Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

NVIDIA откроет исходный код компилятора для CUDA на базе LLVM


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


15.12.2011 13:31

NVIDIA откроет исходный код компилятора для CUDA на базе LLVM

Компания NVIDIA объявила о намерении открыть исходный код своего компилятора для NVIDIA CUDA, основанного на наработках Open Source-проекта LLVM, — CUDA Compiler.

Компилятор ориентирован на использование в академических кругах и среде разработчиков программного обеспечения. CUDA Compiler войдет в состав набора инструментов CUDA Toolkit 4.1. Исходный код компилятора призван упростить всем желающим реализацию поддержки ускорения GPU на различных языках программирования (в том числе и предметно-ориентированных — DSL), проведение исследований в области архитектуры процессоров и гетерогенных систем, обеспечение поддержки CUDA-приложений на широком спектре многоядерных процессоров.

Подписка на своевременное получение информации по проекту открытия кода CUDA Compiler доступна на developer.nvidia.com.

Про лицензию, под которой будет опубликован исходный код компилятора CUDA Compiler, пока не сообщается.

Комментарии к новости >>



15.12.2011 13:55

В Qt 4.8 появилась прослойка для абстрагирования от платформы

Сегодня, 15 декабря, разработчики из Qt Labs компании Nokia объявили о выпуске новой версии фреймворка Qt — 4.8.0.

В релизе Qt 4.8 выделяются четыре крупных новшества:

  • QPA (Qt Platform Abstraction) — прослойка абстрагирования от платформы на базе Lighthouse, призванная упростить портирование Qt на различные устройства и графические среды;
  • поддержка потоков в OpenGL (Threaded OpenGL);
  • многопоточная поддержка протокола HTTP — каждый HTTP-запрос теперь по умолчанию обрабатывается отдельным потоком;
  • оптимизации в доступе к файловой системе — улучшения в производительности при большой нагрузке на ФС (снижение числа системных вызовов для ввода/вывода, улучшения в работе с закэшированными данными).

Кроме того, в Qt 4.8: QtWebKit 2.2.1 и Qt Quick 1.1, новый API для локализации и для IP multicast, а также улучшения в поддержке Symbian (поддержка IPv6 и OpenGL, «родного» управления сетью и ресурсами).

Комментарии к новости >>



15.12.2011 14:18

Проект oVirt поддержали Canonical, Cisco, IBM, Intel, NetApp, Red Hat и SUSE

Open Source-проект веб-приложения для управления виртуализацией oVirt объявил о том, что его поддержали такие лидеры ИТ-индустрии, как Canonical, Cisco, IBM, Intel, NetApp, Red Hat и SUSE.

Все эти компании выразили свое намерение принять непосредственное участие в формировании сообщества вокруг oVirt и развитии этого проекта как Open Source-фундамента для создания решений и инструментов по управлению виртуализацией в Linux (в первую очередь это относится к популярному гипервизору KVM). Можно также сказать, что oVirt стал доступным для всех желающих Open Source-спутником «корпоративного» решения Red Hat — RHEV (Red Hat Enterprise Virtualization).

Интеграция oVirt с KVM указывает на связь проекта со сформированным в мае этого года альянсом OVA (Open Virtualization Alliance), в котором уже участвуют сотни компаний, среди которых есть и присоединившиеся к oVirt (Canonical, IBM, Intel, NetApp, Red Hat, SUSE).

Некоторые аналитики не без оснований рассматривают активность Linux-компании Red Hat и других ИТ-гигантов в области виртуализации с такими Open Source-решениями, как KVM и oVirt, в качестве консолидированного ответа индустрии на популярность проприетарных решений VMware.

Приложение для управления виртуализацией oVirt было разработано компанией Red Hat, распространяется под лицензией GNU GPL, активно использует в своей работе свободную библиотеку libvirt (GNU LGPL).

Комментарии к новости >>



15.12.2011 14:54

Европейские страны объединяются для улучшения поддержки OOXML в LibreOffice и OpenOffice.org

Специализирующиеся в области информационных технологий государственные ведомства Германии и Швейцарии опубликовали спецификацию, согласно которой планируют улучшить поддержку формата офисных документов Microsoft Office Open XML (OOXML) в Open Source-пакетах LibreOffice и OpenOffice.org.

Курированием всего процесса занимается созданная этой осенью рабочая группа «Офисная интероперабельность» (Office Interoperability) в составе альяса OSB (Open Source Business Alliance). Предложения по улучшению поддержки OOXML в свободных офисных пакетах принимаются этой рабочей группой до 31 января 2012 года.

В нынешних планах — улучшения в фильтре формата OOXML для LibreOffice и OpenOffice.org, который будет распространяться под лицензией Apache License v2.0. Заявлены пять основных направлений работы:

  1. форматирование фреймов и изображений в .docx;
  2. форматирование таблиц в .docx;
  3. форматирование списков в .docx;
  4. форматирование комментариев в .docx и .xlsx;
  5. встраивание шрифтов в OOXML и ODF.

Вопросы финансирования проекта будут решены после 31 января, когда все желающие подадут свои заявки для реализации в рамках этой инициативы.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное