Есть древнее латинское выражение: "лови момент!". Его можно встретить в оде Горация: "Carpe diem" (ка́рпэ ди́эм).

Это переводят как "живи настоящим!", но есть еще один смысл. Счастливый момент на самом деле надо ловить. Изловчиться и быстро поймать свое счастье. Есть в жизни такие моменты, когда счастье встречается на жизненном пути. И в этот промежуток надо быстро воспользоваться обстоятельствами.

Быстро предпринять что-то. Подойти к нужному человеку, подать заявку на участие, сделать ставку, сказать важные слова, позвонить, оформить документы, - или даже просто желание загадать. Это исключительное удачное время, исключительно удачное стечение обстоятельств.

Признаки счастливого момента просты:

Сначала начинаются совпадения, синхронизмы, которые, как писал Юнг, имеют глубокий смысл. Попадаются одни и те же цифры. Вы только подумаете о ком-то или о чем-то, и тут же появляется этот человек или информация о нем.

Или появляется напоминание о том, о чем вы думали. Хоть о персидской розе, хоть о царе Навуходоносоре. Хоть о капусте, хоть и королях. Но потоком начинает идти информация именно об этом.

Потом вы чувствуете улучшение настроения. Без видимых причин становится легче на душе и веселее. А хорошее настроение действительно способствует успеху, - мы лучше видим счастливые шансы. И появляется вдохновение, наитие. Вас словно кто-то ласково ведет, подсказывает, как мама в детстве ласково поворачивала нас в нужную сторону: "смотри, вот же птичка, гляди, вот она!". Возникает нежный, ласковый толчок: "сделай это! Успевай!".

И надо успевать. Это именно момент, не длительный период. Момент, когда сошлись все пазлы и сошлись в нашу пользу. Надо действовать. Волшебная дверь открыта, скорее! Надо сказать, сделать, получить нужное. Сделать шаг. И взять желаемое. Написать, позвонить, сказать, отправить, принять участие...

Проворство, скорость реакции, сообразительность - и вы поймали свой момент удачи. А самое хорошее то, что с этого пойманного момента открывается целый период счастливых возможностей. Если, конечно, вы успели, а не проморгали свою возможность. Поймали момент - открыли счастливый период жизни.

Но не отчаивайтесь, даже если не успели. Зато вы уловили признаки счастливого момента. В следующий раз обязательно поймаете его. Этому можно научиться. Потому что везучие люди - это люди, которые умеют ловить моменты. И ловкость можно развить. Как развивают ловкое умение ловить мяч...

Анна Кирьянова