Провал в делах может быть отражением нашего личного состояния.

Один предприниматель сетовал на провал в делах. Оборвались денежные каналы, поставки, связи, контакты, сделки не заключаются, в последний момент от них отказываются клиенты и партнеры. Из-за этого нет сил, упадок, плохое настроение... Если бы дела пошли, состояние бы изменилось мгновенно! Но все перестало получаться. А надо зарабатывать!

И умный знакомый ответил: все наоборот. Дела стоят, потому что у тебя нет энергии. Ты слаб и пуст. Твое дело, твой бизнес - это ты и есть, вот в чем дело. Наша деятельность отражает наше состояние.

Это как усталый, измотанный, нездоровый бегун вышел бы на соревнования. И удивлялся бы, что не может прийти первым и получить награду. Все время отстает... Тебе сначала надо заняться собой и проверить здоровье, физическое и психологическое.

Этот бизнесмен был упрям. Он пошел к сомнительным коучам, даже к колдунам. Ему нужен был быстрый результат. Знаете, на время ему помогло! Его словно накачали энергией, как воздушный шарик - гелием.

И несколько удачных переговоров, контрактов, сделок ему удалось провести. А потом он потерял остатки энергии и погиб. Оказалось, что его подтачивала тяжелая болезнь, а он пренебрег лечением.

Вот что важно: проблема в нашей деятельности - отражение проблем в нас самих. Энергия уходит. Та самая загадочная жизненная энергия, про которую спорят ученые: есть она или нет. Ясное дело, есть. Это каждый знает по своему опыту. И вот когда энергии нет, рушится все остальное: бизнес, личная жизнь, социальное положение...

Сначала надо понять, что с нашей энергией. Где она? Что случилось, что отняло наши силы? Недаром раньше провал в делах, падеж скота, неурожай, потерю прибыли в ремесле считали порчей. Но порчу наводят на человека, а не на предметы или дела. Зла желают человеку и в его адрес бросают слова на ветер...

И деструктивный культуральный синдром, внушение неудачи, реакция на чью-то злобу и зависть могли вызвать упадок сил, депрессию, - а потеря энергии в свою очередь могла вызвать неудачи и потери в работе. Это гипотеза. Но плохое личное состояние связано с неудачами, это так.

Понаблюдайте: так оно и есть. Когда мы в подавленном состоянии, в упадке, в болезни, дела тоже рушатся. Деньги уходят. Отношения портятся. И надо начинать с восстановления своих сил. Такое вот правило. Неудачи очень часто - следствие упадка сил и проблем со здоровьем, потери энергии.

Анна Кирьянова