Если я пойду на конкурс гитаристов, самый захудалый авгур предскажет мне полный провал. Потому что я не умею играть на гитаре. Три аккорда знаю, и все.

Если я пойду на конкурс красоты, самый неумелый предсказатель предскажет мне провал. Потому что мне немало лет, а внешность моя далека от идеальных стандартов.

Если я отправлюсь на боксерский поединок, даже вы скажете, что я получу нокаут моментально. Даже если вы хорошо ко мне относитесь, вы это предскажете. Потому что все очевидно. Я не боксер.

И никакого дара иметь не надо, чтобы все это предсказать заранее. Вот поэтому не стоит делать то, что нам не дано. И тратить время и силы на такие дела. Это не наше. Мы не умеем. Или у нас этого нет. И все.

Способ избежать провала иногда очень прост. Не заниматься тем, что мы не умеем. Интриговать, ругаться, подсиживать кого-то, хитрить с деньгами, воровать, - не умеете, вот и не пытайтесь даже. Ничего не выйдет.

Даже если это хорошее дело. Например, торговля. Или искусство. Итогом будет провал. Если не умеете, лучше и не пытаться вести себя как другие. Которые на этом поприще достигли успеха.

Провал не в том, что мы не умеем что-то делать. Провал в том, что мы поперлись, извините, соревноваться и демонстрировать свое неумение.

Учиться можно. А без надлежащей подготовки или способностей делать то, что успешно делают другие, не надо. Провал неизбежен. Лучше посмотреть в прошлое и понять, что нам хорошо удавалось. В чем мы преуспевали? За что нас хвалили? За что нам платили? За что нас любили?

И вот это надо продолжать делать, все лучше и лучше. Тогда можно занять первое место, получить почести и награды. Делайте то, что вам присуще. Что соответствует вашей душе и вашим способностям. То, что вы и раньше делали хорошо. Просто улучшайте это. И потом идите на соревнование...

И тогда много шансов стать победителем. Для начала надо понять свои умения. И честно признаться в том, что нам не дано. Рыба далеко не улетит, даже если отлично умеет плавать...

Анна Кирьянова