Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Предназначенные для размещения электросетевого оборудования автодороги, ограждения, здания, освобождаются от налога на имущество (рассылка N 30/2016)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

16-18 ноября состоятся два ежегодных семинара
"Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях" и
"Налогообложение и бухучет в горнорудных компаниях".
Программа семинаров доступна по ссылке - жмите.

Совет N 30/2016
Предназначенные для размещения электросетевого оборудования автодороги, ограждения, здания, освобождаются от налога на имущество
Ситуация

При проведении выездной проверки налоговый орган посчитал необоснованным применение обществом льготы по налогу на имущество, предусмотренной п. 11 ст. 381 НК РФ, в отношении автодорог (проезды, площадки и т.п.), ограждений (заборы, ворота и т.п.), зданий (административные, гаражи и т.п.), поскольку указанные объекты не могут являться неотъемлемой технологической частью линий энергопередачи. Обществу доначислен налог на имущество.

На самом деле

Отказ в применении налоговой льготы является неправомерным. Строительство и эксплуатация энергетического оборудования, поименованного в Перечне имущества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 504 (подстанции, трансформаторы, ОПУ, ЗРУ, ОРУ и пр.) невозможно в отсутствие инженерных сооружений для размещения специального оборудования - автодорог, ограждений. Спорные здания предназначены в т.ч. для размещения специального электросетевого оборудования электрических сетей - диспетчерского пункта (щита), трансформаторов (иного оборудования, поименованного в Постановлении Правительства РФ от 30.09.2004 N 504). Следовательно, автодороги (проезды, площадки и т.п.), ограждение (забор, ворота и т.п.), а также здания являются неотъемлемой технологической частью инженерных сооружений для размещения специального оборудования электрических сетей, в связи с чем, подлежат льготированию на основании п. 11 ст. 381 НК РФ.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 10.08.2016 по делу N А40-17590/2015.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное