"Женат 7 лет, ребенку 4 годика, жена рост 160 вес 87 кг, раньше весила до родов 58 кг. Я уже не знаю, как мотивировать на похудение…"

"Жена стала как чужая. Обновила свой гардероб. Поменяла причёску, первый раз за 10 лет. Стала больше уделять себе внимания. На телефон поставила пароль".

"Как вернуть ту самую девчонку, которую я встретил 9 лет назад?

Крики души из соцсетей

Вообще, тема невероятных превращений жены в законном браке и способов борьбы с ними неисчерпаема.

Одни мужчины жалуются на то, что жена перестала быть привлекательной, из яркой красавицы превратившись в пышку/серую мышку.

Другие сетуют, что изменился характер благоверной. Раньше она была расслабленной и покладистой, а теперь напряжена, и все время чего-то требует командирским голосом.

Третьи расстроены излишним проявлением у жены материнского инстинкта. Мол, это и не женщина вовсе, а «яжемать». Четвертые считают, что жена слишком занята внешним миром, не уделяя достаточно времени хозяйству…

Есть и те, кто отмечает снижение либидо у жены, называя это ласково «превратилась в буратину», намекая на материал, из которого была сделана кукла…

Короче говоря, претензий немало. Но все ли они обоснованы, и с чем они связаны на самом деле?

Жена превратилась в женщину, которая не вывозит

Чаще всего, когда я слышу претензии к женщине, которая была тонкой, звонкой и веселой, а стала толстой, грустной и глухой к чаяньям супруга, мне приходит в голову мысль: а остались ли условия ее жизни прежними?

Если женщина жила бедно и тревожно, у нее не было дома и заработка, а теперь вот это все появилось, то, конечно, ее изменившийся внешний вид вызывает вопросы: все ли в порядке с ее здоровьем, что с ней случилось?

А если женщина жила свободно и весело, а теперь вынуждена погрузиться в море обязанностей, при этом количество денег у нее сократилось, то здесь-то все очевидно! Не нужно быть великим ученым, чтобы понять, откуда ноги растут.

Увы, часто мужчины требуют, чтобы в замужестве мы выглядели так, будто стали жить лучше. Тогда как на самом деле для нее все изменилось не в лучшую сторону… В общем и целом женщина выглядит так, как органично при ее образе жизни. Так что если дама ни ходит никуда дальше круга дом-работа-детский сад-школа-мусорка, то как она должна выглядеть? Уж явно не как кинозвезда. Бытие определяет сознание.

Жена превратилась в женщину, которая живет по инерции Если же женщина угасает на фоне полного материального благополучия, и у нее есть полно времени на себя, которым она, тем не менее, не пользуется, возникает вопрос – а что изменилось в отношениях? Остаются ли они такими же близкими и доверительными, или превратились в рутину?

Часто мужчины не считают погоду в доме своей обязанностью. Им, по-большей части, все равно, как там себя чувствует жена, если она исполняет все свои функции. Но тогда чего же удивляться, что жена сначала превращается в «буратину», а потом и выглядеть начинает так, чтобы к ней было меньше поползновений? Если с бытом, деньгами и временем все в порядке, я бы посмотрела на отношения, что в них можно улучшить.

Я прихожу домой, чтобы отдыхать

Впрочем, иногда бывает и так, что перемены во внешности женщины (как и мужчины, они же тоже меняются) никак не связаны с негативом. У семьи может быть достаточно денег, и времени, и ресурсов, но… Некоторыми (да что уж, большинством людей) семья воспринимается как место для отдыха. И если для мужчин это законно – я пришел уставший с работы, и теперь отдыхаю, то для женщины еще пока полулегально. А ведь она тоже хочет снять неудобные туфли, расстегнуть пиджак, облачиться в мягкую пижаму, а то и в уютный халат, и ни о чем не думать…

Имеем ли мы право лишать близких такой возможности, и не потеряем ли мы их, если усилим давление… Вопрос, конечно, интересный. Единственное, что тут можно предложить – чтобы досуг двоих сводился не только к отдыху от работы, но и к другим интересными мероприятиям. Тогда и не придется бегать от жены в халате к другой нарядной женщине...

Думаю, что единственный возможный совет пострадавшим от изменившихся до неузнаваемости жен – промониторить, не превратилась ли жизнь жены в ад, в физическом и психологическом смысле. Ну и взять на себя ответственность за погоду в доме, ведь это всегда касается двоих. Хотя и при этом перемен в живом человеке не избежать – он же человек, а не мебель…

Впрочем, всегда есть шанс, что человек со временем изменился не потому, что стал кем-то другим, а потому, что стал собой… Но это уже совсем другая история.

Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы жены в браке ни в кого не превращались, а были красивыми и счастливыми?

Морена Морана