Человек так старался, столько трудился, так много потратил сил, времени, средств... А первое место занял другой. Другому досталась награда и аплодисменты публики. Тому, кто так старался, совсем чуть-чуть не хватило до победы, совсем чуть-чуть!

Вот это и есть самое важное испытание, через него проходили многие великие и знаменитые. Потому что можно горько сетовать на несправедливость и подмечать все несовершенства того, кто занял первое место. Не так уж хорошо он и выступил. Это просто жюри было на его стороне. Это его влиятельные родственники помогли. А сам он бездарный клоун, вот кто он такой. Или такая.

И вот кто так говорит, тот уже не займет первое место. Потому что не прошел испытание.

А одна девушка говорила о танцовщице, занявшей первое место на конкурсе: "ей заслуженно дали первое место. Она танцевала прекрасно. Лучше меня, если честно. Техника лучше. Она по праву получила победу, это надо признать!".

Она так говорила, эта девушка, и плакала. Слезы текли! Ей больно было и обидно. Она столько готовилась и тренировалась! Но она нашла силы признать превосходство другой участницы.

И потом эта девушка стала победительницей, - на другом конкурсе. И долгие годы занимала первое место, заслуженно и честно.

Если кто-то опередил нас, получил то, к чему мы стремились, добился большего, хотя мы так старались, - мы сможем потом занять первое место. И получить желаемое. Если признаем достоинства того, кто выиграл. Это касается должности, личной жизни, приобретений, успеха... Выигрывает потом тот, кто признает выигрыш другого. И принимает его.

И этому надо учиться. И ребенка учить. Если признать достоинства того, кто победил, потом сможешь победить сам. Особенно если найдешь силы поздравить с первым местом! Даже если хочется плакать от своей неудачи, - это окупится. И принесет наилучшие возможности.

Анна Кирьянова