История про женщину, которая писала добрые истории. И про то, что получилось

Это реальная история о словах. История про истории. Одна женщина искала работу. Она писала тексты; литературное образование. Можно сказать, писатель.

И писала она трагичное, мрачное. С элементами авангарда, абстракции, с некоторым даже цинизмом; герои спивались, кончали с собой, искали собственное "я" в трагической рутине обыденности, в общем, вполне современная писательница. И рекламные тексты писала. Но их редко заказывали. Надо было искать работу.

И работу она нашла. Хотя очень ругалась и горько смеялась над этой работой. Надо было на сайте вести рубрики: "Добрые истории про детей", "Добрые истории про животных", "Добрые истории про родителей", "Добрые истории про добрые поступки".

Такой был сайт. И женщина очень злилась. Она целыми днями в интернете выискивала добрые истории. Переписывала их, добавляя детали. И сочиняла письма от читателей с добрыми историями.

Как спасли кошечку. Как девочка получила подарок и выздоровела. Как одинокая женщина нашла своего возлюбленного, давно потерянного в вихре жизни. Как старушка выиграла в лотерею кругленькую сумму и купила себе сад.

Люди читали истории на сайте и действительно стали свои присылать случаи. Некоторые - такие, что женщина едва удерживала слезы.

Но все равно она ненавидела работу и злилась, и говорила, что это насилие над талантом. Много чего говорила. Пока ее собственная жизнь не начала меняться.

Ей сначала врач сказал, что опухоль исчезла. И нужды в операции нет. И анализы хорошие, как у космонавта.

Потом она заметила, что стала гораздо лучше выглядеть. Помолодела. И исчезли морщины, горькие складки у рта.

Появились силы. Раньше она встать не могла, все лежала. Ни прибраться, ни посуду помыть сил не было. А вот появились!

Отношения с соседями улучшились. Злой пьяница уехал, а новые соседи хорошие оказались. И со старыми она как-то помирилась.

И относиться к женщине стали лучше. Прекратились мелкие ссоры, которые ее преследовали.

И появился один знакомый из юности, тоже писатель. Они стали встречаться.

И путевку на курорт выиграла эта женщина! Которая никогда ничего не выигрывала.

И это далеко не все хорошее, что произошло за год.

И женщина сказала, робко улыбаясь, сама себе не веря: "Наверное, это истории подействовали. Я ни во что не верю. Не верила. Но моя жизнь реально изменилась к лучшему. И я подобрала щенка у гаражей, хотя не поверила бы, что смогу. Теперь есть собачка Клепа. И я никогда, ни за что больше не буду писать мрачное и злое. Чтобы не сглазить свою хорошую жизнь!".

Хотя ее ругали, женщину-то. Говорили, что она свой талант потеряла. Что ей так удавалась ужасная правда жизни! Про смерть, про болезнь, про нежелание жить...

Знаете, у жизни много сторон. Есть ужасная. А есть - светлая и добрая. И правда - тоже разная. Смотря на что смотреть и смотря что описывать. Смотря на какой стороне быть. И что отражать.

И эта история - правда. И нам решать, на какую сторону жизни смотреть. О чем говорить. И что умножать.

Анна Кирьянова