболка — ваше лучшее средство защиты от «Сколько лет, сколько зим? Как жизнь, как дети, как работа?» и других нежелательных разговоров: стоит только опустить голову и прикрыть лицо козырьком. Правда, это работает не со всеми. Если носить одну и ту же кепку не снимая, велик риск быть узнанным именно по головному убору. Так, например, вычислить диджея Марка Щедрина на веранде какого-нибудь бара можно именно по белоснежной бейсболке.

Bad hair day



Каждый из нас периодически просыпается за 30 минут до начала рабочего дня, и на то, чтобы мыть голову, а уж тем более укладывать ее, времени просто нет. Что вас спасет? Правильно, кепка. А если на ней еще и написано «Bad hair day», то объяснять коллегам, почему вы сидите в офисе в головном уборе, вообще не придется.

Выражает позицию





И здесь мы снова возвращаемся к бейсболке Трампа. У него на кепке написано «Make America great again», лозунг его президентской кампании. У Рианны — «I came to break hearts» — лозунг ее жизни (мы-то знаем, сколько сердец разбила Рири). И это круто: можно не говорить ничего, а просто надеть головной убор, который все скажет сам за себя. Вот вам маленький лайфхак: покупаете классическую бейсболку на Asos за 300 р., несете в ближайшее ателье (или вооружаетесь иголкой и ниткой), делаете на нем собственную вышивку и слышите восхищенные «Вау, мне тоже такую надо!» от всех подруг.

Спасает лук





Бейсболка — аксессуар самодостаточный. Она спасет даже самый, казалось бы, простой лук, который уже не раз видели ваши подписчики в Instagram. Будь то до боли простая формула «футболка+джинсы+кроссовки» или «рубашка+брюки+лодочки» — кепка добавит оригинальности любому образу.

Прячет от солнца



Ну и, конечно, мы не могли забыть о прямом назначении бейсболки — защищать лицо от солнечных лучей. Так что для самых чувствительных и веснушчатых это не только модно, но еще и жизненно необходимо.



H&M, Ih Nom Uh Nit, Nike, Vetements



Off-White, Donald Trump shop, H&M, Nasaseasins, Amiri



Rag & Bone, Chanel, Gucci



H&M, Etudes