Можно самому ослабить свою защиту. Защита определяется количеством адаптивной энергии (Г.Селье). И вот эту энергию защиты можно терять, растрачивать, не замечая этого. А потом удивляться, что на нас нападают, причиняют зло, пытаются толкнуть и отнять ценное... Не уважают. И не боятся задеть, наоборот, специально причиняют зло.

Что лишает нас защиты?

Вспыльчивость. Это "вспышка" энергии. То, что вспыхивает, моментально сгорает. Если не контролировать себя, если мгновенно реагировать на неприятные моменты и провокации, можно очень быстро истратить энергию защиты. А снова наполнить емкость, образно говоря, непросто. Это долгий процесс.

Болтливость. Мало того, что речь отнимает массу энергии. И своя речь, и выслушивание чужой... Болтливый человек выбалтывает то, что ни в коем случае рассказывать не надо. Сам называет свои слабые места. Сам указывает на свои сокровища. И сам выдает секреты близких и свои секреты.

Птица съедает моллюска в твердой раковине очень просто. Ждет, пока моллюск расслабится, откроет створки. И кладет камушек между ними. А потом выклевывает вкусную мякоть. Так и с болтливым человеком: чем больше он говорит, рассказывает, тем больше вероятность, что его ненужной откровенностью воспользуются. И он потеряет энергию. И еще много чего может потерять...

Чрезмерное внимание к чужой жизни и вмешательство в чужие дела. Если не приглашали, не спрашивали, не просили, если ничем не мешают и не творят зло, лучше не вмешиваться. И не давать советы, не глядеть в чужие окна, не обсуждать слишком увлеченно жизнь других.

Все просто. Чем больше внимания уделять другим, которые не имеют к нам отношения, тем меньше внимания останется для себя и для своих. И можно наделать промахов, пойти не в ту сторону, а то и принять на себя чужие проблемы. Перенять чужой сценарий. Что отнимет массу защитной энергии.

Вот три нехороших способа потерять защитную энергию. Контроль зависит только от нас. И это самое главное - помнить, что контроль зависит только от нас. Самоконтроль помогает сохранить свою энергию. И отражать нападки, избегать неприятностей, сохранять правильное направление пути...

Анна Кирьянова