Световой день становится все короче, солнышко уже не балует нас своим теплом. Жаркое лето уже прошло, а впереди нас ожидает осень со своими долгими и нудными дождями, за ней последует не менее «грустная» зима. Именно в осенне-зимний период люди все чаще подвергаются депрессиям и плохому настроению.

Причиной тому, что каждый раз осенью нас мучают депрессии и чувство грусти, является то, что наша нервная система не может не обратить внимания на то, что происходит в природе. Ощутимые перепады ночных и дневных температур, возрастающий с каждым днем дефицит солнечного света, возвращение после отпуска к рабочим будням, уменьшение содержания кислорода в воздухе – все это и является «провокаторами» развития осенней хандры.

Но осенняя хандра проявляется не только упадком сил и плохим настроением. У одних данное состояние сопровождается сильными головными болями, увеличением артериального давления, раздражительностью. Другие же, очень сильно переживая за свои дела, впадают в апатию, и даже самая малейшая неудача приводит к снижению давления и потери общего тонуса. Но каким бы образом не проявлялась осенняя хандра у вас, она всегда будет сопровождаться слабостью, плохим настроением и пониженным иммунитетом.

Все обстоит гораздо сложнее, если в это время вы столкнулись со стрессовой ситуацией. Под стрессовой ситуацией может пониматься все, что угодно, даже работа сверх нормы или же постоянные конфликты с коллегами. Ваше психологическое состояние может также подорвать и обстановка в вашем коллективе, если вы, к примеру, не можете никак найти общий язык со всеми. Данные факторы обязательно скажутся на вашем самочувствии и здоровье.

Если вы стали замечать, что слишком часто вас раздражают даже мелочи, или же, наоборот, вы впадаете в апатию. Если без особых на то причины ваши ладони становятся мокрыми и холодными, а по телу «бегут» мурашки. Если вы ощущаете, как учащается сердцебиение, а ваш сон уже давно перестал быть нормальным, то можно с уверенность сказать, что данные симптомы - реакции нервной системы на стрессовые «провокаторы». Данные проявления нельзя оставлять без внимания – в скором времени это может стать причиной развития различных заболевания внутренних органов.

Справиться с осенней хандрой и не позволить ей повлиять на ваше самочувствии вполне реально. Прежде всего, необходимо правильно подобрать успокоительные средства. Лучше всего обратить внимание на препараты пролонгированного действия. Такого рода средства помогают наладить работу нервной системы и скорректировать психическое состояние. Как правило, такие препараты следует принимать целым курсом. Какие именно - подскажет врач.