Кто такая жена алкоголика? Это женщина, постоянно озабоченная состоянием мужа, для нее вопрос > является определяющим законом бытия.

Если выпил, у нее тут же меняется настроение, в руках появляется скалка и другие тупые предметы, а в глазах - махровая ненависть, которая с порока мужа давно распространилась на него самого. Если же не выпил, настроение сильно не повышается, значит, скоро выпьет, >

Нахлебавшись в детстве от пьяного отца, женщины легко перенимают поведение матери, и проносят ее страдание через всю свою жизнь, принимая образ жертвы и действуя с упорным постоянством. Но не в том направлении.

А между тем, алкоголизм - это болезнь семейная! Она нужна мужчине, чтобы найти в жизни хоть какую-то радость.

Но она нужна и женщине, чтобы на фоне оступившегося мужа почувствовать себя лучше, чище, выше и на рубль дороже. Ведь рядом с ним можно забыть о себе, не следить за своим телом, да и вообще жизнью, не менять ее и себя. Алкоголик - это Постоянная Отговорка, позволяющая женщине не развиваться, не работать над собой. Потому что на это у нее просто нет времени и сил - все это уходит на бесплодные попытки изменить другого человека.

Об этом не задумывались наши мамы в силу недостатка знаний, но в наше время уже достаточно информации, чтобы осознать, что все, что происходит с Вами - дело Ваших же рук! И если Вы ищете отговорки, чтобы ничего не менять в своей жизни, в Вашей жизни появятся обстоятельства, которые позволят Вам оправдать свое бездействие. Они называются собственные болезни, болезни родителей и необходимость ухода за ними, ухудшение жизни в целом, материальные проблемы и мужья-алкоголики.

Что делать, если Вы осознали свой вклад в эту проблему, и готовы меняться?

Шаг первый. Ответственность.

Алкоголь - это болезнь, поражающая ум, тело и душу человека.

А это значит, что ругать алкоголика за то, что он пьет - все-равно, что ругать больного туберкулезом за то, что он кашляет. Это бессмысленно в первую очередь и неконструктивно во вторую.

Кроме того, любое изменение поведения одного из членов семьи неизбежно вызывает изменение поведения у других членов семьи. То есть, если Вы хотите изменить поведение мужа-алкоголика (человека, на которого вы пока не можете воздействовать), поменяйте свое поведение (на себя вы подействовать можете) >. Принятие факта, что я не в состоянии повлиять на другого человека, дает иногда такое облегчение, что зачастую это изменение в жизненной позиции помогает алкоголику понять всю необходимость обратиться за помощью.

Шаг второй. Сила Любви.

У Вас содержится огромное количество внутренних ресурсов, которые способны справиться с любой Вашей проблемой. Именно Вашей, а не чужой. И расходование этих сил на других людей только ослабляет Вас. Сосредоточьтесь на себе, вспомните, о чем мечтали Вы сами, когда были еще розовощекой девчонкой, чего Вы хотели достичь в жизни, к чему стремились. И начните этот путь сначала. Позаботьтесь о себе, и мир ответит Вам своей Любовью.


Шаг третий. Оценка своих действий.

Оцените свой вклад в проблему. Задайте себе вопрос: > Как именно Вы это делаете?

Вы можете возмутиться этим пунктом, но разве Ваши действия не являются помощью для него: Атмосфера в доме невыносима, и муж скорее засидится допоздна с друзьями, чем вернется к сварливой жене. Вы ходите вместе на > праздники, где сами с удовольствием потягиваете шампанское. Этим Вы разделяете его увлечение.

Вы выплачиваете долги мужа, стираете его одежду, кормите его друзей, покупаете ему выпивку и т.д. Может ли в этих обстоятельствах Ваш муж осознать, что алкоголизм - это ТОЛЬКО ЕГО проблема, если Вы в ней принимаете такое горячее участие?


Жену алкоголика принято жалеть. Как же, подвиг - самой тащить весь дом на себе, работать на трех работах, вздыхать и пускать слезу с подружками. ВМЕСТО ТОГО, чтобы найти ДРУГОЕ РЕШЕНИЕ, которое ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решит проблему. Один раз и навсегда. И вот Вам вредный совет: никогда не хвалите мужа; говорите с ним только о том, чего он не сделал, что у него не получается, чего он не умеет - и через какой-то год вы сделаете алкоголиком любого убежденного трезвенника. А для того, чтобы спровоцировать запой у алкоголика, хватит одного такого сеанса.

Шаг четвертый. Изменение своего поведения.

Если Вы долгие годы долбили мужа, и этим ничего не добились, значит, пришло время попробовать что-то другое.


Шаг пятый. Экологическая безопасность окружения.

Часто женщина, погруженная в проблему мужа, не замечает, что своим поведением отбивает охоту у других людей с ней общаться. Прежде всего, в семье страдают дети, которые любят и папу, и маму, и не могут принять ничью сторону, разрываясь между > и >.

Своим отношением к пьющему мать наносит вред детям. Своими жалобами влияет на окружение. Своим эмоциональным состоянием - на всех своих близких.



Чтобы пройти эти шаги, нужно поверить в Исцеляющую силу Своей Любви. Нужно открывать ее в себе. Каждый день. Думая об одном дне, проживая свою жизнь по одному дню. Но двигаясь вперед!


В тексте была использованы фрагменты программы общества Ал-Анон (жены алкоголиков) и цитаты Сергей Горина.

Эту программу можно распространить на все сферы своей жизни, она отражает новое мировоззрение Творца, и будет Вам полезна в любом случае. Эта программа эффективно работает уже десятки лет, и вернула многим семьям новое ощущение Счастья и Любви. Все, что от Вас требуется - это действовать. Каждый день.