Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Стоимость списанных ОС может быть учтена в расходах до завершения ликвидации (рассылка N 35/2016)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

В понедельник мы запускаем новую серию юридических комиксов.
Смотрите их на нашей странице в Фейсбуке

Совет N 35/2016
Стоимость списанных ОС может быть учтена в расходах до завершения ликвидации
Ситуация

В ходе выездной проверки налоговый орган посчитал неправомерным включение обществом в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль за 2011 год, сумму остаточной стоимости объектов основных средств, которые списаны с баланса в связи с началом ликвидации, но фактически не ликвидированы (не демонтированы) на конец 2011 года.

По мнению инспекции, из подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ следует, что при применении линейного метода начисления амортизации можно учесть в составе внереализационных расходов сумму недоначисленной амортизации по выводимому из эксплуатации основному средству только при его фактической ликвидации.

Остаточная стоимость выведенного из эксплуатации, но не ликвидированного основного средства в состав внереализационных расходов не включается.

Акт о списании (частичном списании) объекта основных средств по форме ОС-4 может считаться полностью сформированным и оформленным только после завершения ликвидации (частичной ликвидации) объекта основных средств.

По результатам проверки организации доначислен налог на прибыль, а также пени и санкции за неуплату данного налога.

На самом деле

Исключение стоимости списанных, но фактически не ликвидированных объектов основных средств из состава внереализационных расходов является неправомерным.

Из системного толкования п. 1 ст. 272, п. 1 ст. 54, ст. 313 НК РФ следует, что расходы в виде сумм недоначисленной по ликвидируемым объектам основных средств амортизации подлежат учету в том налоговом периоде, к которому относится соответствующая хозяйственная операция, связанная со списанием объекта основных средств в связи с предстоящей ликвидацией, подлежащая отражению в регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Нормы ст. 272 НК РФ не содержат указания на то, что в целях налогообложения результаты указанной операции подлежат учету в следующих налоговых периодах, на которые приходится окончание длительного процесса ликвидации основного средства. Подпунктом 8 п. 1 ст. 265 НК РФ установлен лишь перечень (виды) расходов на ликвидацию основных средств.

Источник

РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ГОРОДА МОСКВЫ от 27.10.2016 по делу N А40-41508/16-108-324.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное