Сегодня к нам приходит настоящее тепло, начинается период обновления и роста. На Руси весеннее равноденствие считалось большим праздником. В этот день было принято следить за погодой, печь булочки в форме птиц и гадать на любовь.

Эксперты astro7.ru рассказали, почему так важен день весеннего равноденствия и как провести его с пользой.

Что такое весеннее равноденствие

С точки зрения эзотерики, в году 4 отправные точки: весеннее и осеннее равноденствие, зимнее и летнее солнцестояние. В дни равноденствий длительность светового дня равняется ночи: со следующего дня осенью он идет на спад, а весной — становится длиннее. Так продолжается вплоть до солнцестояния: когда зимой мы наблюдаем самый короткий световой день, а летом — самый длинный. И с этого момента начинается обратный отсчет.

Какого числа весеннее равноденствие

Начало астрономического и календарного года не совпадает, поэтому каждый год точки сдвигаются на 1–2 дня. Весеннее равноденствие происходит 19–21 марта, осеннее — 22 или 23 сентября. Зимнее солнцестояние попадает на 21 или 22 декабря, летнее — 20 или 21 июля. Если говорить о весеннем равноденствии, то самое раннее, 19 марта, происходит в високосный год, а самое позднее, 21 марта, в году, который идет перед високосным.

Весеннее равноденствие в 2019 году произойдет 20 марта.

Традиции весеннего равноденствия

Весеннее равноденствие у славян называлось Комоедицей. Праздник отмечали две недели — неделю до и неделю после даты. Название идет от слова «комы», которое на старославянском означает «медведи». В этот день просыпались медведи после спячки и им полагались первые блины. Их с самого утра пекли и несли в лес, где раскладывали на пеньках (отсюда и поговорка «Первый блин — комам!»). Спустя какое-то время, Комоедица слилась с Масленицей.

Все две недели на Руси не работали. Катались на санках с горок, строили снежные крепости и играли в снежки, устраивали кулачные бои. Готовили обильные угощения, устраивали пиры, водили хороводы, пели и танцевали. Непременно нужно было сходить в баню, чтобы смыть с себя все беды и несчастья, которые были в прошлом году. Была также традиция мастерить чучело Марены, которое сжигали в последний день праздника.

С приходом христианства праздник Комоедицы сократили до одной недели, а потом перенесли на Масленицу, так как он выпадал на Великий пост. Но остался еще один древний праздник, связанный с весенним равноденствием — праздник Сороки или Жаворонки. Его отмечают 22 марта, когда с юга возвращаются перелетные птицы. В этот день принято печь булочки в форме птиц, «жаворонки», которые у славян были символами весны.

Приметы весеннего равноденствия

Если в этот день будет мороз, то зима задержится еще на сорок дней. Если будет тепло, то заморозков больше не будет.

Считается, что все, о чем человек думает в такой день, непременно сбудется. Именно поэтому на Руси говорили, что в день весеннего равноденствия нельзя ссориться, говорить злые слова людям и думать о плохом.

На Руси говорили, что как проведешь этот день, такой и весна — лето будут. Поэтому на весеннее равноденствие веселились от души, пели и плясали, накрывали богатый стол, звали гостей и сами ходили в гости.

Если к этому дню с теплых краев прилетают перелетные птицы, значит, осенью будет хороший урожай зерновых, овощей и фруктов.

Тухлое яйцо в этот день сулит болезнь кого-то из родных или близких. На Руси говорили, что нужно обойти с ним дом против часовой стрелки и выбросить. Обряды весеннего равноденствия

Оздоровить тело

Начните утро с контрастного душа, чтобы быть здоровыми целый год. На Руси в такой день принято было ходить в баню, чтобы смыть с себя все горести и проблемы. Если желания идти в баню нет, примите ванну перед сном.

Освободить душу от негатива

В такой день нельзя думать о плохом. Если ваша голова занята чем-то, что вас огорчает, выбросьте это немедленно. Все, о чем вы будете думать, исполнится, так что будьте осторожны со своими желаниями. Побалуйте себя чем-то, не общайтесь с людьми, которые портят вам настроение, занимайтесь любимым делом. Настроиться на позитивную волну поможет любимый ритуал, к примеру, чашечка латте по дороге на работу, или короткая медитация.

Работать с желаниями на год

Желания этого дня сбываются, так что если вы не написали список на год в январе, пора исправить это упущение. Работать с желаниями можно по-разному: кто-то предпочитает Карту желаний, а кто-то — медитирует. Выберите практику по душе и приступайте к работе.

Гадать на «жаворонках»

День весеннего равноденствия — отличный повод испечь булочки в виде жаворонков, которые символизируют весну. Когда будете замешивать тесто, добавьте в него монетку, бусину, серьгу, колечко. Кому из девушек попадется колечко, та выйдет замуж в этом году, монета к деньгам, серьга — встрече с суженым, бусина — беременности. Часть булочек нужно отдать домашним животным, чтобы они не болели, а крошки высыпать птицам. На Руси булочки раскладывали в укромных уголках двора, чтобы был достаток в доме.

Толковать вещие сны

Сны на весеннее равноденствие вещие. Напишите на 10-15 листочках разные мужские имена, сверните их и положите под подушку. Утром, перед тем как встать с постели, достаньте один из листочков — имя, которое на нем написано, и будет именем вашего суженого.