Чем дольше думаешь, можно ли доверять человеку, чем больше ищешь объяснений, причин, доказательств, чем тщательнее анализируешь факты и наблюдения, тем быстрее ошибешься. Почему-то так. Если, ясное дело, речь не об отъявленном лгуне, репутация которого всем известна. Нет, я об обычных людях говорю.

И вот чем больше думаешь и рассчитываешь, тем быстрее ошибешься. Вроде бы все говорит о том, что человек порядочный. Что он не подведет. Не обманет. Никаких порочащих сведений нет.

А потом происходит проблема, мягко говоря. Прельстился деньгами человек, подвел, не сделал, обманул, использовал, даже предал. Хотя так долго его выбирали и проверяли. Даже разведчики предают, которых как только ни проверяли...

И наоборот. Инстинктивно доверишься малознакомому человеку. Душа укажет. И окажется чистое золото, а не человек. Хотя на вид - ничего особенного. И совсем о нем ничего не знаешь, - почти ничего.

Это интуиция указывает на "наших" людей. И мелкие факты, которые вроде бы и заметить-то не успел. Интонация, взгляд, запах, да просто то, что называют "энергетикой", потому что нет другого названия. То излучение, которые исходит от человека и передается нам мгновенно, минуя рассудок.

И вот в этом случае доверие оправданно, как ни странно. Даже если доверяешь свою жизнь, свое имущество, свое доброе имя, ключи от квартиры, где деньги лежат, - доверие оправдывается.

Словно этого человека послали к нам свыше, чтобы мы могли на него положиться. Послали и шепнули: это свой. Можно доверять.

Такие спасительные люди приходят в самые темные и трудные времена. В тревожные периоды, когда все меняется, когда опасностей немало... Просто появляются, и все. Как добрый попутчик на ночной страшной дороге. И лучше прислушаться к тому, что говорит наше сердце. Оно не обманет. Как не обманет тот, на кого оно укажет...

Анна Кирьянова