Кто приходит к вам во сне? Кого вы видите в своём сновиденном мире? Это «гости снов», powatakan, они приносят известия и дают советы. Чаще не на обычном языке, а с помощью символов и намеков. Так считали индейцы, которые снам придавали огромное значение. Об этом писала антрополог Р.Флэннери в своём исследовании.

«Гостей» в свои сны приглашали и вызывали специально, когда надо было получить указания и советы. Понять будущее и принять решение. Но иногда гости приходили спонтанно, если нужно было сообщить нечто важное.

Если вы живете на высоком этаже, к вам приходят духи Неба. Индейцы специально устраивали ложе высоко над землей, если им нужно было получить совет от небесных духов.

Если вопрос касался судьбоносного выбора, жизни и смерти, получения покровительства, знаний, духовного могущества, искусства, творчества, предназначения, духи Неба придут в виде птиц. В виде умерших предков и друзей.

Если вопрос в практической области, например, охота, земледелие, переезд, ремесло - придут духи Земли в виде зверей и растений. Или духи Воды, если вы спите рядом с рекой, морем, океаном, источником - в виде рыб и водных животных.

Или сказочных водных существ.

Для того, чтобы пришли гости Земли или Воды, ложе должно быть устроено на земле. Наверное, можно свой частный дом тоже считать земным и водным местом. Или квартиру на первом этаже.

Или сон на природе - вот тогда точно можно получить указания, если настроиться на свой вопрос перед сном.

Так считали индейцы. Кто чаще всего появляется в ваших снах? Какое животное, птица, рыба? Или насекомое? Или растение? Вот в этом образе и приходит ваш сновиденный гость powatakan. Ваш помощник и охранитель.

В Бессознательном живут и действуют древние символы, образы, которым десятки тысяч лет. И интересно понять свои сны и «гостей снов», лучше разобраться в том таинственном мире, в котором мы проводим треть своей жизни.

Анна Кирьянова