Один мужчина жаловался горько. Мол, я выпиваю, потому что нет никого рядом. Никого, кто мог бы меня поддержать и стать моей опорой. Никого, кто заботился бы обо мне. Если бы была рядом любящая и заботливая девушка, я бы горы свернул. И жил бы совершенно иначе.

И одна умная женщина ответила так: "Это вам надо найти кого-то, о ком вы можете заботиться. Вот тогда изменится жизнь и вы изменитесь. Если справитесь с заботой и ответственностью за другое живое существо. И это ваше спасение и есть!".

И она была абсолютно права, эта умная дама, которая прошла огонь, воду и медные трубы. И сама себя сделала, как говорят. Добилась, достигла и продолжает бороться.

Для спасения нужен не тот, кто возьмет на ручки и окружит вниманием и заботой. Взрослому человеку для спасения нужен тот, кого он должен взять на ручки. И о ком обязан заботиться, - не по юридическому праву, а по моральному закону.

Я хотела написать: "взрослому здоровому человеку", - а потом вспомнила сотни историй, когда нездоровые люди брали ответственность на себя или на них сваливалась забота о ком-то, еще более слабом. И они становились сильнее и выздоравливали. И справлялись.

Вот такой парадокс спасения. Хочешь спастись, хочешь обрести силу, избавиться от слабости и порока - возьми ответственность за другого, нуждающегося. И корми его, питай, лечи, помогай, спасай из последних сил. И это может помочь. И может дать силы.

А гарантий нет. В жизни вообще гарантий нет. Но есть правило: хочешь обрести силы - не рассчитывай на заботу и не лезь на ручки, если ты взрослый человек. Рассчитывай на себя. И возьми ответственность за более слабого и нуждающегося.

И это был гениальный и спасительный совет спасшегося и победившего тому, кто жалуется и ждет спасения и заботы. Жаль, совету этому редко внимают. А он действительно спасителен...

Анна Кирьянова