АВОКАДО САЛАТ, ГОРЯЧИЕ БЛИНЧИКИ, СУП-ПЮРЕ

Мягкий, нежный на вкус авокадо популярен теперь во всем мире, но так было не всегда. Несмотря на то, что выращивают авокадо в Южной Америке (где этот фрукт появился впервые) более 7000 лет, культивировать в Америке его начали не раньше середины 1800, а в Европе он появился намного позже.

В разное время авокадо называли по-разному: аллигаторова груша из-за его кожуры, и даже масло гардемаринов (midshipman's butter), потому что моряки намазывали пюре из авокадо на твердое печенье, входящее в их паек. Слово "авокадо" происходит из языка древних ацтеков от слова "ahuacatl", что означает "яичковое дерево" - скорее всего из-за их формы и того факта, что висят авокадо на деревьях парами, напоминая о мужской анатомии. Когда-то считалось, что плоды авокадо обладают возбуждающим эффектом, за это их исключили из рациона колонизаторов испанских походов. Авокадо - вечнозеленое дерево семейства лавровых - растет очень быстро и достигает 26 метров. Сейчас существует более 500 видов авокадо, все из которых выведены из трех основных сортов.

В Индии авокадо называют "коровой бедняка". В плодах содержится более 30% монопредельного масла (это очень хороший тип масла), они богаты витамином А, калием (больше, чем бананы), в них содержится больше тиамина, рибофлавина, и витамина Е, чем в любом другом фрукте - другими словами, они очень полезны !

Авокадо придают приятный вкус салатам и бутербродам, прекрасно подходят к курице и креветкам, или хороши просто намазанными на кусочки хрустящего хлеба. Едят авокадо обычно сырым, так так они содержат тинин, из-за которого при тепловой обработке авокадо горчат. Поскольку очищенные фрукты быстро темнеют на воздухе, приготовление нужно оставить на последнюю минуту, или их необходимо побрызгать лимонным соком или соком лайма. Есть еще один удивительный способ заставить авокадо не темнеть: всего лишь нужно вернуть косточку в уже размятую в пюре мякоть авокадо.

Зреют авокадо очень медленно, так что покупая авокадо, которое вы не будете сразу же есть, выбирайте тяжелый твердый фрукт с ровной, непорванной кожурой и дайте ему дозреть при комнатной температуре. Спелый авокадо должен быть чуть мягким, но не рыхлым. Если вы сжали фрукт, и после ваших пальцев осталась вмятина, авокадо перезрел. Спелый авокадо продержится в холодильнике до 5-ти дней, но потом начнет терять аромат и темнеть. Не храните неспелые авокадо в холодильнике - так они не созреют.

Энеpгетическая ценность 100 гр авокадо - 218 ккал. Только не удивляйтесь если одни плоды зеленые, а дpугие каштановые. Бывают также и пуpпуpные, пуpпуpно-чеpные, даже фиолетовые.

ЛОДОЧКИ-АВОКАДО С ТЕПЛЫМ САЛАТОМ

Рецепт, в котором авокадо используется полностью - за исключением косточки!

Продукты на 6 порций:

3 средних авокадо

1 средний помидор

4 ломтика бекона (не обязательно)

1 средняя луковица, мелко нарезать

1 красный перец, мелко нарезать

1 корень сельдерея, мелко нарезать

Для заправки*:

2 ч. л. сахара

2 ч. л. сладкого соуса чили

2 ст. л. бальзамического уксуса

соль

1 стакан тертого сыра чеддер

1. Нагреть духовку до 180 градусов. Смазать маслом огнеупорную форму.

2. Авокадо разрезать пополам, удалить косточку, извлечь 2/3 мякоти и порубить. Помидор очистить от кожицы, удалить семена и мелко нарезать. Бекон обжарить с двух сторон без жира на тефлоновой сковороде. Остудить и мелко нарезать.

3. В средней миске перемешать мякоть авокадо, помидор, бекон, лук, перец и сельдерей. Отдельно приготовить заправку из всех компонентов, залить продукты в мисочке и аккуратно перемешать.

4. Начинить полученной массой в половинки авокадо, посыпать тертым сыром и выложить в форму. Запекать 7-10 минут. Подавать с кукурузными чипсами, крекерами или подрумяненными ломтиками хлеба.

Заметки на полях. *Готовя заправку, я исключила бальзамический уксус , но добавила лимонный сок и ограничилась щепоткой сахара вместо указанного в рецепте количества. Мы ели эти авокадовые "лодочки" с большим удовольствием – нам было вкусно!

БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ ИЗ КУРИЦЫ И АВОКАДО

С такой начинкой хороши не только блинчики, но и мексиканские тортильи и питы.

Для блинчиков (на 4 порции):

стакан + 2 ст. л. муки грубого помола

щепотка соли

1 яйцо

примерно 300 мл молока

растительное масло для жаренья

Для начинки:

220 г куриного филе (грудок)

небольшая луковица

1-2 зубчика чеснока

примерно стакан или чуть больше кулинарных сливок

1 небольшой плод авокадо

2 ч. л. свежевыжатого лимонного сока

мелко нарезанная свежая зелень

соль, свежемолотый черный перец

1. Стакан молока взбить с яйцом в миске. Муку и соль просеять в другую миску, сделать в центре воронку, влить в нее молочную смесь и постепенно смешивать с мукой. Понемногу подливая оставшееся молоко, продолжать замес: тесто должно быть жидким, однородным, без комков. При необходимости добавить еще молока. Дать тесту отдохнуть.

2. Авокадо очистить, удалить косточку, нарезать кубиками и полить лимонным соком. Мясо нарезать полосками, затем кусочками.

3. В сковороде нагреть ложку растительного масла и подрумянить в нем мелко нарезанные лук и чеснок. Добавить курицу и быстро обжарить со всех сторон. Добавить сливки, довести до кипения и продолжать готовить на слабом огне, изредка помешивая, до полной готовности мяса. Заправить солью и перцем по вкусу и снять с огня. Добавить зелень (петрушку или эстрагон) и авокадо, перемешать, плотно накрыть крышкой и сохранять начинку теплой.

4. Сковороду смазать растительным маслом и испечь блинчики с обеих сторон. Сложить пополам, еще раз пополам и наполнить начинкой. Уложить на подогретые тарелки и подать к столу.

Заметки на полях. Для приготовления начинки вместо сливок я использовала более диетичный (к тому же кошерный) продукт - кокосовое молоко. Кстати, в рецепте-оригинале начинка готовится иначе. Рекомендуется слегка подсушить в сухой сковороде 40 г муки, влить 300 мл молока, перемешивая, чтобы не было комков, довести до кипения, убавить огонь, добавить мясо и варить его до готовности и загустения соуса. Затем добавить авокадо и зелень, специи и снять с огня. Более нежными получатся блинчики из обычной пшеничной муки, но я пекла из цельной, которая, как считается, более полезна. Можете не заморачиваться с блинчиками, оставив это прекрасное занятие на суровую зимнюю пору, и заменить их питами. Желательно разрезать питы пополам и подогреть, а затем начинить кармашки. Не менее подходящий вариант - готовые тортильи. Можно подать это блюдо, сделав из лепешек подобие корзиночек, или в виде энчиладос. Приятного аппетита!

ХОЛОДНЫЙ КРЕМ-СУП С АВОКАДО И СОУСОМ ПЕСТО

Холодный освежающий суп, нежность которого контрастирует с ярким вкусом песто

Для супа:

2 авокадо, очистить и удалить косточку

1 баночка сметаны

2 стакана воды

1/2 острого зеленого перца, без зернышек

сок 1/2 - 3/4 лимона

1 1/2 ч. л. соли

молотый белый перец по вкусу

Для песто с петрушкой:

3/4 стакана грецких орехов

2 стакана листьев петрушки

1 зубчик чеснока

1 1/2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока

1/2 ч. л. лимонной цедры

1/2 стакана оливкового масла

крупная морская соль

Для подачи:

порошок сумака

1. Все компоненты для супа обработать в комбайне в гладкую смесь. Попробовать и, если надо, добавить перец, соль, лимонный сок. Поставить в холодильник до подачи.

2. Заняться соусом. Перемолоть в комбайне орехи, предварительно обжарив их на сухой сковороде и остудив. Добавить петрушку, лимонный сок и цедру и обработать в однородное пюре. Постепенно добавлять оливковое масло до образования однородной смеси. Добавить соль, снять пробу и по мере необходимости добавить недостающее по вкусу.

3. При подаче налить суп в стеклянные бокалы, положить в центр песто и украсить сумаком.

Суп хранится в холодильнике от одного до двух дней, но лучше всего есть его в свежеприготовленном виде.

Заметки на полях. Рецепт этого холодного супа выудила из статьи про авокадо и решила в срочном порядке попробовать. Тем более, что это так легко – под силу даже ребенку! Очень вкусно, даже не ожидала! Густоту можете регулировать сами, в зависимости от того, любите ли вы погуще или пожиже, но делайте это постепенно, чтобы все не испортить. Процесс приготовления станет еще быстрее, если у вас есть готовый соус песто. Кстати, для тех, кто заботится о своем внешнем виде: замените сметану нежирным натуральным йогуртом или возьмите часть сметаны и часть йогурта.