Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Почему на Бали фрилансеры живут лучше бизнесменов


 

Почему на Бали фрилансеры живут лучше бизнесменов

Если вы мечтаете бросить свой офис и уехать к морю – отправляйтесь фрилансить на Бали, но только не вздумайте открывать там свой бизнес.

Дело в том, что в рейтинге, составленном Всемирным Банком, Индонезия занимает 91 место, а в «индексе восприятия коррупции» – 90-е.

Своим предпринимательским опытом делятся основатели русской школы серфинга на Бали.

В чем заключаются проблемы

1. Главной проблемой начинающего бизнесмена в реалиях индонезийского острова оказалась регистрация компании. С учетом смены недобросовестного посредника, на регистрацию фирмы у россиян ушло два года. В период регистрации фирма функционировала без обязательной рабочей визы, поэтому всякий раз, встречая проверяющего, приходилось платить штраф.

2. Согласно местным законам, весь островной бизнес должен быть зарегистрирован только на местных жителей. В общем, если иностранец решил запустить свой бизнес-проект на Бали, в покое его ни за что не оставят.

Кроме того, всегда существует опасность, что уже раскрученный бизнес у иностранца просто «заберет» местный предприниматель.

3. Регулярно в местной бизнес-сфере вводятся новые правила. Возрастной порог для получения рабочей визы могут поменять без всяких предупреждений. Между прочим, изготовление рабочей визы занимает около 4 месяцев.

Количество рабочих виз для каждой иностранной компании ограничено. Ситуация усложняется тем, что на каждого иностранного работника положено несколько индонезийских.

4. Не все должности могут быть заняты иностранцами. Так, если вы открыли какое-то заведение, то секретарем на ресепшн вы можете назначить только местного. Из всех управленческих должностей иностранцы могут занимать лишь одну, будучи супервайзерами. Нарушение последнего правила грозит депортацией или тюремным сроком!

5. Очень много времени занимают финансовые операции – одно открытие дебетовой карты может занять два-три часа.

6. Арендную плату на Бали предпочитают брать сразу за весь период, так как индонезийцев мало интересует будущее иностранного бизнеса. Если оплаченный заказ предпринимателя здесь не выполнили как следует или вовсе забыли о нем, извиняться никто не станет, а исправить ситуацию можно будет только за свой счет.

7.  На каждого иностранца, попавшего в Индонезию, у местных властей есть досье. Поэтому сотрудники миграционной службы оперативно являются при каждом нарушении. Даже если вы оказываете платные услуги маникюра на дому и находите своих нечастых клиентов посредством Facebook, вас вычислят и явятся на порог. За компьютерами с целью отслеживания подобных случаев здесь работает целый специальный отдел.

8. В целом, любой конфликт с участием иностранного гражданина, решается на Бали в пользу местных жителей.

Вывод

А еще у индонезийцев есть «день тишины» – день, когда отмечается местный Новый год. Этот праздник здесь отмечают по Лунному календарю, и выпадает он всякий раз на разные дни. В день празднования не работают никакие заведения, так как запрещается заниматься любой деятельностью  (закрыты даже больницы), и все что остается делать – тихонько сидеть дома.  

Но все это не станет преградой, если вы не только предприниматель, но и истинный поклонник серфинга.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное