Все ли правила, которые Вы соблюдаете в Вашей жизни ежедневно, помогают, а не мешают вам жить? Кем установлены эти правила? Вами или кем-то еще? А этот кто-то, создавая свод существующих в Вашей жизни законов, он заботился о чьем удобстве, в первую очередь: о Вашем или о своем?

Сегодня я хочу поговорить еще об одной очень важной составляющей счастливой и гармоничной жизни – о планировании. Для того, чтобы жить счастливой и гармоничной, яркой и насыщенной жизнью, Вам нужно правильно планировать свое время. Необходимо создать свой свод правил, которые подходят именно для Вас и помогут сделать Вашу жизнь гармоничной.

Мы должны планировать всю нашу жизнь только в соответствии с нашими истинными приоритетами. И никак иначе. Если сегодня для Вас является важным быть рядом со своими детьми, это обязательно должно быть учтено. Если Вам хочется больше времени проводить наедине с любимым человеком, необходимо обратить на это внимание и обязательно отвести необходимое время в своем распорядке жизни.

Но главное, с чего нужно начать – это с себя. В первую очередь, Вы должны уделять достаточно времени себе. Тогда Вы будете счастливы и удовлетворены. А значит, сможете дарить любовь и радость другим, таким важным для Вас людям.

Я сама всегда не любила всякие распорядки дня. В основном, потому, что составлялись они всегда исключительно из разных обязательств, всяких «надо». Но однажды я поняла, что такое планирование, зачем оно нужно, и как работает. И Вы знаете, произошло чудо!

Я перестала везде спешить. Я стала все успевать. Более того, успевать я стала в несколько раз больше! И при этом нашлось очень много времени для важных удовольствий.

Итак, давайте рассмотрим, правильно ли расставлены наши приоритеты? Нам необходимо усвоить важное правило – все начинается с нас самих. То есть на первом месте у нас должно быть личное счастье, для себя любимой. На втором месте – муж, любимый человек. На третьем – дети. А только потом родители, и в самом конце карьера. Мировая практика показывает, что одновременно достичь успеха, счастья, процветания и гармонии можно только, придерживаясь именно такого расположения сфер нашей жизни, именно в таком порядке.

Берем с Вами ежедневник и ручку. Если Вы не очень занятый человек, то Вам подойдет планинг, в нем сразу видно всю неделю. Теперь вписываем в ежедневник, на всю неделю те мероприятия, которые мы хотим для себя. Например, в понедельник и четверг с 18-00 до 19-30 – тренажерный зал или Пилатэс, во вторник в 18-00 иду в театр, в среду с 18-30 до 19-30 просто ничего не делаю, личное время. Читаю журнал, смотрю телевизор, размышляю о жизни. И так расписали для себя всю неделю.

Запланируйте все, о чем давно мечтаете, но никак не находите времени. Любите печь – пеките, вязать – вяжите, хотите научиться танцевать – запишитесь на танцы.

Если Вы сейчас работаете по строго установленному графику, изменить который невозможно, то сначала ограничьте в ежедневнике время, уделяемое основной работе. Например, с 9-00 до 18-00. А потом – начинайте именно с себя.

Далее планируем совместные с мужем или любимым человеком мероприятия. Если Вы пока не знаете, что именно Вы будете делать, то запланируйте то, что Вам хочется. Куда-то сходить вместе, просто провести время дома, но именно вместе, а не по разным комнатам. Главное – запланировать, тогда это произойдет.

Теперь планируем наше общение с детьми. Проверка уроков, совместные прогулки, игры, просто ежедневное общение на тему «как прошел сегодняшний день».

И обязательно помните, время, отведенное ребенку, нужно посвящать только ему. Время, отведенное мужу – только мужу. Отключите все телефоны, забудьте обо всем и сконцентрируйтесь именно на этом дорогом Вам человеке или людях.

Общаться с детьми же можно и вместе с мужем. Мы, например, играем в совместные игры, а потом просто общаемся, шутим, делимся впечатлениями от прожитого дня, новостями.

После этого можете планировать все остальное, если осталось свободное время. Уборку, стирку, приготовление еды. Не экономьте на себе. Отводите для своих личных нужд столько времени, сколько Вам требуется для того, чтобы чувствовать себя удовлетворенной.

Помните, что многие ежедневные бытовые заботы можно легко делегировать другим членам семьи. Ребенок или муж могут сходить в магазин, убрать квартиру и помыть посуду. Стирку выполняет машина. Можно бытовые дела выполнять всей семьей, это весело и намного быстрее.

А теперь все то, что Вы запланировали, воплощайте в жизнь. Сходите, купите билеты в кино или в театр, закажите столик в кафе, купите книгу, которую давно мечтали почитать. Следите, чтобы все, что запланировали, выполнялось. И наслаждайтесь собственной жизнью!

Конечно, лучше всего, когда любая работа, даже любимая, может планироваться в самую последнюю очередь, после всех более важных для нас приоритетов. Я, к счастью, так и живу. Домашний женский бизнес открывает мне и многим другим женщинам потрясающую возможность жить по собственным правилам.

Елена Карпова