Талисман в переводе с греческого означает «посвящение», «чары». Этот магический предмет, по суеверным представлениям, наделён чудодейственной силой ― приносит счастье и удачу его владельцу. Талисманом может быть любой предмет, от ювелирного украшения до простой безделушки. Хотя чаще всего в этом качестве выступают драгоценные и полудрагоценные камни.

Люди во все времена искали способы защитить себя от бессилия перед Вселенной, оградиться от различных бед, невзгод и несчастий. Считалось, что талисманы наделены сверхъестественной силой и способны подпитывать владельца своим положительным зарядом, отводить наведенное на него зло.

Не теряет своей популярности талисман и в наше время. Наверняка, у каждого есть вещица, которая вызывает интерес или симпатию, с которой мы практически никогда не расстаёмся, называя её своим талисманом. Верим, что талисман несёт некую защитную функцию, а также приносит успех и благополучие. И это несмотря на то, что отчётливо понимаем: результат человеческой деятельности зависит напрямую лишь от тех усилий, которые были затрачены на его достижение.

Вот поэтому надо признаться, что талисман — это всего лишь символ, помогающий нам поддерживать душевное спокойствие и равновесие. А для того чтобы достичь поставленной перед собой цели, необходимо приложить максимум усилий, применить определённые знания и навыки. Поэтому возлагать надежды только на талисман не стоит.

Как выбрать символ своей удачи?

Хочется дать несколько рекомендаций по выбору талисмана удачи. Это непременно должна быть красивая, а может, даже смешная вещь. Или предмет, радующий глаз, несущий в себе определённый смысл. Идеально подойдёт любая поделка, сделанная своими руками, с добрыми и светлыми мыслями.

Талисман-подарок можно принимать только от близких людей, которые вам искренне желают добра. Вместе с талисманом они дарят вам частичку своей заботы, а это значит, что в трудный момент вы будете ощущать поддержку своих родных.

А вот астрологи считают, что самый верный и надёжный выбор талисмана — по знаку Зодиака. В наши дни этот способ является, наверное, самым популярным. Согласно астрологии, каждому знаку соответствует определенный камень, металл, цвет, стихия, планета. По данным характеристикам и подбирается талисман. Что подсказывают звезды?

Овен ― знак стихии Огня, поэтому для него будут благоприятными символами изображения звезд и Солнца. Талисман должен быть связан с золотом и огнём и иметь форму квадрата, так как именно эта фигура символизирует силу и победу.

Тельцу как талисман для привлечения удачи отлично подходит фигурка быка, хорошо если она будет из слоновой кости. Бык — это символ жизненной энергии, трудолюбия и хорошего здоровья.

Для рожденных под созвездием Близнецов наиболее удачным талисманом будет ключ, маска, перо и книга. Символы и изображения бабочек, стрекоз и колибри принесут удачу и привлекут любовь. Эти крылатые существа олицетворяют творчество, фантазию, свободу души.

Символы и изображения рыб, дельфинов, морских черепах, пингвинов принесут хорошее здоровье, удачу в любви и бизнесе представителям знака Рака.

Лев ― знак Зодиака, связанный со стихией Огня. Символы Солнца привлекут удачу и любовь, помогут поддерживать хорошее здоровье. А подвески в виде звезд и подсолнуха будут защитным талисманом.

Деве принесёт удачу изображение планеты Земля. Талисманы в форме фруктов привлекут любовь, богатство, благополучие и помогут укрепить здоровье.

Весы ― знак Зодиака, который находится под управлением стихии Воздуха. Талисманы с изображением птиц для них отлично подойдут, они притягивают удачу.

Скорпионы ― мистические личности, которые находятся под властью стихии Воды. Серебряные украшения в форме Луны и полумесяца служат защитными талисманами этому знаку.

Стрелец находится под управлением стихии Огня, для него подойдут талисманы с изображением Солнца и звезд, а также фигурки кентавров и огненных ящериц.

Монеты, статуэтки и медальоны, возможно, антикварные, могут служить отличным талисманом Козерога. Символом удачи может быть фигурка черепахи.

Талисман в виде божьей коровки защитит Водолея и принесёт ему удачу. Также подходит фигурка ангела, перо птицы, самолет или что-нибудь, связанное с воздухом.

В качестве талисмана для Рыб подходит все, что связано с водой ― фигурки рыб, кораллы, медузы. Все морские символы принесут мир и счастье представителям этого знака Зодиака. Но излюбленным талисманом является дельфин, символизирующий дружелюбную натуру и привлекающий любовь. Не менее важными символами являются изображения и фигурки лунной тематики.

Верить или нет в силу талисмана ― личное дело каждого. Но в любом случае, эта вещица, радующая душу и глаз, способствует гармонии‚ а значит‚ и программирует человека на успех.

Автор: Лора Ларсен

© Shkolazhizni.ru