Почему судьба к кому-то благоволит, а кого-то обижает. И как можно приучить ваш мир о вас заботиться. Да! Сегодня вы узнаете главный рецепт этого полезного действа.

А еще мы с вами поговорим о том, как приучить людей хорошо к вам относиться? И порассуждаем на тему: почему людей не учат правильно вступать в брак?

"Меня зовут Ирина, мне 43 года, почти 8 лет живу в США. Некоторое время читаю Ваши рассылки, и складывается приятное ощущение, что мы с Вами давно уже знакомы. Хочется поделиться очень многими мыслями. Но попытаюсь коротко и о главном.

Ваши рекомендации я пробовала реализовать, они работают каким-то волшебным образом! Есть желание поступить на Ваш курс.

Все 8 лет жизни за границей проходят под сильнейшим стрессом и необходимостью вновь, как в 15 лет, "завоевывать" свое место под солнцем. Я не американка. Вышла "сюда" замуж с ребенком от предыдущего брака за русского, с кем были давно знакомы. Предложил переехать. Я говорила, что для меня и сына было бы лучше остаться в России, т.е. цели уехать не было. Но будущий муж убедил. Я согласилась, и очень об этом жалею. Оказалось, что он рядом со своими родственниками совсем другой, чем когда мы общались вдвоем. Умом я понимаю, что никто "не заставлял" ехать, но чувство разочарования и обиды на мужа просто ослепляет, что забирает все силы, и дома не хочется делать (т.к. "для него") практически ничего.

Мне есть за что себя уважать. Неплохо овладела английским, что позволило получить возможность учиться в местном колледже. Надеюсь, после окончания смогу найти нормальную работу, а не место уборщицы (хотя я пока параллельно с учебой ею и подрабатываю, т.к. ни стипендия, ни социальная помощь мне не положены). У меня большой круг общения. Могу обаять на стадии знакомства, но иногда потом совершаю какую-то ошибку, что отталкивает людей.

И еще, меня с юности интересовал вопрос: почему людей не учат правильно вступать в брак, а Вы как раз этим и занимаетесь.

Очень хочется жить полноценной жизнью, радоваться самой и радовать окружающих. Как Вы считаете, готова ли я к поступлению на Ваш курс? Буду очень благодарна за ответ".

С уважением, Ирина.

Ирина, наша жизнь зависит от того, как мы к ней относимся. Я всегда курсанткам предлагаю посмотреть на свою жизнь (судьбу) как на живое существо. И это существо не плохое и не хорошее – все зависит от нас, как оно к нам будет относиться.

Я предлагаю решать проблему с обидами на свою судьбу при помощи Сказкотерапии и Арт-терапии. Для этого даю задание смастерить свою судьбу (например, в виде куклы, у нас она называется "Счастливица" ;)). И в процессе создания куклы выяснить все свои обиды на жизнь, понять, что вся эта злоба – сплошная фикция. Важно избавиться от всего, что тебя злит или раздражает.

Важно понимать:

Мы можем обижаться на Свой Мир, дуться, злиться, иногда даже на него поругиваться: "И чего же у меня жизнь-то такая нескладная, корявая и непутевая!.." И тогда Наш Мир тоже будет на нас обижаться и злиться, делать нам пакости. А иногда даже серьезно мстить за нанесенные ему обиды.

Или мы можем стремиться подружиться со Своим Миром, постараться его ПРОСТИТЬ, ПОНЯТЬ и ОПРАВДАТЬ, сделать для себя добрым и хорошим. Оно нам пакость – а мы ему конфетку. Оно пакость – а мы конфетку. И каждый вечер благодарить Свой Мир за все хорошее, что он нам дал.

У нас есть руки, ноги, голова, возможность действовать и менять свою судьбу к лучшему! И это прекрасно, за это и нужно благодарить!

И тогда Ваш Мир сначала удивленно на вас посмотрит: "Чего это она! С ума сошла, что ли? Чего это она меня любить-то начала? Раньше ведь ругала, злилась, обижала". Посмотрит, посмотрит... А потом начнет к нам относиться помягче. А потом, глядя на наше доброе к нему отношение, даже захочет с вами подружиться и начать о вас заботиться!

"Мой Мир заботится обо мне!"

Это не просто восхищенные слова наших курсанток, пишущих разные приятные случаи из своей жизни. Это их серьезная работа над обидами и разочарованиями. Это их большой труд и старания, для того чтобы ПОДРУЖИТЬСЯ СО СВОИМ МИРОМ.

Только тогда Ваш Мир действительно начнет заботиться о вас: вдруг откуда-то появляются полезные знакомства, кто-то случайно предложит хорошее место работы... Нашим курсанткам даже возвращают потерянные кошельки вместе со всеми деньгами! Вот какая это полезная и важная практика!

И я не придумала ничего нового. Посмотрите на Буддизм – самую древнюю религию нашей цивилизации. Зайдите в храм Будды Майтрейя (это Будда будущего, умный и счастливый дядька, часто изображаемый с большим количеством детей, денег и прочих символов богатства и удачи). Около статуи Будды всегда лежат нескончаемые дары и приношения. Люди стремятся задобрить Бога, чтобы их будущее было хорошим и благостным.

Впоследствии все известные психотерапевты внедряли буддийские, даосские и другие религиозные мировоззрения в свои практики. Почему? Потому что это РАБОТАЕТ!

Ирина, поступив на курс, запрашивайте сразу Практику Прощения и методику по созданию куклы "Счастливица". Работайте с ними – и постепенно все ваши обиды на новую страну, мужа, его родственников и прочие ваши неудачи в жизни уйдут в небытие. Постепенно все начнет налаживаться. И здесь нет никакой мистики.

Просто когда человек добр, спокоен и миролюбиво относится ко всему, что его окружает – люди тоже начинают с большей добротой и вниманием к нему относиться. И даже помогают решать его проблемы. Иногда совершенно неожиданно какой-то незнакомец может дать полезный совет или предложить взаимовыгодное сотрудничество. Это именно так и работает.

Как приучить людей хорошо к вам относиться

"...Могу обаять на стадии знакомства, но иногда потом совершаю какую-то ошибку, что отталкивает людей..."

Ирина, не думайте, что это исключительно ваша проблема. От подобной напасти страдает масса людей, поэтому психотерапевты так много работают и хорошо зарабатывают.

Социологи уже давно опытным путем выяснили, что любого человека на 90% волнует он сам, и лишь немного – его собеседник. Почему? Потому что так устроено наше мышление. Это необходимо для выживания нашего вида. Нам важно знать, как мы выглядим, как себя чувствуем, тепло ли нам, холодно, голодно, а может быть пить хочется?

А другие люди нас интересуют постольку, поскольку они нам важны, чтобы выжить, но в первую очередь с одной позиции: "Что они о нас думают, и как к нам относятся. Выгодны ли они нам. Враг перед нами, или друг"

Еще раз повторюсь: наше мышление так устроено, чтобы наш вид благополучно жил и размножался (важно понимать, что тысячи лет мы старательно стремились выжить в мире, где все друг друга едят). Поэтому нашей задачей было находиться в обществе людей, защищающих себя сообща, и стремиться всем понравиться, подружиться (дабы не стать изгоем), но не дать себе сесть на шею (мы все мечтаем быть альфа-самцами или альфа-самками).

Человек тысячи лет думал только о себе и собственном комфорте в обществе. Его никогда серьезно не интересовали другие люди. Запомните эту фразу, и старайтесь как можно чаще повторять, если вам вдруг опять начнет казаться, что вы кому-то не нравитесь.

Поймите, даже если вы придете устраиваться на работу – ваш работодатель все равно будет на 90% заинтересован в том, как он выглядит, и что вы о нем думаете, и лишь немного озабочен вами (насколько это необходимо, чтобы выбрать нужного сотрудника).

Поэтому, если вы считаете, что отталкиваете людей – это всего лишь ваша иллюзия, сценарий жизни. Никого вы не отталкиваете. Просто вы слишком озабочены тем, какое производите на кого-то впечатление. И чаще всего вам кажется (повторяю, КАЖЕТСЯ), что вы кому-то по какой-то причине не нравитесь.

Следуя своему сценарию, вы начинаете беспокоиться, что о вас подумал другой человек, обижен ли он на вас. И как следствие, САМИ начинаете дистанцироваться! Вы сами стремитесь меньше войти в контакт с этим человеком, лишний раз на него не посмотреть, не сделать ему комплимент, не поприветствовать его. А в итоге, знакомый тоже не будет с вами общаться, т.к. решит, что вы не очень-то и приветливы. Все, контакт разлажен. А кто в этом виноват? Ваш сценарий.

Старайтесь не думать по поводу того: "А что тот или иной человек обо мне подумал, а вдруг я кого-то обидела!" – и проблем в общении с людьми у вас будет гораздо меньше.

Как религия помогает устанавливать полезные дружеские связи?

Если обратиться к мировым религиям, то в каждой из них мы найдем святых, помогающих людям устанавливать социальные связи и решать какие-то проблемы. Например, в православной религии есть святые, помогающие налаживать отношения в семье – это Петр и Феврония Муромские. Есть много святых, помогающих в работе (каждый в своей профессии), и если им молиться – они помогают даже понравиться работодателю.

Пантелеймон Целитель помогает при болезнях. Святые бессребреники Косма и Дамиан – в учении: хочешь понравиться преподавателю – молись им :). Святой Спиридон Тримифунтский охотно отзывается на молитвы тех, кто испытывает финансовые затруднения, а святой великомученик Иоанн Новый – в процветании бизнеса.

Когда человек идет в церковь снять свои грехи – он так же снимает внутреннее напряжение, и избавляется от негативных мыслей: "А что обо мне подумал мой муж (коллега, начальник, деловой партнер и т.д.)? Кошмар! Ужас! Я ему не нравлюсь!"

А когда он молится своему Святому, то получает твердое убеждение, что теперь ему повезет, ведь его Святой обязательно ему поможет. И чудо случается! Проблемы с людьми решаются волшебным образом!

На нашем курсе все проблемы во взаимоотношениях мы решаем аналогичным способом. Мы учимся снимать внутреннее напряжение благодаря разным методикам, наработанным в современной психотерапии, и настраивать себя на успех в делах. И этот успех обязательно случается!

О комплексном подходе

Ирина, я всегда рекомендую решать проблемы во взаимоотношениях с людьми комплексно.

Для начала постарайтесь простить все прошлые обиды на людей, и ваши неудачи с ними. Затем поискать, какие убеждения и жизненные установки (привитые еще в детстве) мешают вам устанавливать хорошие отношения с окружающими. Здесь вам поможет методика Перепрограммирования. Когда вы избавитесь от внутреннего негатива по отношению к людям, накопленного в вас годами – вы сможете легче и проще относиться к вашим сегодняшним знакомым.

Перечитайте выпуск "Дайте птице счастья поклевать из вашей руки!" – там как раз описывается ситуация, когда девушка, простив обиду, нанесенную ей ее одноклассницами, смогла простить будущих коллег по работе, и начать к ним хорошо относиться. Эта внутренняя работа над собой помогла ей легче сходиться с коллегами и работодателями на новом рабочем месте, меньше волноваться или обижаться на кого-либо.

Почему людей не учат правильно вступать в брак?

"...И еще, меня с юности интересовал вопрос, почему людей не учат правильно вступать в брак, а Вы как раз этим и занимаетесь..."

Ирина, наш мир постоянно меняется, в процессе эволюции мы растем и развиваемся. Например, с XV по XIX века в России царствовал Домострой. Мужчину учили грамотно вести семью, в строгости и нравственности. Иногда бить домочадцев в целях воспитания. Правильно выдавать дочерей замуж, готовя им приданое с самого рождения. А женщин учили во всем слушаться и уважать мужа.

В современном мире эти установки уже не работают, т.к. люди стали образованными. Наставления протопопа Сильвестра для них не являются авторитетом. Сейчас вопросами семьи занимается большое количество людей, что хорошо. Жаль только, политика иногда некорректно вмешивается в семейные дела – но это другая тема разговора.

В советское время в семейную жизнь активно вмешивалось общество, партия и законы. В современном же мире люди имеют право жить так, как им угодно. Четких законов и правил уже нет, каждый сам устанавливает правила в своей семье. Плохо это или хорошо – говорить не буду, иначе напишу много букв.

Если в семье хотя бы один партнер психологически грамотен, имеет много моделей построения взаимоотношений, и знает, как ими пользоваться – в семье будет тишь да гладь, мир и покой. А самое главное, все будут стремиться личностно развиваться и улучшать качество своей жизни. Почему? Потому что этот человек будет мягко и ненавязчиво влиять на окружающих его людей. А окружающие будут делать то, что он захочет, да еще с огромной радостью! И все у них будет хорошо :).

Моей задачей является научить женщин разным моделям построения семейных отношений, и сделать их психологически грамотными. Этим я и занимаюсь.

Оксана Дуплякина