Есть три условия, которые позволят сохранить силы. Не потерять интерес к тому, что вы делаете. Не выгореть.

Это простые вещи. Достаточно даже одной из них, чтобы продолжать Путь, быть продуктивным и оставаться в мире с собой. Эти три вещи - необходимые слагаемые успеха и гармонии в работе. Вы не утратите силы и не бросите работу, если у вас есть

- любовь. Если вы любите кого-то, вы имеете мощный запас сил. Если вас в ответ любят - эти силы удесятеряются. Как бы вы ни устали, какие бы проблемы ни возникли на профессиональном поприще, вы справитесь и восстановитесь, если есть у вас любовь. Не ко всему человечеству. Это абстракция. А к живому и тёплому существу.

- сверхидея. Вера в то, что ваша работа имеет высшую цель. Вы занимаетесь ей для достижения важного, ценного, полезного. Вы служите великой идее, участвуете в важной миссии. Это ступень на пути к большему.

Вы служите Добру, Искусству, Знаниям, Красоте, Здоровью, Созиданию? Это важно помнить; сверхидея - путеводная звезда и стимул для развития. Она наполняет энергией и позволяет летать…

- понимание, доброе общение вне работы. Группа единомышленников, компания друзей, семья, - что угодно, главное, чтобы было понимание. Общие взгляды, общие шутки, общие интересы, искренность и открытость. Если есть такое общение хоть с одним человеком, с самой трудной и токсичной работой можно справиться и сохранить силы.

Потому что три источника дают подкрепление и возвращают энергию. Сколько бы энергии вы ни потратили, эти три источника восполнят силы. И позволят продолжать личный Путь и выполнять личную миссию.

Анна Кирьянова