Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как правильно пользоваться онлайн-кассой


 

Как правильно пользоваться онлайн-кассой

Как известно, с июля нынешнего года в России обновился закон о кассовых аппаратах в отношении платежных карт. Это значит, что все покупки, совершенные в интернете, должны сопровождаться чеками, которые направляются покупателям по электронной почте.

Однако сложности, связанные с таким нововведением, позволили отложить внедрение кассовой системы для большинства торговых площадок зоны Ru.  Масса интернет-предпринимателей до сих пор задаются вопросами о необходимости обзаводиться кассой. Также предприниматели исследуют способы использования касс.

Попробуем ответить на некоторые из самых актуальных вопросов онлайн-бизнесменов.

Нужен ли контрольно-кассовый аппарат моему бизнесу?

Касса нужна для того, чтобы покупатель смог оплатить товар в сети. При этом не следует печатать чеки заранее.

Если же оплата происходит с помощью «платежного агента», касса не понадобится. Напомним, что платежный агент – это некое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принимающий платежи от физических лиц. Таким образом оплату обычно принимают продавцы разного рода билетов в сети.

В любом случае, отправлять отчет в налоговую инспекцию необходимо всем.

Особенности онлайн-касс

1. Онлайн-касса сама отправляет отчетные данные в налоговую. При этом предприниматель обязан заключить договор с оператором фискальных данных.

2. Зарегистрировать кассу в налоговой сегодня можно в режиме онлайн – с помощью портала nalog.ru.  

3. Российский рынок онлайн-платежей регулярно растет, и закон о введении кассовых аппаратов не следует воспринимать как помеху на пути его развития.

Как работает онлайн-касса

  • Информация о каждой покупки в сети передается платежной системе. Если все прошло успешно, платежная система дает сигнал кассе. Информацию о совершенной покупке получает  оператор фискальных данных. В свою очередь, фискальный оператор передает информацию налоговой и отправляет чек на электронный адрес клиента.
  • Стандартный режим работы кассы – 24 часа 7 дней в неделю.
  • Чек должен быть направлен клиенту в течение 5 минут после совершения покупки.

Что ждет нарушителей

За выявленные нарушения (даже технического характера) предусмотрен штраф около 5 – 10 тысяч рублей.

Тех, кто кассой не обзавелся, ожидает штраф в размере 30 000 рублей. За повторное нарушение деятельность интернет-магазина могут приостановить примерно на 90 суток.

Как интегрировать кассу

1. Сайт нужно дополнительно связать с платежной системой.

2. Платежная система связывает магазин с провайдерами онлайн-касс.

Отметим, что первые проверки ожидаются уже после наступления нового 2018 года. Одна из целей таких проверок – внести коррективы в схему взаимоотношений участников интернет-рынка и государством.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное