Это же особый жанр летнего застолья! Очень демократичный и радостный, располагающий к беседам и наслаждению не только едой, но и хорошим днем, природой, летом. Естественно, что на столе преобладают короли сезона — овощи!

ПИРОГ С МОЛОДОЙ КАПУСТОЙ И ЛУКОМ-ПОРЕЕМ

Количество: 10-12 порций

* 280 г муки

* 130 г сливочного масла (порубить кубиками)

* 200 мл жирных сливок

* 80 г сыра пармезан (натереть)

* 1 ст. ложка растительного масла

* 2 стебля лука-порея (промыть и нарезать кружочками)

* 1/2 кочана (около 500 г) молодой капусты (нашинковать)

* 2 яйца + 1 желток

* соль и свежемолотый черный перец по вкусу

1. Смешайте в чаше комбайна муку и масло до состояния крошек. Переложите в миску и перемешайте с половиной натертого пармезана, влейте 75 мл холодной воды и замесите тесто. Скатайте тесто в шар, заверните в пленку и поместите на 30 минут в холодильник.

2. В большой сковороде разогрейте оливковое масло, выложите нарезанный лук, готовьте 7-10 минут. Затем выложите нашинкованную капусту и готовьте вместе 15-20 минут на среднем огне, до мягкости.

3. Разогрейте духовку до 200?С. Раскатайте охлажденное тесто, выложите в форму, сформировав бортики. Постелите внутрь пергамент и засыпьте сухую фасоль или горох. Поставьте форму в духовку на 10-15 минут, чтобы основа немного запеклась. После этого фасоль и пергамент удалите и поместите основу для пирога в духовку еще на 5-7 минут.

4. Убавьте нагрев духовки до 150-170?С. Смешайте яйца, желток, сливки, оставшийся пармезан. Выложите начинку в форму для пирога, посолите и поперчите по вкусу, затем аккуратно вылейте яичную массу. Наклоните форму, чтобы яичная масса равномерно распределилась в ней.

5. Поставьте пирог в духовку на 35-40 минут. Подавайте теплым.

ПЫШНЫЙ ПИРОГ С ЛУКОМ

* 100 г муки + разрыхлитель

* щепотка соли

* 1/2 ч. ложки горчичного порошка

* 50 г сливочного масла

* 40 г твердого сыра

* 700 г репчатого лука (нарезать)

* 2 крупных яйца

* 100 мл жирных сливок (можно заменить сметаной или натуральным йогуртом)

1. Разогрейте духовку до 180?С. Приготовьте песочное тесто из смеси муки, горчичного порошка, сливочного масла, тертого сыра и нескольких ложек ледяной воды. Скатайте в шар и положите в холодильник на 30 минут.

2. Для начинки: на сливочном масле обжарьте лук до темно-коричневого цвета (мешайте, не давая подгорать).

3. Раскатайте тесто, выложите в форму, сформировав бортики, наколите вилкой. Выпекайте ок. 15 минут, затем смажьте яйцом и поставьте в духовку еще на 5 минут.

4. Выложите в форму лук. Взбейте яйца со сливками и щепоткой соли, медленно вылейте смесь поверх лука. Выпекайте пирог в духовке около 30 минут.

ЗАПЕЧЕНЫЙ ЛОСОСЬ

Количество: 10-12 порций

* 12 кусочков лосося

* 1 баночка готового соуса песто

* 50 г сушеных томатов в масле

* 100 г черных оливок

* 3 лимона

* соль и свежемолотый перец по вкусу

1. Кусочки лосося выложите в форму для запекания, смажьте со всех сторон соусом песто и посыпьте натертой цедрой 1 лимона, сбрызните соком. Сушеные томаты нарежьте и тоже выложите в форму вместе с оливками. Накройте форму пленкой и оставьте для маринования примерно на 30 минут.

2. Разогрейте духовку до 200С. Нарежьте 2 лимона дольками и разложите в форме с лососем. Поместите рыбу в духовку и готовьте 12-15 минут, до тех пор пока она не начнет легко расслаиваться от прикосновения ножа. Подавайте с отварным рисом или зеленым салатом.

АРОМАТНЫЕ ГРЕНКИ С СОУСОМ

Сбрызните кусочки хлеба оливковым маслом, посыпьте ароматными специями и подсушите в духовке.

Соус из запеченных перцев

* 150 г сыра фета

* 1/4 ч. ложки хлопьев чили

* 100 г натурального йогурта

* 250 г запеченных маринованных перцев

Выложите все ингредиенты в чашу блендера, измельчите. Переложите соус в пиалу и украсьте фетой и кусочками перца.

Совет. Запеките свежие перцы в духовке, накройте форму пищевой пленкой и оставьте на 5-10 минут. Очистите перцы от шкурки и измельчите. Получится еще вкуснее!

САЛАТ ИЗ ЗАПЕЧЕНЫХ ОВОЩЕЙ

* 12 некрупных помидорок

* 4 ст. ложки оливкового масла

* 2 маленьких кабачка

* 2 красные луковицы

* 2 ст. ложки бальзамич. уксуса

* 25 поджаренных хлопьев миндаля

1. Разогрейте духовку до 150?С. Помидоры разрежьте пополам, выложите на противень срезом вверх, сбызните маслом. Запекайте ок. 1 часа.

2. Кабачки разрежьте ломтиками вдоль, красный лук — дольками, полейте оливковым маслом и обжарк те на сковороде-гриль по 5 минут с каждой стороны. Переложите готовые обжаренные овощи на тарелку, приправьте и сбрызните бальзамическим уксусом.

ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ С МЕДОВОЙ ЗАПРАВКОЙ

* смесь некрупных салатных листьев

* цедра и сок 1 лайма

* 1 ст. ложка сладкой горчицы

* 3 ст. ложки жидкого светлого меда

* 3 ст. ложки оливкового масла

1. Смешайте цедру и сок лайма, горчицу, мед и оливковое масло.

2. Смешайте листья салата с заправкой, подсолите по вкусу и подавайте.

ТУШЕНЫЙ ЯГНЕНОК

Количество: 10-12 порций

* 1 кусок лопатки ягненка (около 1 кг) (нарезать небольшими кусочками)

* 500 мл овощного бульона

* 1 ст. ложка смеси молотой паприки, корицы и кориандра

* 2 веточки розмарина

* 2 большие луковицы (нарезать)

* 300 г моркови (натереть)

* 125 г кураги (разрезать на половинки)

* 300 мл сухого белого вина

* 1 стакан гороха нута или чечевицы (отварить до полуготовности)

* соль и черный перец по вкусу

1. В большой антипригарной сковороде подрумяньте на оливковом масле кусочки мяса, отложите.

2. Добавьте в сковороду еще немного масла, всыпьте специи, положите лук, розмарин, морковь и курагу, готовьте, помешивая, 1 минуту.

3. Влейте вино, выложите в сковороду горох (чечевицу), затем добавьте кусочки ягненка, накройте крышкой и доведите до кипения. Убавьте огонь и тушите, пока мясо не станет мягким.

4. Украсьте готовое блюдо веточками свежего розмарина и подавайте с гарниром из запеченных овощей и бокалом охлажденного сухого белого вина.

АНГЛИЙСКИЕ СКОНЫ С ЯГОДАМИ

Количество: 8-10 штук

* 225 г муки

* 5 ст. ложек молока

* 75 г размягченного слив, масла

* 40 г сахарной пудры

* 2 ч. ложки разрыхлителя

* щепотка соли

* масло для смазки противня

* 1 крупное яйцо

1. Разогрейте духовку до 220?С. Просейте муку в большую миску, добавьте щепотку соли, сахарную пудру и размешайте. Положите нарезанное кубиками сливочное масло и руками разотрите до состояния крошек.

2. В отдельной посуде взбейте яйцо с молоком. Сделайте углубление в мучной смеси, вылейте туда взбитое яйцо, перемешайте и замесите тесто. Хорошо вымесите тесто руками: оно должно быть мягким, но не липким. Сформируйте шар.

3. Слегка присыпьте мукой стол, скалку и круглую формочку для печенья. Раскатайте тесто толщиной в 2,5 см. Вырежьте круглой формочкой сконы, остатки теста слепите и снова раскатайте.

4. Присыпьте противень мукой и разложите сконы. Смажьте каждый молоком. Выпекайте сконы, в верхней части духовки 10-12 минут. Они должны слегка подняться и запечься до золотистого цвета. Остудите и подавайте со взбитыми сливками и ягодным джемом.

Важно! Не раскатывайте тесто для сконов тоньше, чем 2,5 см, в этом случае они получатся жесткими и «тяжелыми». Если вы все сделаете правильно, внутри сконы получатся немного полыми, их легко можно будет разломить на половинки, чтобы смазать сливками, джемом или вареньем.

Статья предоставлена журналом "Домашний очаг", №6, 2009