Иногда случается так, что в суете буден мы забываем о своих грехах и о покаянии в них, а когда собираемся идти на исповедь, то задаемся вопросом о том, в чем же конкретно предстоит покаяться, о чем нужно поведать священнослужителю.

Вспоминая собственные прегрешения, зачастую не знаешь, на каких из них следует остановиться, и являются ли эти поступки грехом. Так о чем следует говорить на исповеди?

В настоящее время можно приобрести пособие к совершению таинства покаяния, исповеди, и сделать это можно в любом храме или в церковной лавке.

Также, можно воспользоваться возможностями интернета.

Если же вы приобретете такую книжку, то она поможет вам подготовиться к исповеди с соблюдением всех необходимых требований и правил.

Кстати, одним из грехов, требующих покаяния, является редкое посещение совершаемых богослужений, несоблюдение постов и специальных постных дней (среды и пятницы), нарушение молитвенного правила по утрам и вечерам, а также перед началом и по окончанию трапезы.

К этому же ряду можно отнести забвение грехов или их умаление, самооправдание, самонадеянность, тщеславие, гордыню, легкомысленное отношение и безрассудство по отношению к спасению своей души.

А начать исповедь можно именно с гордыни, так как именно она и является корнем всех грехов.

Если вы внимательно прочтете по молитвослову вечернее правило, то, наверняка, обратите внимание на довольно обширный перечень грехов, совершаемых среднестатистическим грешником ежедневно.

С ними мы познакомим вас ниже, а также поможем вникнуть в суть сказанного.

И так, повседневное исповедание грехов:

Исповедую тебе, Господу Богу моему и Творцу, во Святей Троице Единому, славимому и поклоняемому, Отцу и Сыну, и святому Духу, вся моя грехи, яже содеях во вся дни живота моего, и на всякий час, и в настоящее время, и в пришедшия дни и нощи, делом, словом, помышлением, объядением, пиянством, тайноядением, празднословием, унынием, леностию, прекословием, непослушанием, оклеветанием, осуждением, небрежением, самолюбием, многостяжанием, хищением, неправдаглаголанием, скверноприбытчеством, мшелоимством, ревнованием, завистию, гневом, памятозлобием, ненавистию, лихоимством и всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими грехи, душевными вкупе и телесными, имиже Тебе Бога моего и Творца прогневах, и ближняго моего о неправдовах: о сих жалея, винна себе Тебе Богу моему представляю, и имею волю каятися: точию, Господи Боже мой, помози ми, со слезами смиренно молю Тя: прешедшая же согрешения моя милосердием Твоим прости ми, и разреши от всех сих, яже изглаголах пред Тобою, яко Благ и Человеколюбец.

А теперь давайте попробуем разобраться, о чем конкретно идет речь в том или ином случае:

_ Яже содеях во вся дни живота моего – то, что я сотворил в течение всей своей жизни;

- Тайноядением – невоздержание от пищи в дни поста, тайным от других ядением;

- Небрежением – беспечностью в деле спасения души;

- Неправдоглаголанием – ложью;

- Скверноприбытчеством – преступной наживой, доходами, прибылью;

- Мшелоимством – корыстолюбием, взяточничеством;

- Ревнованием – ревностью, подозрительностью, недоверчивостью;

- Памятозлобием – злопамятностью;

- Лихоимством – сребролюбием, жадностью. В традиции, закрепленной в катехизисе, утвердилось именование этим словом всяческого неправедного обирания ближних, то есть, речь идет о взятках, вымогательстве и т.п.;

- Прогневах – прогневал;

- Онеправдовах – оклеветать, причинить всякое зло, неправду;

- Прешедшая же согрешения – бывшие ранее, прошлые согрешения.

Так что, никогда не поздно начать и, главное, не останавливаться в деле постижения самого себя, и всегда помнить о том, что способность видения своих грехов дается в дар тем, кто этого желает и к этому стремится.