Сейчас такое время: люди себя мгновенно показывают. И путь им тоже показывают мгновенно. Все очень быстро происходит. И можно теперь определиться. Определиться в выборе пути. И в отношении к человеку.

Вот, например, просил человек, умолял показать ему путь. Много думал о своем предназначении. И в непростое время путь указали: иди! Сделай шаг!

И не каждый решается. Оказалось, многие от пути отворачиваются. И делают вид, что не поняли. Говорят, что не готовы. Что путь какой-то каменистый, трудный. Долгий. Неудобный. Я лучше посижу и подожду, чем все кончится. А потом снова попрошу показать мне мое предназначение!

Можно посидеть, подождать. До конца жизни можно сидеть и ждать. Отказ записан, решение принято и учтено. Можно и дальше постить картинки и болтать о высоких материях. И любить себя. Это можно. Идти никуда не надо. Вот предел. И обижаться не на что...

И с отношением к человеку так же. Было обычное отношение, нейтральное. А теперь совершенно ясно, что это за человек и как следует к нему относиться. Наш он или не наш...

Вот на днях один мой знакомый, ученый-философ, человек книжный, из Академии Наук, поехал к источнику за чистой водой. И получил свое предназначение, свой путь и мое пожизненное уважение. Это все было очень просто. У источника с целебной водой кто-то оставил коробку с семью щенками. На морозе. В снегу прямо.

И философ поправил очки, не стал рассуждать и философствовать, а поднял тяжелую коробку, погрузил в машину и привез щенков к себе в дом. А потом, конечно, ахнул и руками развел. Что делать-то? Накормил щенков. Лекарства купил по совету врача. А сейчас пристраивает собачек к хорошим людям.

А мне вдруг хорошая женщина прислала немного денег. Просто так. Подарок. Такой у нее был душевный порыв. И я эти деньги отдала щенкам на питание.

Видите, как быстро и странно переплелись добрые поступки? Проявилось предназначение. И возникла симпатия, теплое чувство. Так быстро железные опилки образуют концентрические круги вокруг магнита, - свои находят своих. И заодно находят свой Путь.

Именно сейчас в вашей жизни будет много ситуаций выбора. Быстрого выбора. Сделаете вы шаг или откажетесь от него - зависит только от вас. И будет появляться рядом с вами много новых людей. С одними возникнет мгновенное притяжение. А другие - другие чужие. Те, кто оставляют щенков на морозе. Или просто проходят мимо.

Пусть проходят. Это их выбор. Но если прошли, перешагнули, оставили - все предельно ясно. Без обид, как говорится. Свои притягиваются к своим. Чужие проходят мимо.

Анна Кирьянова