Есть такие «близкие», которые больше похожи на врагов. Они говорят гадости, сплетничают, обвиняют, обесценивают, насмешничают, манипулируют, препятствуют в достижении целей… При этом верят, что несут "правду" и действуют из "любви". Нет. Если кто-то говорит непрошеную правду и дает незванные советы, то это нападение. Наезд на границы другого человека. Это прямая агрессия. Попытка самоутвердиться и поднять свою самооценку за ваш счет.

К сожалению, с некоторыми людьми выстраивать отношения крайне сложно. Почти у каждого из нас есть друзья и родственники, общение с которыми незаметно отравляет жизнь. Это может быть близкая подруга, коллега или даже мама. И вот вы к ним «и так, и эдак, со словами и без слов», а в ответ получаете какую-нибудь гадость, расстраиваетесь, обижаетесь...

Ну и как поступать в таких случаях?

Вот у меня, например, над столом висит табличка с надписью «Люди разные. Мир не обязан быть удобным». Когда я встречаюсь с неадекватностью, я читаю эти две мудрые мысли. И сразу легче становится жить.

Представьте на минуту, что это не человек действует, а погода. Допустим, случилось то, на что вы не рассчитывали. Пошёл дождь. Будете ли вы переживать, не спать ночами, мысленно читать дождю гневные монологи? Вряд ли. Скорее всего, вы просто подумаете, как устроиться в сложившейся ситуации с максимальным удобством. Возьмёте зонт, может быть, вызовете такси. Или перенесёте встречу на другой день.

Это разумный подход. Он работает и по отношению к неадекватным людям. Да, есть такой персонаж, и с этим ничего не поделать. При таком подходе исчезают переживания: «Ах, почему он так со мной поступил?» Поступил и поступил, а вы дальше пошли.

Вы же сами понимаете, что нормальные воспитанные люди не могут общаться так. А от неадекватных людей, по-хорошему, надо избавляться.

Есть такие «друзья», которые больше похожи на врагов. Они говорят гадости, сплетничают, обвиняют, обесценивают, насмешничают, манипулируют, препятствуют в достижении важных целей… При этом свято верят, что несут так называемую «правду», что они молодцы.

Нет. Если кто-то говорит непрошеную правду и дает незванные советы, то это нападение. Наезд на границы другого человека. Это прямая агрессия. Это его попытка самоутвердиться за ваш счет.

Посмотрите внимательно по сторонам. Кто тянет из вас энергию и портит настроение, не давая взамен вам ни благодарности, ни радости, ни доброго слова? Очень часто это бывают родственники мужа или свои пожилые родственники.

Например, ситуация: родственница заболела и требует ухода. Вы можете помочь, оплатив профессиональную сиделку, но не обязаны лично терпеть невыносимый характер и капризы.

Или другой пример: муж унижает жену, пытается доказать ей, что она дура и карьера ей не светит. Значит, этот муж — враг, он к вам плохо относится, он однозначно вас не любит, но с удовольствием самоутверждается за ваш счет. Зачем жить с врагом в одной семье мне, с точки зрения человеческого счастья, непонятно.

Или мама, которая не упускает возможности подколоть или унизить. Маму либо воспитываем, либо включаем режим «игнор» и прекращаем общение.

Объясняем маме, что в таком формате общаться вы больше не будете. Четко обозначаем наказание: «Наговоришь мне гадостей — месяц мы с тобой не общаемся, мама. У меня жизнь одна, я хочу прожить ее счастливой». Мамы после включения режима игнора очень быстро перевоспитываются.

И не вините себя почем зря. Начальнику же мама гадости не говорила. Значит, может себя контролировать. Она точно так же должна бояться потерять ваше расположение, как боялась реакции своего руководителя. Если она увидит вашу решимость — будет вести себя идеально. Может быть не сразу, но в конце концов доходит даже до самых упёртых. И будет все очень просто у вас в жизни: хорошо с вами общаются — дружите, плохо — дистанцируетесь.

Многих тяготит чувство вины. Но сразу хочу сказать: вы не обязаны общаться с токсичными людьми. Это их вина, что не научились быть приятными и благодарными. Это их собственный выбор — только вампирить и тянуть из окружающих все ресурсы.

А у вас есть своя жизнь, свои дети, своя мечта, свое здоровье. Не стоит тратить эти ресурсы на людей, которые плохо к вам относятся. Очень важно научиться защищать свои границы и свои интересы, уметь выходить из токсичных отношений без ущерба для себя.

Ольга Юрковская