Год пройдет под покровительством экономной и хозяйственной Крысы. Пришло время считать деньги, жить по средствам, не брать в долг и не оформлять кредиты. Под запретом риск и спекуляции, обман и нечестная игра. Только те знаки зодиака, которые умеют работать, считать деньги и жить по финансовому плану, смогут приумножить свой достаток. Спокойно пройдет год у Тельцов, Дев и Козерогов, известных своей рассудительностью. Остальных будет штормить, Крыса то и дело будет давать неприятные уроки. Особенно болезненными они будут для Овна, Льва и Стрельца, достанется от Крысы также Близнецам, Весам и Водолеям.

В году будет несколько неблагоприятных периодов для всех знаков зодиака. Прежде всего речь идет о Меркурии, который будет ретроградным трижды в году: 17 февраля — 10 марта, 18 июня — 12 июля, 14 октября — 3 ноября. Планета управляет торговлей, коммуникацией, информацией, поездками. Во всех этих сферах будут откаты и остановки, будет приходить недостоверная информация, срываться договоренности, опаздывать транспорт. Ретроградный Меркурий запомнится путаницей, суетой и хаосом, в который погрузится мир. Особенно сильно он ударит по тем, кто занимаются торговлей, чья работа связана с коммуникацией и документами.

В 2020 году будет ретроградной Венера, которая в астрологии управляет не только любовью, но и деньгами. С 13 мая по 25 июня лучше поставить на паузу важные финансовые дела, так как многое может пойти не так, как планировали. Повлияет на финансовую сферу и ретроградный Плутон с 23 июня по 29 ноября, который будет путать карты. Все мы будем напоминать известного ежика из мультфильма, который ходил в тумане. С 10 сентября по 14 ноября ретроградным будет также Марс, планета войны. Он напрямую не влияет на финансы, но повышает градус конфликтов и противостояний в обществе, в том числе на тему денег.