Друг познается в гороскопе? Или проверяется по звездной карте? А, может, время от времени впадает в затмение? Или заслоняет собой от ретроградного Меркурия?

ОВЕН

Огненный Овен выбирает динамичных, страстных и неординарных подруг, поэтому комфортнее всего ему с представителями собственной стихии — Львом и Стрельцом. Хочется внести в жизнь определенную стабильность и увереннее стоять на земле? Включите Тельца в близкий круг общения, «бычок» укротит ваш вспыльчивый темперамент. Девы, тем временем, помогут направить творческую энергию в правильное русло, а Козерог в подходящий момент может скомандовать: «Давай, начинай!» мотивируя вас на успех. А вот Весы и Раки совершенно не ваша ментальная история, максимум общения — роль неконфликтных коллег и соседей.

ТЕЛЕЦ

Такие качества, как вдумчивость, медлительность и стабильность имеют свои достоинства, и только люди, рожденные под знаками Девы и Козерога могут понять и разделить на практике ваши чувства. Если же вам нужна помощь и мнение отличное от вашего собственного — обратитесь к Близнецам, в минуты мозгового штурма они очень вдохновляют. Верными друзьями могут стать и Рыбы — в приятельских отношениях вы привыкли больше брать, а они отдавать. Отсюда и заветная гармония. Умный и сильный Скорпион способен завоевать ваше уважение. Тяжелее всего придется с Водолеем — его эксцентричные взгляды на жизнь идут вразрез с вашими традиционными ценностями.

БЛИЗНЕЦЫ

В дружбе вы обычно придерживаетесь двух стратегий, и для каждой из них подходят свои знаки. Первая — отношения, растянутые во времени; те люди, про которых можно сказать, что вы «уже сто лет вместе». С этой ролью отлично справятся Весы и Водолей — они умеют поддерживать интерес к своей личности десятилетиями и, чтобы не случилось, выступают на вашей стороне. Вторая — друзья «здесь и сейчас», они быстро входят в категорию «классных» и так же быстро из нее исчезают. Это про Овнов. Похожее чувство юмора — залог прекрасного союза с Рыбами, вместе вы будете смеяться до слез. На контрасте — серьезность Козерогов и Тельцов вас откровенно раздражает.

РАК

Самый ранимый знак зодиака окружает себя людьми, которые способны понять всю глубину их чувств и могут спокойно принимать резкие скачки настроения. Можете не сомневаться, участливые Рыбы и небезразличные Весы окажут необходимую поддержку в те моменты, когда вы больше всего в ней нуждаетесь. Присмотритесь к харизматичным Львам — их темперамент и решительность чертовски заразительны. Представители огненной стихии вообще и «царственные кошачьи», в частности, помогут мобилизоваться и достичь поставленных целей. Уравновешенный Телец отличный компаньон для хобби и занятий спортом. А вот неприкрытая агрессия и надменное поведение Скорпиона вызывает у вас отторжение уже с первых дней знакомства.

ЛЕВ

Самое главное для сильного, динамичного и находчивого Льва — вопрос доверия. Если друг подвел однажды и сболтнул лишнего, чтобы вернуть былое расположение могут уйти годы тщетных попыток. Лучше всего держать язык за зубами умеют Овны и Стрельцы, с ними можно построить крепкий партнерский союз. Кем искренне восхищаются самоуверенные Львы, так это амбициозными и практичными Козерогами, поэтому таких людей они всегда держат в своем близком окружении. А еще их время от времени интригуют Водолеи — единственные, на кого не распространяется львиное обаяние. Кто выводит властных Львов из себя, так это непостоянные и вспыльчивые Близнецы.

ДЕВА

Надежным, ответственным и разумным Девам нравится общество эмоционально стабильных приятелей, таких как Телец и Козерог. С другой стороны, их привлекает чувствительность и романтичный настрой Рака — это именно те люди, которые могут позаботиться о Деве, в те редкие моменты, когда это им необходимо. Если сердце требует перемен и смены курса (любовного, рабочего), стоит прислушаться к советам приятелей Стрельцов и Близнецов — что-что, а храбрости им не занимать. С их помощью Девы смогут легко достичь желаемого. Девы — реалисты по своей натуре, им претит бурная фантазия Рыб, которая часто оборачивается беззастенчивой ложью.

ВЕСЫ

С представителями этого зодиака, без преувеличения, хотят дружить все. Исключительный талант слушателей и открытое сердце делает их верными и чуткими товарищами практически для любого знака. Если же говорить о собственных предпочтениях, комфортнее всего Весам рядом с Водолеями и Близнецами. Лев хотя и тяжеловат характером (он постоянно норовит взять над вами шефство и доминировать), часто вдохновляет на творчество. А если жизнь приобрела пресный оттенок и хочется добавить ей разумной остроты, заручитесь поддержкой Овнов. А вот упрямство Козерогов и агрессию Скорпионов тяжело переносят даже такие уравновешенные личности как вы.

СКОРПИОН

Риторический вопрос: найдется ли в окружении Скорпионов (да и вообще — на планета) человек, который будет на 100% соответствовать их представлением о совершенном друге? Наверное, нет. В отсутствие такого идеала он, скорее всего, окружает себя Раками и Рыбами, полагаясь в этом выборе исключительно на собственную интуицию. Эти звездные представители кажутся им наиболее интеллигентными. Со своей стороны Скорпион уважает и принимает авторитет Львов, и, так или иначе, попадает под действие их харизмы. Некое подобие стабильности гарантируют Водолеи, поэтому вы благосклонно принимаете их общество. Однажды подорвав ваше доверие, Близнецы навсегда потеряют ваше расположение. Будьте начеку!

СТРЕЛЕЦ

Самый свободолюбивый знак зодиака, и окружающие искренне восхищаются его независимостью. В свою очередь вы дорожите друзьями, которые не навязывают вам свое общество и не пристают с расспросами в те моменты, когда меньше всего хочется что-либо объяснять. Лучше всего это понимают уверенные в себе Овны и Львы. Дева помогает вам направить энергию на что-то продуктивное — приятельские отношения обычно завязываются на работе, но способны выйти за границы трудового графика. А вот Козерог может оказаться слишком тяжелым для вашего темперамента по своей природе.

КОЗЕРОГ

Никто не одинок? Козерог в этом совсем не уверен. Кажется, что только наедине с самими собой они обретают гармонию. У них много знакомых, они постоянно окружены вниманием, но настоящими друзьями Козероги способны назвать очень немногих. Как правило, необходимый уровень доверия завоевывают «братья по разуму» — Девы и Тельцы. Именно они смягчают самые жесткие проявления характера Козерога, уговаривают пойти на компромиссы и не позволяют стать тираном-одиночкой. В те редкие моменты, когда вам хочется, чтобы вас окружили заботой и вниманием, обратитесь к Ракам, они подарят ощущение «дома», практически, как члены семьи. А вот Весам и Овнам стоит вас остерегаться, с представителями этих знаков Козероги бывают наиболее беспощадны.

ВОДОЛЕЙ

С Вололеями могут найти общий лишь те, кого не смутит оригинальный, не сказать эксцентричный склад характера и образ жизни представителей этого знака. Проще всего к экстравагантным поступкам относятся понимающие Весы и любопытные Близнецы, они могут составить вам веселую компанию и, если это потребуется, вернуть вас с небес на землю. Лояльные товарищи — последовательные Скорпионы, которые вызывают у вас восхищение и уважение. На работе отличное партнерство складывается с Раками. А вот у чересчур серьезных Девы и Козерога нет с вами абсолютно ничего общего.

РЫБЫ

Рыбы, будьте бдительны и выбирайте друзей крайне осторожно: особенность вашего знака — вы, как губка, поглощаете абсолютно всю энергию, которая вас окружает. Безопасными товарищами будут Рак и Скорпион, они разделяют вашу эмоциональную уязвимость; идеалисту Стрельцу близки ваши творческие порывы. Сами же вы искренне восхищаетесь жаждой приключений Овнов и готовы составить им компанию в путешествиях. Вас раздражает неспособность Тельцов хранить секреты и непостоянство Близнецов.