Российский сериал о «брошенных всеми детях» на рубеже 1980-х и 1990-х гг. стал хитом: одни его обожают, другие пытаются запретить к показу. Увы появились и подражатели, совершающие поступки в духе киногероев. Мы разобрались, что происходит вокруг этого проекта и решит ли цензура проблему насилия.

ТРИУМФ РОССИЙСКОГО СТРИМИНГА

«Слово пацана. Кровь на асфальте» создавали стриминговые сервисы Wink и Start, а режиссером шоу стал Жора Крыжовников, он снимал сериалы «Кухня» и «Фишер». Его новый проект не стал исключением: пока что вышло пять из восьми серий, но аудитория Кинопоиска, к примеру, разместила его на 4-м месте в «Топ-250 лучших сериалов», а на международном портале IMDB его рейтинг достиг 7,6 баллов из 10.

О популярности сериала говорит факт, что песня группы АИГЕЛ «Пыяла», звучащая в критические моменты действия, возглавила хит-парад «Яндекс Музыки» и мировой рейтинг Shazam.

Действия сериала разворачиваются в Казани за несколько лет до развала СССР и рассказывают о 14-летнем подростке, который вступает в местную криминальную банду. Нищета, последствия афганской войны — лишь общий фон безысходности, в которой пребывают персонажи. Главные роли исполнили Иван Янковский, Анна Пересильд, Рузиль Минекаев и Сергей Бурунов.

ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ СМОТРЕТЬ

Несмотря на высокие рейтинги, в медиа все чаще появляются призывы запретить сериал. Омбудсмен по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, ранее выступавшая за запрет абортов в частных клиниках, уверена, что «Слово пацана» вредит традиционным духовно-нравственным ценностям и поэтому должна быть снята с показа.

У жителей Татарстана тревогу вызывает поведение некоторых подростков, которые решили копировать поведение героев: называть себя их именами, забивать «стрелки» и даже делить территории между собой.

В основе сериала, пусть и не напрямую, лежит нашумевшая книга Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х», вышедшая в 2020 году. Ею также в свое время заинтересовались в прокуратуре, предположив, что она пропагандирует запрещенное движение АУЕ.

2 декабря 2023 года в Иркутске подростки устроили поножовщину на автобусной остановке: спросив у школьника, «с какого он района», и назвав его «чушпаном», один из детей вонзил нож в шею 15-летнего Егора. Молодой человек скончался, а его убийцы сейчас задержаны. По мнению некоторых пользователей соцсетей, «вдохновить» на такое преступление подростков мог сериал «Слово пацана» — слово «чушпан», по сути, прямая цитата из фильма.

Оперативники расспросили подозреваемого, и тот пояснил, что сериал не смотрел

Сериал остается в открытом доступе, и санкций в отношении него пока что нет. Более того, «внимательно посмотреть» «Слово пацана» даже пообещала глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, отметившая, что те, кто рассказывает ей о нем, называют сериал «поучительным».

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Юлия Кузнецова, психолог онлайн-платформы Грань.РФ Почему «Слово пацана» так нравится подросткам?

Мы проникаемся теми сюжетами и персонажами, с которыми можем идентифицировать себя. В этом нам помогает способность к эмпатии. А знакомые переживания легче прочувствовать вновь.

Одна из особенностей подросткового возраста — потребность принадлежать к группе сверстников. При этом мнения этой группы и установленные в ней правила приоритетнее, чем мнение даже ближайших членов семьи, так как они, мнения группы, обеспечивают связь с сообществом. В том числе поэтому подростки часто примыкают к каким-либо субкультурам.

Подросток «ищет себя» — пытается научиться совладать с собственными переживаниями, определить свои ценности и цели, самостоятельно найти ответ на вопрос, что такое хорошо, а что такое плохо.

Часто это сопровождается негативизмом — стремлением отказаться от всех правил, навязываемых миром взрослых

А недостаток эмоциональной регуляции способствует выходу агрессии — поэтому многие отмечают, что дети бывают чрезвычайно жестоки.

Поможет ли возможный запрет сериала решить проблему подростковой преступности?

Запрет сериала существенно не повлияет на распространение подростковой преступности. Обычно ее корни лежат в совсем другой плоскости: это отражение происходящего в социуме.

Чаще всего к такому поведению склонны подростки, входящие в группу риска: дети из неблагополучных семей, живущих за чертой бедности и т. д. По разным причинам в таких семьях редко налажен доверительный контакт между родителями и детьми. Многие дети большую часть времени проводят на улице, потому что дома находиться невыносимо.

Поэтому профилактика подростковой преступности — это прежде всего вопрос возвращения таким детям возможности доверять миру и взрослым в нем. Таким образом можно обеспечить научение более эффективным способам совладания с эмоциями, ассертивному поведению и т. д.

Юлия Кузнецова

Клинический психолог