Людям свойственно к чему-то стремиться. Ведь идеальным не рождается никто. У каждого есть как сильные стороны, так и слабые. Где-то на подсознательном уровне мы понимаем: если нет развития, наступает деградация. Сегодня узнаем, какие черты и качества стоит развивать разным знакам зодиака, чтобы быть в гармонии с собой и миром.

ОВЕН

Овнам в жизни стоит чаще стремиться к партнерству и учиться идти на компромисс. Поймите, что далеко не всегда нужно быть самостоятельными и независимыми. Вам может быть трудно уступать и проявлять дипломатию, но все-таки попробуйте иногда это делать. Будьте лояльнее и тактичнее. Помните: «ласковое слово и кошке приятно». Не стоит каждый раз «приправлять» общение сарказмом и грубостью.

ТЕЛЕЦ

Тельцам нужно научиться проходить жизненные испытания и принимать вызовы судьбы. Конечно, вы привыкли к своей зоне комфорта, но ведь именно трудности закаляют характер. Также не стоит бояться ошибок, потому что они дают драгоценный опыт. А ещё не забывайте периодически избавляться от хлама. Не надо годами хранить старые вещи. Если жалко выбрасывать – отдайте нуждающимся.

БЛИЗНЕЦЫ

Ваша зона развития – в путешествиях, расширении горизонтов, а также в обучении и преподавании. Вы способны на большее, чем думаете о себе. Накапливайте опыт и делитесь им с другими людьми. Обязательно путешествуйте в другие страны. Освещайте интересные вам темы на массовую аудиторию. Перестаньте скромничать и позвольте себе лучшие условия. Вы можете стать непревзойденным экспертом своего дела.

РАК

Раку необходимо внести в жизнь больше ответственности и дисциплины. Понятно, что вы не привыкли себя ограничивать, но иногда это делать нужно. Соблюдайте распорядок дня, пишите планы и пользуйтесь тайм-менеджментом. Иногда неплохо посидеть на диете или сделать разгрузочный день. Уделяйте должное время и внимание не только семье, быту, но и работе, карьере. Будьте законопослушным гражданином.

ЛЕВ

Львам нужно помнить про своих друзей, коллективы и единомышленников. Ведь мир не крутится только вокруг вас. Занимайтесь общественными делами, участвуйте в коллективных проектах. Чаще ходите на дружеские встречи и неформальные собрания. Уделите должное время и внимание установлению хороших отношений с коллегами. Помните, что вы – часть общества. Хотите того или нет.

ДЕВА

Вам стоит развивать интуицию и воображение. Понять и принять, что не все в жизни объясняется логикой и разумом. Занимайтесь творческим искусством, лучше всего – музыкой. Если не хотите быть музыкантом, то хотя бы просто слушайте классическую музыку по вечерам. А ещё вам пойдет на пользу изучение психологии и эзотерики. Также не помешает развитие доброты и сострадания. Например, посредством благотворительности.

ВЕСЫ

Зона развития Весов – инициатива, самостоятельность и решительность. Вам нужно перестать зависеть от мнения других людей. В большинстве случаев лучше полагаться на себя. Развивайте здоровую самоуверенность и самодостаточность. И не надо пытаться постоянно всем нравиться. А в ситуации выбора старайтесь принимать решение как можно быстрее. Практикуйте смелость и оперативность.

СКОРПИОН

А вам нужно стремиться к спокойствию, стабильности и гедонизму. Поймите, что жизнь – это не борьба за место под солнцем и не бесконечный «накал страстей». Стоит чаще позволять себе отдых и расслабление. Заведите привычку ходить на массаж и в спа. И ещё не помешает копить деньги, откладывать их про запас. Вам пригодится финансовая «подушка безопасности».

СТРЕЛЕЦ

Стрельцам стоит развивать навыки общения и коммуникации. А также умение видеть и объяснять детали и мелочи. Конечно, вы – «птица высокого полета», но иногда нужно спускаться с небес на землю. То есть ваша задача – стремиться упрощать сложное, делать его доступным и понятным. Потому что заумную философию понимают далеко не все. Будьте ближе к людям и они к вам потянутся.

КОЗЕРОГ

Ваша зона развития – это дом и семья. Обычно вы слишком заняты делами и карьерой, что плохо отражается на близких отношениях. Старайтесь уделять им больше времени. Занимайтесь вопросами недвижимости и страхования. Развивайте чуткость и эмпатию. Не забывайте помогать членам семьи, заботиться о них и поддерживать. Вообще больше проводите времени дома. В этом поможет любимое домашнее животное.

ВОДОЛЕЙ

Вам нужно почаще вспоминать о себе, своих желаниях и баловать своего внутреннего ребенка. Коллективные дела и общественные мероприятия не должны занимать всю вашу жизнь. Вспомните то, что вы любили в детстве и постарайтесь хотя бы частично включить эти занятия в свое свободное время. А ещё у вас обязательно должно быть хобби, увлечение, которое вдохновляет. Обзаведение собственными детьми тоже очень поможет.

РЫБЫ

Рыбам стоит развивать критическое и аналитическое мышление. Не всегда нужно опираться только на интуицию и воображение. Развивайте логику. Старайтесь больше читать и расширяйте словарный запас. Отличной идеей в этом смысле будет изучение иностранных языков. А ещё старайтесь быть внимательнее и не упускайте важных деталей. Разгадывайте кроссворды, играйте в шахматы и «прокачивайте» интеллект.