Кто громче всех кричит о своей преданности, тот и предаст. Такое вот печальное правило.

Но мы все равно покупаемся на громкие заявления, - до того убедителен человек! И до того искренен. И все про честность твердит, про ответственность, - вот и веришь ему. И наивно думаешь, что можно на такого положиться.

Никто за язык не тянул. Человек сам начал о своей преданности кричать. Одна дама только об этом и говорила. Только про это и писала. А потом знакомая увидела, что преданная дама с мужем грузят в машину большие баулы. Чемоданы и сумки.

Знакомая так удивилась: в отпуск, что ли, собрались? Зачем столько вещей? И так неожиданно, ты же ничего не говорила.

А дама хмуро ответила, что да, в отпуск. В Казахстан сначала. А потом и подальше в отпуск. А то мужу могут вручить бумагу, от которой не отвертишься. Так что лучше поехать в отпуск. А потом, когда все успокоится, вернемся. Кстати, держи-ка нашу кошку. Мы ее хотели на воле оставить, она у нас такая гулена. Очень гулять обожает.

И пропитание себе добудет, она прирожденная охотница. Но раз уж ты подошла, бери кошку себе. На! И смотри, заботься о ней хорошенько!

И эта знакомая Оля осталась стоять на холодной осенней улице с испуганной кошкой в руках. А дама, которая всех учила быть честными и верными, помахала рукой на прощанье и укатила вместе с мужем.

И эта Оля заботится о кошке. Хотя не обещала ничего, попросту растерялась. Но заботится. И только с недоумением спрашивает: за язык же никто не тянул. Зачем эта дама столько твердила о верности и преданности? Дело не в отъезде, а в громких заявлениях и в обличениях других. Ну зачем надо было это делать?

Вот это самое удивительное. Но кто громче всех кричит о своей преданности, тот и предает. И страну, и друзей, и кошку. Так часто бывает в непростое время.

Анна Кирьянова