Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Рассказы о способах заработка в интернете - 40


Интеллект, его собственность и ваш заработок

Крылья, ноги… главное - мозг

Интеллектуальная собственность – богатство, которое есть у каждого. Это богатство нужно беречь, растить и использовать, а еще с его помощью можно заработать. Продажа результатов работы вашего интеллекта – наилучший способ легально получать гонорар. Однако найти покупателя для продукта даже очень качественного, интеллектуального труда чрезвычайно сложно. В первую очередь, сложности связаны с необходимостью вести поиски источников финансирования, а также с обязательной, интенсивной работой над рекламой.

Право быть автором

Кроме того, существует фактор конкуренции, что усложняет дело. Так, например, в нашей стране издать собственные тексты, записать музыку, или снять фильм очень сложно, а тем более сложно получить на основе этого какую-то выгоду. В то же время право на владение и распространение интеллектуальной собственности принадлежит самому автору, а значит и продавать плоды собственного умственного, или творческого труда может лишь сам автор. В других случаях он в праве официально доверить эти полномочия кому-то.

В 2013 году в России был принят закон, призванный противодействовать незаконному распространению авторской продукции в Интернете. Широкая общественность и даже крупные интернет-компании выразили неодобрение закона, однако, в том же году он вступил в силу. Одним из аргументов противников нового закона было утверждение о том, что он может негативно повлиять на самих обладателей авторского права. Американский и европейский аналогичный опыт имеет более древнюю историю, но и в США и в Европе периодически возникают общественные движения, недовольные действием законодательства об авторстве. 

Товар и творчество

Итак, все это означает, что заработок на продукте чужого авторства должен непременно сопровождаться официальной передачей авторских полномочий, либо их покупкой. Если объектом вашего коммерческого исследования станет не информационный, а материальный продукт, вам, наверняка, будет интересно узнать, что патенты на изобретения часто не продлеваются самими авторами ввиду разного рода затруднений. Между тем, подтверждать свой авторский статус нужно по истечении определенного времени. Так, патент, оставшийся без хозяина, как и само изобретение, становится общественным достоянием и может стать товаром. Узнать о бесхозных патентах можно в специальных списках.

Продажа результатов собственного творчества, изобретений своих и чужих, как правило, начинается со сбора клиентской базы. Для этого можно использовать как блоги и форумы, так и сервисы почтовых рассылок. После этого ваш товар сможет занять свое место в линейке ему подобных. Самым востребованным продуктом из ряда информационных технологий сегодня является программное обеспечение.  Действие закона об авторском праве распространяется и на него. Поэтому единственный способ получить доступ к этой категории – приобрести продукт у производителя, или выступить в роли работодателя, заказав работу у профессионального программиста.

Непризнанные гении

В последнем случае нужно оговорить вопрос прав на исходный код программы. Если вы заказчик, то он должен принадлежать вам, но при условии согласия мастера. Продавать программное обеспечение лучше всего на основе сайта. Следует учитывать, что в будущем вам понадобится служба поддержки для такого ресурса. Ее нужно будет завести, пригласив специалистов.



Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное