«Почему бы вам не поступить так-то и так-то?», - иногда дают неприемлемый совет. Он бывает двух видов: просто глупый. Потому что человек искренне хочет помочь, но абсолютно не учитывает реалии вашей жизни.

А вот совет второго вида - это замаскированное подчёркивание своего превосходства на фоне вашего унижения. Это такое хвастовство. И за него приходит расплата.

Хвастайся сколько угодно, это не преступление. Но замаскированое ядовитое хвастовство за счёт другого - это злое деяние. И оно наказуемо.

Одна бедная актриса говорила другой, что надо лететь к маме, та заболела. А лететь надо семь часов с пересадками. Это так тяжело, у меня давление! На билет заняла деньги, а лететь трудно…

А другая актриса, которая жила на содержании у богатого мужчины, непринужденно дала совет: «а ты купи билеты в бизнес-класс. Это очень облегчает дорогу. Мы летаем на Мальдивы только в бизнес-классе. Очень удобно!».

Бедная актриса пожаловалась, что от нервов живот разболелся. Есть ничего не могу! А богатая сказала, что надо завтракать чёрной икрой на ломтике поджаренного багета. У неё тоже болел живот от устриц. Но правильный завтрак решил проблему через неделю! Попробуй.

Бедная актриса грустно улыбнулась, рукой махнула и сказала, что вряд ли получится. Сапоги развалились, какие уж тут багеты с икрой…

А богатая наставительно ответила, что обувь надо покупать только в Италии. Все пятнадцать пар обуви не разваливаются. Стоят в гардеробной, только надо смазывать их оливковым маслом. Скажи своей домработнице, чтобы не забывала об этом!

Понимаете, богатая актриса отлично знала положение бедной. Сама не так давно жила в актерском общежитии, ела лапшу из коробочки и носила вещи с рынка. Но она наслаждалась диалогом; все слушали ее советы и завидовали. На фоне бедной актрисы она выглядела чрезвычайно успешной. Как какой-нибудь преуспевающий коуч! Как королева! И привлекала внимание.

И привлекла. Злые силы тоже внимательно такое наблюдают. Слушают и посмеиваются. «Как-как ты сказал? Надо брать пример с тебя, быть богатым и здоровым? Повтори ещё про бизнес-класс, вот умора. И добавь, что эты ты сам всего добился. Просто надо уметь добиваться!»…

Так хихикают злые силы. А потом лишают советчика его преимуществ. Неожиданно и внезапно.

Богатая актриса заболела. Работу потеряла, а ее спутника жизни посадили в тюрьму за хищения. Квартиру забрали, машину тоже. Остались только фотографии от хорошей жизни. От которых становилось ещё хуже.

И никто, кроме бедной актрисы, не навещает ее и не покупает еду и лекарства. Потому что люди не забывают такие советы никогда. Добрые прощают. И приходят на помощь.

Но добрых мало…

Анна Кирьянова