«Выйти из трудной жизненной ситуации, приняв правильное решение, вам помогут карты Таро», - вещают из телевизора. «К черту Таро», - думаешь ты и по старинке направляешься к гадалке, которую посоветовала подруга со словами «Всё правда! Всё сбывается!». И в самом деле, есть ли выход проще, чем за полчаса сеанса получить простую и ясную инструкцию к сложной системе под названием Жизнь? Узнать, как действовать дальше: бросить мужа или стерпеть обиду, простить измену? Покупать квартиру уже сейчас или подождать дальнейшего падения цен? Опознать, кто на работе «точит на тебя зуб» и постоянно «сливает» начальству информацию, и начать ответную войну?..

Противотуманные фары?

Если будущее туманно, обзаведись противотуманными фарами - они улучшат твою ориентацию в ближайшем пространстве в условиях крайне плохой видимости во время сильного дождя, снегопада или тумана. За такими вот «фарами» мы и идем к гадалкам, экстрасенсам, магам и колдуньям. Мы надеемся получить исчерпывающие ответы на все вопросы. Надеемся и получаем.

- Будет ли у меня с ним что-нибудь? – с надеждой в голосе вопрошает местную колдунью 17-летняя влюбленная девчушка. - Стоит ли мужу вкладывать деньги в рискованное предприятие? – спрашивает заботливая супруга. - Будет ли мне счастье в том городе? – выбирает вуз абитуриентка.

У гадалок много клиентов. Главное – говорить много и конкретно. Чтобы не оставалось недосказанности.

- Гадалка сегодня толком так ничего и не сказала, - расстроенным голосом сообщила Олеся. – Одни общие фразы, а я ни на шаг не приблизилась к решению своих проблем.

Олеся собиралась переезжать в столицу, а с переездом было связано много других проблем: поиск работы и жилья, расставание с местным ухажером.

- Я даже не знаю, что мне делать с личной жизнью, - делилась Олеся. – То ли «отрезать» все одним махом и начать жизнь заново или все-таки попытаться перетянуть Виталика в столицу.

Что я могла ответить Олесе, если решение таких важных вопросов девушка доверяла малознакомой женщине, будучи не в силах определиться сама...

Ответы на все вопросы и индульгенция от всех грехов

С самого детства нас учат делать так, «как нам велят», «как надо» и «как правильно». Мы привыкаем все время верить кому-то, принимать авторитетное мнение как единственно правильное и зачастую даже не пытаемся проанализировать и осмыслить его. Поэтому нам проще сходить к гадалке (задать вопрос астрологу, хироманту) о своем будущем, чем брать на себя ответственность за принятие решений.

…Инна с Пашей жили плохо – постоянно ругались, выводили друг друга из себя и разъезжались чуть ли не каждый месяц. Инна была девушкой терпеливой, уступчивой и разговорчивой. Чего не скажешь о Павле, который был на 14 лет ее старше. А, узнав кое-какие подробности из их личной жизни, у меня вообще не осталось никаких вопросов.

У Паши было несколько огромных недостатков: завышенное самомнение в сочетании с полным отсутствием самокритики, гипертрофированный эгоизм и патологическая жадность. Собственно, из-за этих недостатков у пары и происходили постоянные ссоры.

Пашин эгоизм приводил к тому, что все и всегда делалось так, как удобно и хотелось ему. Все лучшее, все самое удобное и самое вкусное всегда доставалось Паше. Пульт от телевизора Паше всегда подавала Инна, она делала ему чай и приносила в зал бутерброды, бежала к телефону или к двери, даже если Паша находился в этот момент ближе. Даже подгоревшие блинчики Паша всегда оставлял Инне, потому что, по его словам, именно она была виновата в том, что они подгорели.

Эгоизм проявлялся по-разному: Паша не пускал Инну в гости к подругам (исключение – когда они шли вместе), запрещал оставаться после работы отмечать день рождения коллег, наложил вето на получение водительских прав, все время кричал и критиковал ее. Бюджет у этой пары был раздельный, потому что Паша не хотел тратить на Инну ни копейки (при этом он зарабатывал в 1,5 раза больше нее). Инна оправдывала его, надеясь, что он изменится после рождения ребенка. Несмотря на это, девушка много обижалась, плакала, а иногда даже кричала, вследствие чего Паша внушил своей возлюбленной, что она несдержанная истеричка.

В один из дней, когда Паша в очередной раз сорвался на Инну (она уронила на пол в кухне черпак, когда он спал), она решилась пойти к гадалке.

Гадалка долго раскладывала карты, а потом сказала: - Вашему счастью мешает его бывшая. Она навела на него порчу и хочет его вернуть. Вот что нужно сделать…

Когда я слушала от Инны весь этот бред, то не могла поверить своим ушам. Инна – девушка с высшим образованием, симпатичная и умная, и отвратительный характер своего бойфренда оправдывает какой-то там магией. При том что у бывшей пассии Паши Лены уже своя семья и ребенок…

- Дорогая, послушай меня и не обижайся, - сказала я Инне. – Я искренне думаю, что день, когда Лена ушла от твоего Паши, был счастливейшим в ее жизни. Потому что только ты можешь жить с человеком, который требует у тебя половину денег после того, как вы вернулись из кино или кафе. Только ты можешь терпеть эти вечные бытовые придирки, при том что Паша совершенно не помогает тебе по дому. Только ты позволяешь с собой так обращаться – не пускать к подругам, не давать учиться вождению и быть своей служанкой. Да тут к гадалке не ходи – у него отвратительный характер. Кому как не мне знать, если ты каждый Божий день жалуешься на своего благоверного, а мне приходилось уже дюжину раз искать тебе комнату по объявлению, куда ты так и не ушла.

Жду-прожду…

- Я до сих пор жалею, что согласилась в тот день пойти с подругой к гадалке, - говорит Настя. – И ведь знала, что ни к чему хорошему это не приведет, но Ирка меня уговорила.

Тогда гадалка посмотрела на мою руку и сказала, что я выйду замуж не раньше 33 лет. Правда, выйду «навсегда» и до конца своих дней проживу со своим мужем. - Знаю ли я его? – напоследок спросила я. - Нет, ты познакомишься с ним незадолго до вашей свадьбы.

Не помню, что гадалка сказала в тот день Ирке, но обе мы ушли оттуда расстроенные.

…С момента предсказания прошло 5 лет. Теперь мне 27. Я очень хочу забыть это гадание, но не могу, а моя личная жизнь на протяжении этих пяти лет не клеится. Умом я понимаю, что во всем виновато предсказание. Я просто не могу серьезно воспринимать тех мужчин, с которыми встречаюсь, потому что «держу в уме», что «мой» мужчина встретится мне лишь через 6 лет, и ближайшие 5,5 лет я с ним не познакомлюсь. Если бы я все могла изменить, то ни за что не пошла бы гадать по руке. И Ирку не пустила бы.

Говорят, изменить судьбу можно. Но гораздо легче ее менять, если ты ее не знаешь.