Рождественские гадания — это не только возможность узнать судьбу, но и еще один способ развлечь себя и близких зимним вечером. Моя подборка гаданий проста и понятна. Она подойдет любой компании и любой квартире. А сбудутся предсказания или нет — решать только нам самим.

Однажды в студенческие времена я сказала подругам, что на Рождество в моей семье гадают. Тогда я была твёрдо убеждена, что этим занимаются все люди. Я ошиблась и очень удивилась фурору, который произвела идея погадать вечером в Святки. Для меня это было просто и обыденно, для них — в новинку и таинственно.

Когда можно гадать:

Самое правдивое — в ночь перед Рождеством, но допускается до Крещения. Ночь перед ним тоже считается магической.

Желательно в тёмное время суток.

Обязательно в хорошем настроении.

Где можно гадать в большом городе:

В квартире, доме, гостях и даже на улице, при желании.

А не страшно? Нет, если относиться с долей здорового скептицизма и ждать только хорошего. И ещё не писать плохих предсказаний самим себе и не искать расшифровки в «умных» книгах.

Итак моя любимая подборка…

1. Зеркало и Суженый

Поставьте два зеркала напротив друг друга, чтобы они образовали коридор. Две свечи устройте по бокам.

Выключите свет.

Удобно садитесь напротив «зеркального коридора»

Наберитесь терпения, ждать придётся долго.

Необязательно оставаться в комнате одной, но лучше, если окружающие не будут отвлекать разговорами.

Глаза от темноты и свечей устают, и постепенно в зеркале действительно появляются образы, совсем не связанные с мужчинами. Суженый может появиться за твоим плечом или идти к тебе из зеркального коридора. Но долго рассматривать его нельзя, лучше сразу убрать зеркало и сказать: «Чур меня, чур».

Одна моя подруга действительно увидела силуэт и, испугавшись, закричала: «Уходи прочь!» Не знаю, есть ли связь, но замуж она пока не вышла. То ли жених оказался обидчивым, то ли ушёл слишком далеко, неизвестно. Возможно, стоит предложить ей позвать его в зеркало ещё раз.

2. Корабль желаний

Делаем заготовки из бумаги, на тонких полосках пишем предсказания или имена потенциальных женихов. Мы обычно указываем: «свадьба», «предложение», «смена работы», «новая любовь», «переезд», «выигрыш в лотерею», «неожиданная встреча», «новая квартира», «повышение» и т. д.

Набираем в миску воды.

Скотчем клеим бумажки по ее краям так, чтобы они не касались воды или друг друга.

Берём половинку скорлупы грецкого ореха, в него запаиваем воском маленькую свечку.

Слегка мешаем указательным пальцем воду и спускаем наш корабль.

В идеальном варианте он делает несколько кругов, подплывает к главному событию года и поджигает его. Но увы, так получается не всегда.

Важно:

Если кораблик мечется посередине и не поджигает ничего, стоит слегка помешать воду. Или понять, что ничего из предсказаний, записанных на бумаге, не произойдёт.

Одной моей подружке подожгло неожиданную встречу, и мы весь год ждали её встречи с бывшим любимым, ведь именно это событие мы подразумевали, когда писали бумажки. С тем парнем она не встретилась, а вот совершенно случайный клиент (она менеджер в банке) предложил ей работу в своей фирме.

3. Яйцо и вода

Берём в руку сырое яйцо и мысленно загадываем желание или формулируем вопрос.

Аккуратно делаем в скорлупе дырочку и сливаем только белок в стакан с водой.

Слегка перемешиваем воду, чтобы белок распределился, и ставим в прохладное место.

Через тридцать минут по получившимся фигурам определяем будущее.

Моя 17-летняя подружка отчётливо увидела два кольца. Замуж собиралась её старшая сестра, потому гадание пришлось признать неудачным. К слову сказать, старшая сестра бросила жениха за пару месяцев до свадьбы, а младшая забеременела и вышла замуж в этом же году.

4. Бумага и пламя

Берём лист бумаги и пишем на нем желание или вопрос.

Комкаем лист бумаги и кладём его на плоскую и не горящую поверхность (перевернутая железная миска, лист фанеры).

Свечу ставим так, чтобы тень от бумаги отобразилась на стене, холодильнике — любой светлой поверхности.

Поджигаем желание другой свечой и наслаждаемся «мультиком теней».

Важно:

Не стоит двигать блюдце или свечу во время таинства, может потеряться картинка и будет упущено самое важное.

Иногда действие разворачивается очень бурно и образы в воображении появляются уже от пепла — это нормально.

Следите, чтобы пламя не увеличивалось. Хотя пожарный, который приедет на вызов, может оказаться женихом, но лучше не рисковать.

5. Мостик

Налейте в миску воды и сделайте на ней «мостик» из ложки или палочки для суши. Поставьте импровизированную «реку» рядом с кроватью и скажите: «Суженый-ряженый, приди и переведи меня через мост».

Моя коллега всю рождественскую ночь каталась во сне на джипе по африканскому сафари с симпатичным чернокожим гидом. Мостов она там не помнит, но в Африку на всякий случай не ездит.

6. Носки для золушки

На ночь наденьте на одну ногу носочек, а другой спрячьте под подушку. Сказать надо: «Суженый-ряженый, приди и надень мне носок».

Из моих подруг никому ещё носки во сне на ножки не надевали, но почему бы не попробовать.

7. Имя любимое твоё

Положите под подушку листики с мужскими именами или предсказаниями хороших событий. С утра вытяните наугад одну из бумажек и прочитайте свою судьбу.

Я однажды обнаружила один из листков с мужским именем у себя под майкой. Как он туда попал, не знаю, но парень с таким именем мне очень нравился, и гадание придало мне смелости. Встречались мы недолго, но предсказание я засчитала за сбывшееся.

Автор: Мария Варшавская

© Shkolazhizni.ru