Спустилась на полчасика в адские глубины антибабского форума, проверить, как там дела. У джентльменов все стабильно: бывшая - кобра, алименты – зло, ни ногой в проклятый ЗАГС. А вот у дам далось почерпнуть кое-что новенькое.

Вышла замуж за лейтенанта, и он до сих пор лейтенант

Самый легкий случай описала одна из жен, воспитанная в духе «мужчина – добытчик и защитник от жизненных бурь». Она выбрала крепкого лейтенанта с хорошими перспективами – неглупого, из хорошей семьи, надежного. Одна беда – о том, что он должен стать генералом, лейтенант даже не догадывался. Работал себе и работал на лейтенантской должности, и никаких перемен не хотел. Ему и так было хорошо. Жена помаялась-помаялась, да и набрала подработок. Теперь семья хотя бы сводит концы с концами, а муж пускай будет защитник – подумала жена. К несчастью, скоро защитные функции мужа как раз понадобились. У женщины возник конфликт с соседом. Конфликт закончился побоями. Вот тут-то жена и обратилась к своему лейтенанту-защитнику.

- И что, я теперь его тоже должен побить? Это уголовка! – пожал плечами муж. И теоретически был совершенно прав. А вот в душе у женщины разыгралась буря.

- А где добыча? А где защита? А где амбиции? – спрашивает женщина. Это же вроде как по умолчанию к мужчине прилагается? Тем более к перспективному лейтенанту?

- Нет! – коротко возражает ей сама жизнь.

Вышла замуж за лейтенанта, а с генералом теперь все «пополам» Одна из участниц жаловалась на внезапно возникший в браке «пополам». В здоровом «пополаме» бывает наоборот – пока люди друг другу чужие, они делят расходы. А когда уже становятся семьей, то расходы становятся общие. Здесь же пошел обратный процесс. Муж, который сумел поднять успешный бизнес (начиная свой путь, кстати, в квартире жены), внезапно заявил, что расходы в семье теперь будут делиться 50 на 50. То есть он, допустим, отдаст 10% своей выручки, а жена – целую зарплату. Но формально они вложили одну и ту же сумму, так что какие претензии? При этом, конечно, как истинная жена лейтенанта, жена брала быт и детей на себя. А когда младший ребенок пошел в первый класс, ей даже пришлось бросить работу и перейти на удаленку, чтобы иметь возможность отводить-встречать ребенка. А что делал в это время муж? Занимался бизнесом.

В итоге лейтенант все-таки дорос до генерала. А вот статус жены до генеральши повысить забыл. Она так и осталась в «лейтенантшах», вкладывает копеечку и не имеет право спрашивать, куда супруг исчез, на ночь глядя. Женское дело – очаг стеречь, а не такие вопросы задавать. И что-то мне подсказывает, что без помощи государства и юристов из этого генерала ничего не выкружишь больше. Да и с юристами – не факт.

Вышла замуж за лейтенанта, но он слетел с катушек Третья женщина просчитала вообще практически все, кроме некоторых странностей мужа. Впрочем, сначала никаких странностей и не было. Мужчина был обаятельный, веселый, обстоятельный. Да еще и с двумя квартирами. Чем не хороший старт для генеральской должности, если мозги приложить? А то, что цветов не дарит, да деньги все время подсчитывает – это даже хорошо. Во-первых, экономный. Во-вторых, нечего мужчине в карман заглядывать.

Только вот со временем эти особенности супруга стали не сглаживаться, а заостряться. Он стал пуглив, тревожен, безынициативен. Стал заметен выраженный волевой дефект – мужчина бросил работу. Теперь он только сидит и считает деньги, те что еще ему поступают, но семье их не дает. Все мысли у него о смерти в нищете. Таблетки, выписанные психиатром, прячет. И всем своим видом грозит окончательно съехать с катушек. В этом он, конечно, не виноват, да и в целом ситуация уже не про отношения, а про грамотное лечение и стационарное наблюдение.

Оно, конечно, все больше на случайности похоже. Ну вытянули женщины несчастливый билетик, вот и жалуются. А ты, автор, не нагнетай ситуацию-то. Но я и не нагнетаю. Я просто обращаю внимание на то, что муж-генерал – это лотерея. В лотерею можно играть – если деньги есть лишние или со скуки. А вот чего уж точно не надо делать - это считать лотерею инвестиционным проектом, вкладывая в нее все деньги, силы и амбиции.

Морена Морана