Ничего не поймет в сущности христианства тот, кто не почувствует этой рождественской тайны: спасение, радость, помощь, возрождение приходят в наш мир в образе Ребенка.

Мы живем в мире, где взрослые люди, уверенные в своем знании, опыте, сами в себе, решают проблемы, поучают, спорят, ссорятся и мучают друг друга.

Но что такое "взрослость", как не исчезновение в человеке "детства", непосредственного и простого отношения к жизни как к дару, как к радости?

Вместе со взрослостью входят в человека недоверие и убежденность в том, что подозрительность сильнее добра.

Посмотрите на наш взрослый мир, ощетинившийся недоверием, вооруженный до зубов, наполненный ложью и потому пронизанный страданием. Все обманывают друг друга, прикрывая обман громкими словами, которым никто не верит.

И поняв это, осознав страшный тупик, в который зашли мы со всей нашей "взрослостью", может быть становимся мы способными хотя бы краешком души почувствовать всю силу, свет и радость, извечно излучаемые тем единственным Ребенком, лежащим в нищих яслях, в пещере, окруженным самыми простыми людьми и зверями, дом Которого - мир, кровля Которого - небо с этой таинственной звездой.

В этом Ребенке - вся беззащитность добра, но потому и его сила.

И если Сам Бог, Сам Спаситель приходит в мир в образе Ребенка, то не потому ли, что нет спасения в силе, хитрости и обмане, нет спасения во всей земной мудрости и взрослости, могуществе и непобедимости?

Самым Своим явлением этот Божественный Ребенок говорит нам, что все то в мире ложь, в чем нет любви, доверия, того "благоволения", о котором поют, которое возвещают ангелы в эту радостную рождественскую ночь.

"Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение".

И потому приготовление к Рождеству начинается, должно начаться с возрождения в себе той детскости, которая заглушена в нас нашей взрослостью и, однако, продолжает подспудно жить в душе.

Это - возрождение в себе способности удивиться. Это - победа над недоверием. Это - принятие жизни снова как радости.

Только возродив в себе неумирающего в нас ребенка, можем мы понять, услышать, почувствовать, что совершилось тогда, в ту ночь, в той пещере. Совершилось и совершается.

"Христос раждается! Славите!"

Протопресвитер Александр Шмеман