На начальном этапе необходимость принимать решения - что одеть, куда пойти, целоваться или нет – могут привести нас в стрессовое состояние. Когда отношения переходят в более серьезную фазу, приходится принимать более сложные решения, например, то ли просто встречаться, то ли начать жить вместе, то ли пожениться. Когда голова забита такими мыслями, то здоровый образ жизни - вероятно, последняя вещь, которая будет тебя заботить.

Но так не должно быть. По данным исследований, новые отношения и совместное проживание с партнером могут привести к увеличению веса. Анализ, проведенный в 2009 году, охватывал 1 293 пары, которые встречались, совместно проживали или были женаты. Этот анализ тыявил, что за пять лет женщины, которые встречались с мужчинами, набрали в среднем 15 фунтов (около 7 кг), а женщины, которые жили со своими партнерами, набрали в среднем 18 фунтов (более 8 кг). Мужчины тоже подвержены потышенному риску ожирения, если они имеют постоянные отношения с женщиной, но этот риск гораздо меньше, чем для женщин.

Исследователи говорят, что когда ты встречаешь человека, который тебе действительно нравится, ты начинаешь тратить на него больше времени, и поэтому ведешь менее здоротый образ жизни. Нередко ты урезаешь время на свои привычные занятия спортом, чтобы провести больше времени со своей второй половинкой.

Но тебе необязательно становиться жертвой этой статистики! Следуй приведенным ниже пяти советам и наслаждайся своей влюбленностью – без выпадения из режима здорового образа жизни.

Планируй активные свидания

Если твое обычное свидание состоит из ужина и просмотра фильма, пришло время что-то менять! Активные свидания, например, катание на коньках, прогулки, боулинг, танцы, дадут тебе возможность сжечь немного калорий и узнать любимого гораздо лучше, нежели сидя перед экраном телевизора. Ты даже можешь организовать свидание в спортзале: займите два соседних тренажера и болтайте. Или по очереди страхуйте друг друга, поднимая штангу. В конце концов, пары, которые занимаются спортом вместе, надолго остаются вместе.

Следи за размером порций

Когда ты ходишь на свидания, легко можно увлечься разговором и не заметить, сколько ты съела. Ты даже можешь заказать еду, которую в обычных обстоятельствах не выбрала бы, например, тяжелые закуски или калорийные десерты. Когда мужчина твоей мечты предлагает тебе мороженое, трудно сказать «нет», верно? Поэтому вместо того, чтобы отказываться, просто ешь поменьше. На свидании следи за тем, чтобы периодически класть вилку на стол и делать перерыв и заказывать максимально здоровую еду. Не забывай прислушиваться к сигналам организма, свидетельствующим о насыщении. Твоя вторая половинка не обидится, если ты не оставишь тарелку совершенно пустой, а ты сама будешь чувствовать себя гораздо лучше, если будешь ощущать приятную сытость, а не тяжесть в желудке!

Следи за тем, что ты пьешь

Свидания часто крутятся вокруг еды и напитков. Хочешь сходить на коктейль? Выпить латте? Пропустить стаканчик спиртного? Проблема таких свиданий в том, что ты легко можешь употребить сотни калорий (особенно если ты нервничаешь и думаешь, что бокал вина тебя успокоит), даже особенно не напиваясь и не тыпивая слишком долго. В напитках будьте столь же аккуратны, как и в еде. Если ты употребляешь спиртные напитки, ограничься одним-двумя напитками (выбирай их с умом, следуя этим советам) или сделай выбор в пользу низкокалорийных безалкогольных напитков, например, минеральная вода, черный кофе или холодный чай без сахара. Не знаю, как ты, но я скорее предпочитаю съедать калории (обычно в виде небольшого количества десерта), нежели выпивать их!

Организуq романтический ужин дома

Ужин в ресторане может сильно ударить по кошельку и талии. Сэкономь деньги и калории, приготовив ужин дома. Вместе поищите полезные рецепты, сходите в магазин, чтобы купить необходимые ингредиенты (совместный поход в продуктотый магазин – отличный способ сблизиться и сделать ежедневные обязанности более приятными), а потом проведите вечер за приготовлением полезного ужина. Если ты не блещешь кулинарными способностями, приготовьте вместе простой салат, чтобы у тебя был запасной план на случай, если ты случайно спалишь свой ужин. Проведите время вместе за приготовлением еды. Когда ужин будет готов, зажгите свечи, включите музыку и наслаждайтесь романтическим ужином.

Не забываешь оставлять время на себя

Когда ты влюбляешься и растворяешься в новых отношениях, трудно удержаться от желания проводить каждую свободную минуту с любимым человеком. Но не забывай оставлять время на себя. Речь может идти о посещении спортзала, занятиях по фитнесу, прогулках или занятиях йогой под DVD дома. В любом случае потрать хотя бы несколько минут в день, чтобы сделать для себя что-то полезное. Человек, который по-настоящему заботится о себе, поймет, насколько это важно для тебя и ваших отношений.

Следуй этим советам, и ты будешь счастлива не только в любви, но и в самой себе!