Астрологи составляют гороскопы, тарологи делают расклады на картах, ясновидящие могут предсказывать будущее. Каким бы путем информация ни приходила к человеку (кто-то может искать ее целенаправленно, а кто-то — случайно встретить в утренней газете), он тут же задается вопросом: стоит ли всецело полагаться на полученные данные? О здоровом отношении к советам профессиональных эзотериков рассказывает Игорь Миллер

Прогнозы, гороскопы и советы эзотериков — вся эта информация может быть как условно позитивной, так и не очень веселой. Весь секрет здесь, на самом деле, в отношении к ней, ведь многие склонны переносить ответственность за свою жизнь на других людей.

Например, в утреннем гороскопе написано, что «день будет хорошим, и все поставленные цели реализуются». Но у человека день не задался, и вечером он, ища причину неудач, обвиняет во всем несчастный гороскоп и особенно того, кто написал «такую чушь».

Есть случаи более запутанные. Некоторые люди (в том числе сами астрологи или тарологи, обычно — любители) живут, ориентируясь исключительно на планеты, звезды и расклады карт. Целый день болит голова — звезды не так встали. Сорвалась сделка по бизнесу — конечно, виноват ретроградный Меркурий. Вытащил «неправильную» карту дня — все, можно забыть о дне вообще. Есть тарологи, которые неустанно «мучают» карты в поисках нужных ответов и не могут и шага в своей жизни ступить без совета от карт.

Разумеется, ни карты, ни звезды, ни те, кто переводит их язык на человеческий, не при чем. Мы, конечно, выносим за скобки мошенников — речь сейчас идет только о профессиональных консультациях. Относиться же к непонятно кем составленным гороскопам или к сомнительным гадалкам нужно с таким же скепсисом: первое лучше не читать, а вторых — избегать.

3 важных совета

Чтобы адекватно относиться к предоставляемой астрологами, тарологами и другими специалистами информации, необходимо запомнить три важных правила.

1. Эксперт предоставляет информацию — клиент принимает решение. Вообще, каждый сам отвечает за то, что он делает в жизни. Это — позиция взрослого, разумного человека. Можно собрать сведения относительно волнующей ситуации — опросить друзей и знакомых, обратиться к астрологу, погадать. А затем принять решение, которое может как вытекать из полученной информации, так и противоречить ей.

2. Любой прогноз можно изменить. Не бывает 100% верных предсказаний. Особенно это актуально, если прогноз не нравится, если он отрицательный. Всегда можно задать дополнительные вопросы — а стоит ли следовать прогнозу, стоит ли смириться или как поменять ситуацию. Хороший эксперт обязательно подробно ответит на них. Любое будущее следует из настоящего; меняя настоящее, мы меняем будущее. Для этого у каждого из нас есть свобода воли.

Средняя вероятность «сбычи» грамотно сделанных ОДНОЗНАЧНЫХ прогнозов — 80 процентов. Иногда она может быть выше. Если вероятность ниже, то это, как правило, неоднозначные прогнозы, и условий, влияющих на их осуществление, больше.

3. Ответственность и вина — это два противоположных по смыслу понятия. Человек, берущий ответственность, доверяет себе, доверяет выбранному специалисту и избавляется от чувства вины. Человек, отдающий ответственность другим, — доверчивый, он уже готов обвинять всех в своих проблемах, потому что обвинять себя для него слишком больно, а взять ответственность и признать ошибку он пока не готов.

Так что звезды виноваты только у посредственного астролога, а карты капризничают только у малограмотного таролога. Задача хорошего эксперта — добросовестно выполнить свою работу и разъяснить клиенту, что к чему в его ситуации. Тогда клиент останется довольным, каким бы трудным ни было его последующее решение. А благодарность специалисту за помощь и поддержку — лучшая оценка его работы.