Скорее всего, вы слышали о таком принципе – «брать-давать». Если не слышали, то немного поясню. Есть те, кто готов снять с себя последнюю рубаху и отдать обездоленным. Есть те, кто выступает в роли «обездоленных» и никогда не готовы ничего отдавать, а только брать. И есть те, кто хочет и давать, и брать, в равной степени.

Этот принцип очень тесно связан и с нашей финансовой благополучностью или ее отсутствием. Если человек умеет только давать, дарить, но не умеет брать, просить для себя – его финансовое положение будет достаточно печальным. Основной причиной является нестабильная самооценка. Запрограммированный самим человеком образ жизни. Это тема в нашем клубе раскрыта на все 100%. Я же ограничусь некоторыми выдержками.

Страх перед «взять», «попросить для себя» – это страх наказания. В прошлом таких людей могли научить, что просить плохо, а вот давать – хорошо. Эти принципы очень плотно поселяются в сознании. Физически человек вырос, но именно в этих вопросах остается на уровне ребенка, который боится наказания родителей или других значимых людей. И живет в парадигме обусловленного сознания – смотрит на мир сквозь призму установок других людей. И, конечно, здравый смысл – парадигма свободного мышления – здесь отсутствует. А когда появляется возможность увеличить свой финансовый поток – включается мысль – "я буду брать, а это плохо!"

Если мы продолжим рассуждения, то выйдем с вами на еще такие полюса, как «достоин-недостоин». Но все это – субъективные понятия! Все явления в нашей жизни имеют лишь тот смысл, который мы лично в них вкладываем. Только вдумайтесь! Многие из нас живут с мыслью, что при рождении высшие силы поставили им клеймо – «достоин», «нечего, пойдет» и «фу, какой противный ребенок». Это клеймо ставите вы сами.

Только вы определяете, быть ли достойным. Если вы считаете себя достойным – вы достойны. Если вы считаете себя недостойным – вы не достойны. В любом случае, от этого зависит ваша судьба. Это настолько важно, что я бы повторил еще раз. От этого зависит ваша судьба.

Как только вы разрешите себе иметь – вы сразу найдете множество возможностей для улучшения своего финансового положения. Мы живем в замечательное время, где для роста и развития есть все необходимое! Действуйте, впускайте в свою жизнь новое! Берите то, что дает вам окружающий мир! Научитесь соблюдать баланс!