Сегодня, в нашем суетливом, перегруженном информацией обществе, мы почти потеряли связь с землей, с природными циклами, с духовным началом в каждом из нас. И тем не менее, мы нуждаемся в том, чтобы нас что-то питало, поддерживало, давало нам силу и ощущение единения с миром.

Для нашего эмоционального, психологического и духовного здоровья крайне важны ежедневно повторяющиеся действия, которые наши предки называли ритуалами. Речь не о религиозных обрядах или культовых мероприятиях, а только лишь о чем-то важном, повторяющимся в нашей жизни день за днем, чем-то, что привносит в нашу жизнь ощущение стабильности и психологического комфорта, помогает повысить самооценку и вернуть веру в себя. Я говорю не о привычках, не об автоматизме в наших действиях, а о чем-то, что мы должны каждый день делать с полным осознанием происходящего. Я называю это ритуалом.

В распорядке дня обычного человека умные маркетологи выделили целых 5 ритуалов, которые ежедневно происходят в каждой из частей земного шара:

* «подготовка к битве» (утренний ритуал),

* «банкет» (поддержание единства со своими соплеменниками посредством пищи),

* "sexing up" (прихорашивание, приготовление к флирту),

* «возвращение в лагерь» (покидание рабочего места) и

* «самозащиты перед лицом будущего» (ритуал перед отходом ко сну).

Ритуал - не механическая последовательность действий, а возможность открыть свое сердце и придать своей жизни нужный вектор движения и развития. Ритуал позволяет создать незабываемые ощущения легкости и наполненности, и главное, осознанности.

Утренние ритуалы

Сегодня мы поговорим об утренних ритуалах.

Утренний ритуал - неотъемлемая часть нашего коллективного бессознательного. Многие древние культуры имели те или иные утренние ритуалы, и даже в наше время большинство людей начинают день с одних и тех же действий, например, выпивают чашку кофе определенного сорта.

На одном из форумов, где участники обсуждали свои утренние ритуалы были такие записи:

Упырька

* Свернуть шею будильнику

* Испугаться незнакомого человека в зеркале

* 250 мл чая или кофе с молоком + покушать

* Утренний намаз. То бишь много воды на фейс и намазаться какой-нибудь увлажняющей субстанцией.

* Остальное вроде как необязательно - мелочи вроде одеться, причесаться....

Hydrogena

7.30. выключение зазвонившего будильника

7.31. включение радио и возвращение в кровать

7.32. проверка через вап по мобилке мэйлов от начальства, если что-то срочное, то вскакивание, но это редко.

7.33. засыпание

8.00.-8.30. просыпание

8.30.-туалет-ванная

8.40. одевание

8.45. выпивание актимеля

8.47. приведение в порядок лица и волос

8.55. чистка обуви

8.57. поиск ключей

9.00. выход из дома.

Джейн Александер, автор двадцати книг о здоровом образе жизни, выстроила утренний ритуал на классическом йогическом комплексе «Приветствие Солнца». «Мне нравится его выполнять, потому что он помогает телу и душе полностью проснуться», - говорит она.

Цель ритуала: Настроить ум на положительный лад и подготовить все тело к любым возможным стрессам в течение дня.

Подручные средства: эфирное масло грейпфрута (или любое другое тонизирующее масло для ароматерапии).

Шаги ритуала

1. Перед тем, как встать с постели, несколько минут полежите неподвижно. Мысленно поблагодарите за новый день, за то, что вам дарована жизнь. Капните ароматическое масло на платок, который вы будете использовать только для этого ритуала, и вдохните его аромат.

2. Поднимитесь с кровати, встаньте напротив зеркала. Улыбнитесь себе, скажите вслух о том, что день будет замечательным, полным замечательных событий и даже чудес. Скажите громко: «Я жду замечательного дня!» или любую другую выбранную вами аффирмацию. Если вам предстоит непростая встреча или встала необходимость принятия серьезного решения, заявите себе, что вы с легкостью с ними справитесь.

3. Встаньте лицом на восток и выполните йогический комплекс упражнений «Приветствие солнца» [«Сурья Нараяна»]

В Школе Своего Здоровья тоже есть свой утренний ритуал. Он называется Утро Феи. С него начинается утро каждой уважающей себя Феи.

Проснуться утромУтренние часы — это лучшее время для того, чтобы сконцентрироваться и настроиться на нужную волну.

Если ты думаешь, что не всем дано по утрам чувствовать себя прекрасно, то ты ошибаешься. Это, как показывает опыт ШСЗ, лишь дело привычки. А привычки тем и хороши, что к ним можно как привыкнуть, так и отвыкнуть.

Любую привычку можно изменить всего лишь за один лунный месяц, если целенаправленно над этим работать.

А уж создать привычку вставать с восходом Солнца вообще очень просто. Так как именно этот режим предначертан нам самой Природой, детьми которой мы все и являемся.

Трудно идти против этого ритма, и многие это замечали на себе - когда стоит только одну ночь провести без сна, как на следующий день все тело начинает ломить и болеть. И не зря посуточная работа считается одной из самых тяжелых работ. Она ведь выбивает человека из его природного ритма. А при этом идет колоссальный расход его жизненного потенциала. Ведь нужно как-то компенсировать эту огромную потерю его жизненной энергии, которая ведет к быстрому старению организма и возникновению болезней.

Наша задача на курсе - вернуться в этот природный ритм, вступить с ним в резонанс, тем самым продлив свою молодость и красоту.

Утренний ритуал Феи занимает всего 30 минут. Но энергию дает на многие и многие часы.

Свое утро мы начинаем с Восходом Солнца - в это время мы просыпаемся и потягиваемся. Традиционное утреннее потягивание и зевание, которое многие игнорируют – необходимый утренний ритуал. Потягивание – самый естественный способ физического пробуждения организма. А зевание быстро наполняет весь наш организм, каждую его клеточку кислородом.

После потягушек, глазки открываем и радуемся новому дню своей жизни. Неважно, каким он будет - пасмурным, дождливым или солнечным – радуйся тому, что этот день просто есть в твоей жизни. Ты жива и это здорово! Весь мир открыт для тебя!

Дальше, можно даже не вставая с кровати, включаем свою любимую утреннюю музыку. Музыка должна заряжать нас энергией и давать ощущение свежести, полета и парения.

На курсе у нас есть музыкальное упражнение "Волшебное утро Феи", позволяющее настроить себя на нужный тебе лад. Также и сами Феи выкладывают на своем форуме любимые музыкальные композиции, которыми могут пользоваться все проходящие программу.

Итак, музыка играет, картины твоего волшебного обновления мелькают перед глазами, создавая желанный тебе образ себя любимой.

Как только образ в голове создан, ты стала готова подняться и войти в него. Причем, входить в него можно в прямом смысле этого слова. Представь, что этот образ находится от тебя на расстоянии одного твоего шага, сделав этот шаг, ты с ним сольешься в единое целое.

Встань с кровати и сделай этот шаг в свой волшебный образ Феи. Как тебе в нем? Комфортно? Подправь все, что мешает и переходи к следующему ритуальному действу - танцу.

Нужно согреть все свои мышцы и суставы, чтобы все тело ожило и начало работать в полную силу. Не одевай одежду. Пусть тело дышит всей своей поверхностью. Для разогрева себя перед танцем ты можешь воспользоваться волшебной щеткой - промассировать ей все тело. Ну а теперь ты готова танцевать. Танцуй, пари, лети - сейчас ты самая настоящая Фея, которой все подвластно.

К концу танца все твои руки и ноги должны быть приятно теплыми. Если это так, то значит ты все сделала правильно. Можно переходить к следующему этапу Утра Феи - к упражнению "11 глотков".

Мы делаем 11 глотков специальной приготовленной с вечера воды, но делаем их не просто так, а особым образом, чтобы наши глотки напитали 11 важнейших органов нашего организма, зарядили их энергией и чтобы они тоже полностью включились в работу.

Дальше идем в туалет и проводим диагностику работы своего организма - смотрим как работают наши почки и кишечник. Так как именно от их работы в первую очередь зависит наше самочувствие в течение дня.

Чем лучше работают твои органы выделения, тем и чувствовать ты себя будешь лучше - никаких головных болей, усталости, слабости. Только бодрость и легкость. Если заметишь непорядок в их работе, то тогда в свою программу очищения нужно будет ввести соответствующую корректировку, о которой мы говорим на курсе.

Когда с диагностикой мы закончили, переходим в ванну шагать по горному ручью. Тут мы себя не только закаливаем, но и питаем свою кожу целебной жидкостью.

Дальше умывание утренней росой и забота о своих зубках и деснах. Наша улыбка будет освещать все вокруг, поэтому нам нужно создать для этого все предпосылки.

Ну а дальше выпиваем стаканчик живительной воды теперь уже специально только для нашего кишечника. Ему это просто необходимо. Когда мы напитались водичкой изнутри и снаружи, мы готовы приступить к следующему ритуальному действу нашего утра - процессу одевания

Нам нужно красиво одеться в приготовленную с вечера одежду, "причесать перышки". Не забудь про символ курса бабочку, которую ты выбрала в качестве напоминания себе о том, что ты занимаешься Волшебным Превращением.

Всё! Утренний ритуал закончен. Нужное настроение создано. Запомни его и постарайся удерживать его внутри себя в течение всего дня. Взгляни на него как на нитку для бус. Нанизывай на нее как бусины все свои текущие планы и задачи. Верь в себя и все у тебя получится!