Людям просто надо напоминать, какие они. Кто они на самом деле. Хоть изредка напоминать их настоящее "Я".

У одного писателя, который мне не близок, есть честный рассказ из девяностого года. Тогда рушилась Великая Страна. И люди были подавлены. Не материальными проблемами. Их-то как раз мы умеем переживать. А разрушением ценностей. Всем, чем жила душа.

Рушился эгрегор, как это называл Виктор Гюго. Это отнюдь не "эзотерическое" понятие. Это архетип коллективного Бессознательного, созданный великими подвигами и жертвами. Он и дает силу жить и бороться.

Все рушится, когда рушится эгрегор. Когда исчезают смыслы.

И приехал певец-шансонье. Автор ресторанных песенок, похожий на карточного валета. С усиками, в бабьей собольей шубе до полу. Китч сплошной.

Смешной маленький ресторанный певец, который уехал из страны не в тревожное, а в хорошее время. Не предал, просто уехал за лучшей жизнью туда, где ресторанов и богачей побольше.Не ругал, не предавал, а за лучшим куском подался. И вот, вернулся в тяжелое время.

Этот смешной певец вышел на сцену. Посмотрел на людей, встревоженных, расстроенных, - был полный зал. Мероприятие другому было посвящено, певца просто пригласили для развлечения. И вдруг этот Вилли изменился. Стал другим. И запел самые лучшие песни - про Родину, про огонь в печурке, про товарищей, про победу, про верность и преданность...

Никто не ожидал. Все ждали ресторанных песенок. А он пел и рос на глазах. И зал рос вместе с ним. А потом певец запел про "Вставай, страна огромная!", - и это был уже другой зал. Другие люди. Они вспомнили, кто они. Чьи они потомки. Вспомнили, какая у нас страна. И они стали собой.

Это было настолько потрясающее зрелище, что неприятный, но честный писатель все запечатлел. Хотя писал другое и про другое. Он тоже изменился, стал вдруг тем, кем был от рождения - русским обычным человеком, сыном и внуком победителей.

И он понял. Понял, что людям надо напомнить о том, кто они. И чьи они; так раньше спрашивали: «Чьих будешь?», - о семье и предках. О роде.

И люди возродятся. Понял, что созданные искренне песни и тексты - это сигнал, горн, это вечный источник силы. И понял, что даже маленький человечек-шансонье вдруг может стать проводником истинной силы. Через него может зазвучать истина. Если есть хоть капля таланта и честности.

Человеку надо напомнить, что он хороший. Сильный. Добрый. А его страна - великая и непобедимая. Его предки - герои. И победы были и будут. Просто напомнить правильно. Не назидательными речами, а песней. Стихами. Честной хвалой. Историями и примерами.

Иногда это делают маленькие люди. Неожиданные люди, от которых никто не ждет великой песни и правды. Каждый может напомнить другим о том, кто мы, когда мы вместе. И напомнить себе; кто он и чьих. И вернется сила. И мы встанем и станем собой.

Анна Кирьянова