Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как и когда задать неловкий вопрос о зарплате


 

Как и когда задать неловкий вопрос о зарплате

Обсуждать зарплату с рекрутером не всем и не всегда кажется тактичным. Между тем, делать это рано или поздно понадобится, но вот в какой именно момент – вопрос актуальный.

Существует мнение, что начинать разговор с вопроса об уровне зарплаты – не вежливо и самонадеянно. Это справедливо, но лишь отчасти, так как, продолжая оставаться воспитанным и тактичным в любой ситуации, можно попасть в невыгодную, а то и вовсе неприятную историю с недоразумениями и недопониманием.

Какие мнения существуют на этот счет?

1. Некоторые считают, что задать вопрос о размере будущей оплаты вовсе не зазорно, если рекрутер звонит первым – ведь, если он решился совершить звонок, значит, он заинтересован в «отлове» специалиста.

К тому же, получив ответ, специалист сразу будет знать, стоит ли ему тратить время на встречу с названным работодателем. Кроме того, считается, что если рекрутер заинтересован в профессионале настолько, что готов «увести» его у другого работодателя, в его интересах назвать аргументирующую сумму сразу.  

2. Если информация о нижнем и верхнем пределах заработной платы уже получена кандидатом из объявления, то в ходе телефонного интервью заострять внимание на этом моменте не стоит. А узнать все о системе премий и бонусов можно будет на собеседовании очном.

Вообще, специалисты-рекрутеры рекомендуют кандидатам задавать все интересующие их вопросы в конце интервью, когда уже имели место самопрезентация и ответы на вопросы со стороны кандидата.

3. Кое-кто считает, что отправляться на очное собеседование нужно даже в том случае, если зарплата не отвечает ожиданиям. Всегда существует вероятность того, что, оценив вас по достоинству, работодатель повысит первоначальную цифру, или предложит более выгодную позицию.

Существуют еще два негласных правила

1. Чем выше предложенная вам позиция, тем позже ставится и обсуждается вопрос об уровне заработной платы. Так, претендуя на руководящую позицию, возможно, задавать вопросы о зарплате на второй день будет еще рано.

2. Про уровень вознаграждения раньше спрашивает тот, кто больше заинтересован во всем предприятии. Это известное правило продаж, которое работает здесь тоже. Иногда лучше дать работодателю почувствовать себя охотником, который выловил ценную добычу и позволить ему  первому предложить вам определенную сумму.

Что еще нужно знать

Непременно нужно уточнять, какая сумма будет у вас в руках в итоге, с учетом налогов и прочих вычетов. Так, работодатели иногда говорят о доходе совокупном, но названная сумма далеко не всегда соответствует месячному размеру оплаты вашего труда.

Трудовой договор следует изучать внимательно – ведь там может быть прописана определенная сумма оклада, а все остальное будет представлять собой бонусы. Между тем, сумма, названная на собеседовании, могла быть лишь одна.  

Торг в данном случае – вещь вполне уместная. Если компания и предложенная ею позиция, устраивают вас, а зарплата – не очень, можно предложить работодателю на первых порах поработать на предложенных им условиях, а после попросить его пересмотреть вопрос о вашей «стоимости».

Помните, что мудрый руководитель ни за что не отпустит ценного специалиста.  


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное