Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Санкт-Петербурге посмотрели на пилотное внедрение LinuxWizard в школе


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


01.12.2011 11:55

В Санкт-Петербурге посмотрели на пилотное внедрение LinuxWizard в школе

25 ноября на базе ГБОУ СОШ №215 состоялось рабочее совещание Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга и районных научно-методических центров с участием РЦОКОиИТ. Мероприятие открыла Н. В. Губкова, главный специалист отдела образовательных учреждений Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

На одном из предыдущих совещаний Комитет по образованию постановил подготовить пилотную школу для демонстрации применимости Linux в образовательных учреждениях. В качестве пилота была выбрана школа №215 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Школа выбрала подрядчиком компанию LinuxWizard, специалисты которой осуществили автоматизацию 80% рабочих мест.

Директор школы и его заместитель по информатизации доложили, что переход на Linux позволил решить следующие задачи:

  • распределение интернета на две ЛВС (классы и администрация);
  • фильтрация интернет-контента через персональный и серверный фильтры;
  • контроль образовательного процесса с рабочего места преподавателя;
  • подключение интерактивных досок с настройкой их эксплуатации с РМ преподавателя;
  • поддержка АИСУ «Параграф» (проприетарная система автоматизации процессов управления образовательным учреждением) версии 3;
  • создание файлового хранилища, обеспечение обмена данными между пользователями, взаимодействие с MS Windows.

Особенностью демонстрации стало то, что участники, находящиеся в двух классах, наблюдали работу с интерактивной доской (Mimio Xi) не только в помещении, где она установлена, но и во втором классе. Это стало возможным благодаря установленным в классах современным средствам дистанционного доступа (система iTalc, радиомикрофон).

Комментарии к новости >>



02.12.2011 10:21

EduMandriva 2011 — новая версия Linux-дистрибутива для школ

Компания Mandriva.Ru и проект EduMandriva объявили о выходе новой версии своего Linux-дистрибутива для образовательных учреждений — EduMandriva 2011.

В основе EduMandriva 2011 — релиз Mandriva Desktop 2011. В качестве рабочих окружений предлагается KDE 4 или LXDE (для этого есть две редакции EduMandriva). Дистрибутив позиционируется как содержащий всё «необходимое для использования GNU/Linux в российском среднем и среднем специальном образовании». Речь идёт о приложениях для уроков информатики для школьников всех возрастов, мультимедийном ПО для творчества и софте для сопровождения  учебного процесса.

Среди программного обеспечения в составе EduMandriva 2011 выделяются:

  • предварительно настроенный клиент программного обеспечения для управления компьютерами учащихся iTalk (он позволяет транслировать экран компьютера учителя на компьютеры учеников, обмениваться сообщениями, удаленно запускать программы и т. д.);
  • русифицированные в рамках EduMandriva приложения HTML-редактор Kompozer, клавиатурный тренажер Klavaro, среда для разработки WxMaxima;
  • софт для программирования: Free Pascal и Lazarus, Geany, Scratch, алгоритмический язык программирования КуМИР, реализации BASIC (FreeBasic и Basic256);
  • офисные приложения LibreOffice, StarDict, CuneiForm;
  • графические редакторы TuxPaint, Gpaint, Gimp и Inkscape;
  • система для проведения тестирования iTest;
  • приложения для младших школьников и дошкольников (Gcompris, Kdeedu).

Комментарии к новости >>



02.12.2011 10:45

YaCy 1.0 — децентрализованная поисковая система от FSF Europe

Европейская организация свободного программного обеспечения (Free Software Foundation Europe) представила выпуск первой публичной версии (1.0) новой децентрализованной поисковой системы YaCy.

Основная идея проекта YaCy заключается в отсутствии центрального сервера и функционировании на компьютерах самих пользователей: «Результаты поиска поступают из сети, составленной в настоящее время более чем из 600 независимых машин. В такой распределенной сети ни один из участников не решает единолично, что будет в списке или в каком порядке будут появляться результаты».

Как отметил в пресс-релизе Карстен Герлофф (Karsten Gerloff), президент Европейского фонда свободного программного обеспечения, настало время больше думать о том, что сервисы не должны контролироваться каким-либо головным органом: «На смену приходит осознание важности создания независимой структуры, которую нельзя разрушить, устранив любой из элементов. В будущем мире распределенных одноранговых систем такие поисковые системы на базе свободных программ, как YaCy, станут жизненно важным структурным элементом».

Демонстрацию YaCy в действии можно увидеть на search.yacy.net. Однако стоит отметить, что там представлена урезанная версия, поскольку для получения всех возможностей необходимо установить YaCy на свой компьютер. YaCy написана на Java, использует возможности свободной платформы для корпоративного поиска Apache Solr.

YaCy доступна для платформ GNU/Linux (использует OpenJDK 6), Mac OS X и Windows. Исходный код распространяется под лицензией GNU GPLv2. Сайт проекта — yacy.net.

Комментарии к новости >>



02.12.2011 11:04

QEMU 1.0 — новая версия эмулятора аппаратного обеспечения

Вчера, 1 декабря, состоялся первый крупный релиз популярного свободного эмулятора аппаратного обеспечения — QEMU 1.0.

Среди изменений в QEMU 1.0 можно выделить следующие:

  • i386-softmmu переименовали из «qemu» в «qemu-system-i386»;
  • для VCPU теперь используется отдельный поток (результат слияния ветвей qemu-kvm и основного QEMU);
  • новый внутренний API для диспетчеризации памяти;
  • обширное использование glib (при сборке теперь требуется наличие установленной в системе glib);
  • возможность запуска QEMU на большем количество хостов;
  • значительные улучшения в обработке ошибок эмуляции SCSI;
  • поддержка DVD-образов для SCSI CD-ROM;
  • поддержка живой миграции с использованием файлов образов вроде QCOW2 на разделяемом носителе.

Комментарии к новости >>



02.12.2011 11:33

GNOME Shell Extensions — каталог расширений для GNOME Shell

Минувшей ночью Джаспер Пьер (Jasper St. Pierre) анонсировал в почтовой рассылке графической рабочей среды GNOME запуск альфа-версии каталога расширений для GNOME Shell.

Расширения для GNOME создаются сторонними разработчиками и позволяют незначительно расширять различные функции или изменять внешний вид в GNOME Shell. Перед публикацией в каталоге все расширения проверяют на наличие потенциально вредоносных последствий их установки. На данный момент, на сайте GNOME Shell Extentions представлены 20 проектов, среди которых — меню приложений в стиле GNOME 2.0, док с любимыми и запущенными приложениями, уведомления IM-клиента Gajim для системного лотка, меню для доступа к подключаемым носителям информации. При этом авторы ресурса приглашают всех желающих публиковать свои расширения для GNOME Shell.

Благодаря специальному плагину для Firefox («GNOME Shell Integration») пользователи GNOME Shell 3.2 могут устанавливать любые представленные в каталоге расширения прямо из веб-браузера. Сайт каталога — extensions.gnome.org.

Комментарии к новости >>



02.12.2011 12:29

«Open Source» 096 — новый выпуск электронного издания

Опубликован новый выпуск электронного приложения к журналу «Системный администратор», полностью посвященного программному обеспечению с открытым кодом, — «Open Source» 096.

В этом выпуске «Open Source» (впервые для издания он свёрстан в 1 колонку):

  • «Новости мира Open Source» (Дмитрий Шурупов).
  • «Hugin: сшивка панорам и не только. Часть 1» (Семен Есилевский).
  • «AMD и Open Source» (Денис Силаков).
  • «Фильтры Wireshark: отделяем зёрна от плевел» (Андрей Бражук).
  • «Жизнь замечательных программистов. Часть 2: Пол Дэвис» (Петр Семилетов).

Выпуск «Open Source» 096 доступен подписчикам для скачивания на сайте «Open Source». Бесплатный доступ к нему будет автоматически открыт через месяц.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное