Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Полученные в результате преобразования основные средства учитываются по балансовой, а не по остаточной стоимости (рассылка N 09/2017)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

14 - 16 июня в в Москве пройдут 2 традиционных семинара:
"Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях" и "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях".

Совет N 09/2017
Полученные в результате преобразования основные средства учитываются по балансовой, а не по остаточной стоимости
Ситуация

После реорганизации в форме преобразования за обществом на праве хозяйственного ведения было закреплено имущество, которое ранее принадлежало его правопредшественнику. Договор с собственником о передаче указанного имущества не содержал данных о полезном сроке использования основных средств, в связи с чем общество начислило амортизацию по данным основным средствам линейным методом, исходя из балансовой стоимости и срока полезного использования, установленного им самим.

В ходе выездной проверки налоговый орган пришел к выводу о завышении амортизационных расходов по указанным основным средствам, так как с момента заключения договора о передаче необходимо было принять основные средства по по остаточной, а не по балансовой стоимости, и уменьшить срок полезного использования на срок эксплуатации на момент передачи. По результатам проверки обществу предложено уменьшить начисленные убытки по налогу на прибыль.

На самом деле

Требование инспекции о необходимости перерасчета сумм амортизации в отношении указанного имущества, исходя из срока полезного использования предыдущим собственником и начисленных предыдущим собственником сумм амортизации, неправомерно. В рассматриваемом случае заключение договора о передаче не прерывало права владения, пользования и распоряжения, а также не устанавливало факт вновь приобретаемого права на имущество. Собственник и получатель имущества оставались неизменными с момента образования предприятия. Перечисление в очередном договоре этого же имущества не означает наличие какого-либо нового права на спорное имущество, равно и как не означает того, что право хозяйственного ведения возникло вновь.

Соответственно, если объект основных средств был получен на праве хозяйственного ведения, отражен в качестве такового в бухгалтерском учете с определением первоначальной стоимости, введен в эксплуатацию и используется в производственной деятельности, то оснований для повторных действий по определению стоимости и срока полезного использования этого же имущества не имеется.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОСЬМОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 13.04.2017 по делу N А81-5873/2016.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное