Хранительницей очага, хранительницей семьи может быть только женственная женщина. Именно такую женщину выберет сильный мужчина. Тот мужчина, за которым как за каменной стеной - спокойно и надежно. Мужчина, с которым по жизни идти хорошо, потому что он мачта семьи, самой женщины и детей. Мужчина, который не только любовник, но и друг и единомышленник.

И только женственностью своей эта женщина позволит мачте быть крепкой, как скала.

Быть хранительницей очень ответственная роль женщины, и только ей (а не мужчине) даны способности сделать это. А мужчина поддерживает ее в этом.

Хранить очаг - значит хранить любовь в семье.

И сохранить свой очаг теплым, манящим, желанным может только Любящая Женщина.

А та, которая будет требовать любви, внимания, поцелуев от своего мужчины, так, которая сама очагом перестанет быть - никогда не сделает свой дом приятным для мужчины, таким, чтобы он спешил и торопился туда.

Хранить очаг - значит хранить уют и жизнь своего дома. Под этим я подразумеваю создавать в своем доме живую атмосферу, где мужчину ждут, ему радуются, его встречают.

Как написала мне в своем письме моя близкая подруга, тоже проходящая обучение на курсе: "Знаешь, Юль, я никогда не думала, что встречать своего мужа ТАК важно! Когда он приходит, я выхожу к нему, улыбаюсь, радуюсь, говорю простые слова - здравствуй, милый, - и обнимаю. И этого достаточно, чтобы он заулыбался, и в его глазах появились озорные огоньки. Вот все так просто! Уму непостижимо, как могут такие простые вещи быть такими действенными!"

Хранить очаг - значит хранить здоровье всех его обитателей. Готовить здоровую пищу, и готовить с любовью; быть массовиком-затейником для всей семьи; быть источником радости - кто лучше женщины это сможет сделать, скажите мне?

Живой теплый радостный дом, дом, в котором ждут, в котором согреют, и главное, в котором любят - этот дом, этот очаг станет самым приятным на свете местом для мужчины.

Быть хранительницей очага - это великая роль.

И, если женщина является поистине хранительницей очага ее дом никогда не будет одинок!

"Всегда думала, что я и так сама по себе женщина, если я женского пола. А в семейных отношениях считала, что моей женственности достаточно, чтобы муж меня любил и восхищался одним моим присутствием. При этом я была неаккуратна в быту, не любила родителей мужа, с которыми мы жили, и дистанцировалась от них, одевалась небрежно - как "свободный художник", что-либо приготовить, сходить в магазин, вымыть пол или что-то подшить даже себе - было для меня невыносимой мукой. И я всегда оправдывала себя тем, что я творческий человек, а быт только отвлекает меня от занятий. Муж сам покупал еду, готовил, вел бюджет и еще защищал меня от своей мамы, которая пыталась воспитать невестку.

Так продолжалось довольно долго. Ангельское терпение моего мужа я воспринимала как его слабость и не слушалась мужа ни в чем.

Мы с мужем получили квартиру, и я впервые оказалась с ним сглазу на глаз. Все сложности ремонта доверила мужу, не удосужившись даже спросить как идут дела Однажды мой дорогой муж не выдержал и сказал, что уходит от меня. Для меня это было как гром среди ясного неба. Я была уверена, что муж в меня без памяти влюблен, что я красавица из красавиц для него, да и еще талантливый и перспективный человек. Много я думала в тот период, обвиняла все свое окружение и мужа, плакала.

Я привыкла видеть себя правой, хорошей, любимой, доброй и красивой. А теперь я стояла перед зеркалом и словно заново себя рассмотрела. Лицо перекошено от постоянных нервных приступов, от желания урвать себе лучший кусок; волосы в беспорядке, красивой одежды нет, только джинсы вечно запачканные пылью городских улиц. Новая квартира представляет собой строительные руины посреди которых стоит кровать. Вот это мой мир, который я сама создала. И я сказала себе в зеркале, что не хочу так, хочу все исправить, хочу стать женщиной, хочу любить и быть любимой. Тогда я еще не знала, что значит быть женщиной.

Муж ушел. Доказать ему словами, что я стала хорошей было не возможно, т.к. он часто слышал мои истерики, когда я обвиняла его в невнимательности ко мне, что он не понимает моей тонкой души.

Муж уже был не со мной, пытался найти более счастливые отношения. А я развивала в себе тем временем женщину. Срывалась, много плакала о себе, но мужа старалась не обвинять, а приняла всю вину на себя. И стало легче, словно прощение сразу пришло, и я строила новый дом уже не на песке себялюбия, а на фундаменте уважения к близкому мне человеку.

Во мне жила уверенность, что муж вернется. И хотя мы расстались, жили то мы в одной квартире, так что я имела возможность каждый день показать свое превосходство над соперницей - у мужа появилась новая знакомая в то время. Я мыла, прибирала, готовила, делала ремонтные работы, старалась одеваться со вкусом, чаще улыбалась мужу и говорила, что он совершенно свободен, а я со всем справляюсь.

У меня появились новые наряды. Это были простые и милые юбки и кофточки. Я пересмотрела домашний гардероб, и появлялась перед мужем только в чистых красивых платьях. Дома носила короткие платьица, а на работу - строгие юбки по колено. Я сконцентрировалась только на своем любимом муже.

Я старалась быть женой, как то описывали древние религии. Именно такой: хозяйственной, простой, верной, всегда радостной, любящей и ставящей своего мужа главным среди людей. Часто у меня не получалось, и я рыдала о своей загубленной индивидуальности, о том, что ставлю бремя хозяйства выше творчества. Но рассматривая свои художественные работы, я сделала вывод, что если не научусь просто любить и отдавать, то и в художественном творчестве у меня не будет прогресса, ведь все связано.

Муж мой не замечал перемен во мне, т.к. увлекся новыми отношениями. И хотя я очень старалась исправиться, я не демонстрировала перед мужем своих стараний, я отпустила его искренне. И через несколько дней, после того как я без сожалений о себе и боли в сердце, дала свободу моему мужу, его новые отношения разрушились из-за случайных обстоятельств. Не будучи крепкими, их разрушило первое сильное непонимание и ссора. Я переживала за мужа, разговаривала с ним дома, как же так могло получиться, и в тот момент он вдруг увидел новую меня. Ласковую, терпимую, готовую выслушать его и помочь. Дом был прибран, на столе ужин, я в красивом платье и с новой прической. А главное улыбаюсь и искренне в нем заинтересована.

Всегда мой муж очень ценил улыбку, и бывало упрекал меня за мой нахмуренный или обиженный вид. А теперь мой муж посмотрел на меня и увидел, что я весьма постаралась измениться. Он сказал, что мы можем попробовать восстановить отношения, семью. Так прошел еще год нашей совместной жизни и недавно муж с удивлением сказал, как же он мог подумать бросить такую ласковую, хорошую, красивую и любимую жену. Я же не стала ему напоминать, почему это произошло. Но только внимательно посмотрела, все ли хорошо в нашем теперешнем "сейчас".

И хотя муж иногда может упрекнуть меня в бесхозяйственности, а я сделать несчастный вид, что из-за многочисленных дел по хозяйству я не успеваю заняться творчеством, мы находим общий язык прекрасно, доверяем друг другу и стараемся исправляться, если какое-то качество в нас задевает другого.

Прошлое муж уже не поминает. А я смогла подружиться не только с кровными родственниками (даже с ними я сделала натянутые отношения в свое время) но также проложила мостки, пока еще тонкие, и к дружественному общению со свекровью. А художественное творчество, как это не удивительно мне, не пострадало, а наоборот выиграло. Именно в этот период исправления себя я смогла создать свой стиль, смогла научиться более ответственно относиться к тому, что создаю, и научилась тщательно относиться к своей работе. Сначала с любовью и тщательностью мою полы, пеку мужу сырники, а после с любовью и тщательностью занимаюсь творчеством.

С уважением, Екатерина"

Катя просто сделала главное - начала создавать свой очаг.

Юлия Игнатьева.

Пишите, задавайте вопросы.