Известный стилист Влад Лисовец рассказал о том, как должна выглядеть женщина на отдыхе

Ведущая Елена Афонина: Лето продолжается, а это значит, что у кого-то только наступает время отпуска и отдыха. И, вполне вероятно, именно в эти дни вы и отправитесь куда-нибудь, будь то наш российский курорт или зарубежный. Загляните в свой чемодан. Там действительно все, что вам необходимо? Или, как всегда, головная боль, что с собой взять, оборачивается тем, что вы или практически ничего с собой не берете, или практически весь шкаф вместе с вами переезжает в багаже. Сейчас мы попробуем разобраться, существует ли та самая мода для отдыхающих, и что такое пляжная мода. Влад, вы сами в этом году отдохнули?

Лисовец: - Я весь июнь путешествовал, был в Венеции, в Бордо, в Мексике и даже съездил в Ялту.

Афонина: - Именно поэтому вы могли наблюдать «картинки с выставки». Итак, что такое мода людей, которые приезжают отдыхать? Давайте с Ялты и начнем.

Лисовец: - Во-первых, белый цвет. У нас люди отдают предпочтение больше цветовой гамме, не обращая внимания на силуэт. Огромное количество женщин видел с не совсем идеальными формами в топах в обтяжку. Сверху – стразы, принт с надписями. Это что касается женской одежды. Шорты, белые брюки льняные. В общем, как-то неинтересно. На самом деле, мне кажется, летняя одежда должна быть легкой, удобной. Мне кажется, если вы любительница походить в стрингах, то сперва подготовьте свое тело, а потом уже его оголяйте. Потому что это вы в себе так уверены, и вам так приятно смотреть на свои складочки в топе. Но я не думаю, что всем окружающим на это приятно смотреть. Поэтому здесь, наверное, лучше скрывать какие-то свои особенности и показать то, что у вас самое красивое.

Не совсем уместны каблуки, если вы не собираетесь каждый вечер ходить в какой-то красивый дорогой ресторан. Все-таки это больше сандалии красивые. Хотя вечером это должны быть украшенные, может быть, бисером, какими-то полудрагоценными камнями, кнопками. А вот днем должна быть простая обычная, удобная резиновая обувь – вьетнамки, сланцы.

Это должна быть разная одежда. Вечером это могут быть красивые сарафаны, яркие, с ярким принтом. Это могут быть шорты, но уже из такой ткани, чтобы у них был вид более вечерний. Может быть, шелковые. Шорты ведь могут быть из хлопка – для дня, чтобы пойти на пляж. Надо стараться выбирать такой цвет, чтобы, если вдруг где-то прикоснетесь к шезлонгу, чтобы не осталось никаких следов. А к вечеру та же самая одежда, но уже из другой ткани, чтобы у вас вид был более нарядный. Как только вы надеваете на себя футболку из шелка, вы по-другому начинаете себя вести. Поэтому легкая одежда – цветная, яркая. Яркие цвета в этом году это основной тренд: бирюзовый, зеленый, в сочетании с красным, оранжевый, белый, синий, фиолетовый. Все цвета радуги плюс цвета фломастеров ядовитые – все это может быть.

Другое дело, что понимайте, сколько вам лет, понимайте, как вы выглядите, привели ли вы себя в форму. И отдавайте себе отчет, своему отражению. Потому что не стоит пугать окружающих.

Афонина: - Правильно ли поступают те, кто идет по пути минимального сопротивления, и берут с собой вещи практичные, чтобы на экскурсиях бегать, в город по магазинам выбежать, и что-то такое а-ля на вечерний коктейль или на ужин. Может быть, действительно этого достаточно?

Лисовец: - В принципе этого действительно достаточно. И потом всегда можно что-то подкупить на отдыхе. Я получаю эстетическое удовольствие и таким образом заряжаюсь. Поэтому, если вы также получаете удовольствие от тех красивых людей, дайте им то же самое. Старайтесь выглядеть так, чтобы тоже доставлять приятные эмоции окружающим.

Поэтому не нужно с собой тащить чемодан, набитый одинаковыми вещами. Достаточно иногда 3-4 футболок, шорты в количестве 2-3 – джинсовые короткие, белые, допустим, и какие-то шелковые, с карманами, с защипами, чтобы можно было сверху одеть поясок кожаной, уже с пряжкой золотой, что придаст сразу такой более вечерний вид. Наверное, несколько пар обуви. Это должен быть маленький каблучок - ну, на всякий случай, вдруг вам захочется куда-то на танцы сходить, красиво показать свою фигуру. Это должна быть резиновая обувь, удобная для пляжа.

И должны быть на низком каблуке, какие-то кожаные, может быть, рыжего цвета, украшенные каким-то бисером.

Девушкам очень идут шляпки и очки. 4-5 пар – пожалуйста смело. Бижутерия, при помощи которой из дневного вида вы тут же превратитесь в вечерний, надев на себя всякие браслеты, кольца, серьги длинные, которые тут же придадут вам более торжественный вид. Для дня это неуместно на отдыхе. Потому что +30, куда там серьги и даже золотая цепь выглядит немного странновато. Все нужно оставлять для вечера. Вечером вы, как только все это на себя надели, вы понимаете, что выглядите уже немного торжественно и в принципе готовы отправляться.

И, конечно, должны быть сумки разные - клатчи вечерние. Они же маленькие, очень удобно, один в другой просто можно положить, взять несколько штук с собой. Розовый, желтый – для лета это самое оно. И, конечно, должны быть большие удобные сумки для пляжа. Могут быть из мешковины, может быть цветной принт, может быть в ромашках. Шляпка, сумка большая в ромашках, какая-то салатовая майка, джинсовые шорты короткие, сланцы, и может быть на ноге цепочка, чтобы придать чуть-чуть пикантности вашему образу. Мне кажется, это абсолютно нормальный вид.

Но самое главное тут – очки, которые дополняют весь образ. Это нормальный образ, красивый, абсолютно обычный для пляжа, для походов по туристическим курортам.

Афонина: - Тогда объясните мне, почему же наши дамы даже на отдых берут с собой обязательно туфли на огромных каблуках? Сколько раз мы наблюдали, что даже на экскурсиях… Лисовец:

Лисовец: - В России огромное количество женщин красивых и они соревнуются. Каждая пытается выглядеть лучше, чем другая. Соответственно эта борьба наложила такой отпечаток. Все должны быть напудрены, намазаны, с утра на помаде, бровки подвела, если немножко вчера выпивала – очки быстренько, чтобы не видно было глаз. Все это действительно смотрится крайне странно на отдыхе. Мне кажется, вся прелесть отдыха в том, что не должно быть неудобной обуви, косметики, парфюма, что очень любят наши женщины. Я всегда говорю: лучше позаботься о своей сексуальной жизни. Это гораздо проще, чем столько выливать на себя духов. Ведь всё же всегда можно устроить. Может быть, станьте менее разборчивой. И тогда вы перестанете тратить деньги на парфюмы дорогие.

Афонина: - Вы считаете, что это такой призыв сексуальный?

Лисовец: - Конечно. Надо уважать окружающих. Плюс 30, ты идешь по набережной и чувствуешь этот аромат. Я не говорю вообще не душиться. Должно быть чуть-чуть. Во-первых, надо менять ароматы, они должны быть более легкими, более подходящими для лета. И это должно быть минимальное количество. Не пытайтесь задушить вокруг себя всех окружающих своим ароматом.

Каблуки, конечно, - все это встречается. Ну, хочется, я понимаю. Нужно с собой взять одно платье, которое легко будет обыграть аксессуарами и зрительно его поменять, и каблук. Вдруг, действительно, именно в этой поездке вы встретите мужчину своей мечты, который пригласит вас в какой-то приличный ресторан. Потому что ходить в прибрежные кафе на каблуках – тоже выглядит крайне странно. Надо всегда понимать, в какой ресторан вы отправляетесь, и соблюсти этот дресс-код. Потому что в прибрежные кафе на пластиковых стульях на каблуках – это немножко не вяжется. Гораздо проще быть на низком, плясать, танцевать и получать удовольствие. Если вы идете в ресторан, где скатерти, белые салфетки, официанты, меню, все солидно, ресторан среднего класса и выше, то тогда, конечно, может быть каблук. Жара, тепло - каблук, помада и чрезмерный тональный крем выглядит смешно. Но наши женщины заставляют всех улыбаться.

Афонина: - Если мы говорим о том, что дама с пляжа, более-менее одевшись, идет куда-то в городское кафе, то мужчины этим даже не озабочиваются. Они в чем искупались, в тех же удлиненных плавках, прямо в этом же и идут.

Лисовец: - Это очень серьезная проблема. И я не знаю, как это объяснить, как донести это до мужской половины нашей страны. Потому что это выглядит некрасиво во всех отношениях. Но в любом случае мы с вами живем в цивилизованном мире. XXI век, есть одежда для дня, для вечера, есть для купания, есть нижнее белье, в котором не стоит выходить на улицу. И есть город, в котором нужно уважать жителей этого города и ходить все-таки в одежде.

В небольших городах можно встретить на улице мужчин в принципе в трусах семейных и без верхней одежды вообще. Видимо, они это аргументируют тем, что жарко. Хотя бы должна быть майка на бретельках. Вот эта нательная майка должна быть. Нужно понимать, что на вас равняются дети. Это как стараться не курить в присутствии детей, вот так же, наверное, воспитывать следующее поколение. Когда поколение видит взрослых людей, которые ходят полуголые по городу, они понимают, что, наверное, это все возможно. Что даже если вы чуть-чуть подпили, контролируйте себя. Да, вы на отдыхе, но отдых не для того придуман, чтобы вы показывали свои телеса и ходили даже по курортному городу раздетым. Если вы искупались, снимите эти плавки, наденьте шорты приличные. И пожалуйста, путешествуйте, ходите по городу, ходите со своей девушкой по магазинам. Но не в плавках полумокрых. Это выглядит как минимум не эстетично.

Афонина: - Мне бы хотелось перейти к тому, без чего отдых невозможен, если мы на море, на речке, если мы купаемся в пруду или озере, - к купальнику. Эта мода, которая вообще незаметна? Следить за ней нужно? И существует ли она вообще?

Лисовец: - Вот здесь, наверное, нужно присматриваться к своей фигуре в первую очередь. Все зависит от размера бюста, от того, какая у вас попа, какие у вас ноги, длинные они или не очень. Поэтому здесь надо больше обращать внимания на свою фигуру. Потому что купальник, модный, не модный, должен украшать ваше тело и ни в коем случае не делать его хуже. Поэтому единственное, что могу сказать про женские купальные костюмы, это цветовая гамма. Потому что последние купальники, которые я видел, на которые я обратил внимания, это было сочетание яркой цветовой гаммы. То есть комбинированные. Верх полуоранжевый-полузеленый, какие-то вставки, бретельки желтого цвета. То есть такое безумие 80-х, разноцветные, яркие. Наверное, только на цветовую гамму стоит обращать внимание. Ну, и еще на ткань. Во-первых, вам должно быть удобно, во-вторых, если вы выходите из воды и у вас полупрозрачная грудь, это точно очень красиво. Но когда вы практически голая, а вы с мужчиной, мне кажется, это немножко неуважительно по отношению к своему мужчине. Мне кажется, женщина должна ублажать мужчину, делать своему мужчине приятное. Поэтому поговорите, скажите: дорогой, как ты думаешь, не совсем откровенно, тебя это не злит? Он скажет: вообще не проблема, мне очень нравится, пусть все смотрят, я хочу гордиться тобой. Тогда – ради бога.

Надо обращать внимание на цветовую гамму, на крой, и как на вас сидит бюстгальтер. Потому что это тоже очень важный момент. Если вам очень хочется, чтобы это было без бретелек, но грудь опускается ниже и висит в области живота, то, наверное, лучше все-таки подобрать себе такой, чтобы она была приподнятой и выглядела сексуально, чтобы мужчины смотрели на эту женщину и немного облизывались. Потому что всегда можно всё подкорректировать, в том числе и купальником.

Афонина: - Подскажите, как вести себя, если на отдыхе вы неожиданно видите на пляже даму в таком же купальном костюме?

Лисовец: - Я не считаю, что это проблема. Это век глобализации, определенные марки представлены по всему миру. Соответственно надо понимать, что если вы покупаете вещь за тысячу рублей, то всегда есть шанс, что все будут понимать, где вы ее купили. Поэтому не делайте вид, что это куплено за 20 тысяч, не надо никого обманывать, прежде всего себя.

Будьте проще, гордитесь тем, что вы приобрели эту вещь, что у вас хороший вкус, что вам она нравится. Достаточно просто быть улыбчивой. Бывает такое, видно, что купальник на распродаже куплен за 500 рублей, а лицо – как будто сам Гальяно его отшивал специально для его владелицы.

Здесь, наверное, не надо перебарщивать с выражением лица, потому что действительно вы можете столкнуться. А если вы столкнулись, я считаю, что самое приятное, чем нас наделила природа, это улыбкой. Всегда можно улыбнуться друг другу, а может быть, даже и подмигнуть, и быть первой, чтобы намекнуть: мы с тобой вообще молодцы, выступили.

Мы с тобой в таких купальниках, а больше ни у кого таких нет. Потому что мы с тобой с хорошим вкусом, у нас с тобой он совпадает и нам с тобой очень идет. Я видел даже, когда шляпки были одинаковые у двух дам, очень дорогие, известной марки. Они еще были разного возраста. И та, что была постарше, конечно, очень достойно вышла из ситуации.

Она читала книгу и повернулась очень красиво, посмотрела на эту молодую даму, улыбнулась ей, сказала «хай» (поздоровалась). Это говорит о европейском общении между собой. Неважно, какое у вас настроение, неважно, что вы про нее думаете, что у нее грудь лучше. В этот момент все должно начаться и закончиться позитивом. Просто улыбнитесь друг другу, подмигните и не делайте из этого трагедии. Не надо соревноваться, каждый из нас индивидуален. И поверьте, он по-разному сидит на каждой из вас.

Афонина: - Ну да, улыбнуться и сказать: добро пожаловать в клуб красиво одетых людей.

Лисовец: - Конечно. Если вы встретились в этих купальниках, это говорит о том, что это тренд, эта вещь продается, и вы не пришли в старом, трехлетней давности. И даже если это трехлетней давности, я не вижу в этом никакой проблемы. У каждой женщины три и больше купальников. Ну, сегодня вы совпали. Ничего страшного. Бывает и у мужчин такое, что приходишь на пляж и видишь, что у кого-то плавки, как у тебя. Ну и что? Плавки как у меня, а все остальное – нет.